• Юлия Столяренко: В UFC хотят, чтобы выиграла Молли, но у меня другие планы!

    Столяренко уверена в победе над подругой Падди Пимблетта 22 июля

    22.07.23 18:58

    Юлия Столяренко: В UFC хотят, чтобы выиграла Молли, но у меня другие планы! - фото

    Сегодня, 22 июля на O2 Арене в Лондоне состоится UFC Fight Night: Аспиналл vs. Тыбура. В со-главном событии вечера ожидается не менее яркое противостояние в рамках наилегчайшего женского дивизиона: эпатажная британка Молли МакКэнн встретится с литовкой Юлией Столяренко.

    Юлия редко дает интервью на русском языке, поэтому мы не могли упустить возможности пообщаться с пионеркой женских смешанных единоборств из Литвы накануне главного боя в ее спортивной карьере.

    Полную версию интервью читайте на Sportsdaily.ru в ближайшее время

    Мне не нужны прозвища, у меня есть имя

    – Всегда хотел спросить, что за жест вы адресуете сопернику перед началом каждого боя?
    – Лекха-маун — это традиционный жест, выполняемый бойцами летвея (древнее боевое искусство из Мьянмы – «Спорт День за Днем»), чтобы вызвать противника на бой с уважением. Именно с уважением, без какой-либо грубости или желания запугать.

    Иногда его даже демонстрируют в середине боя, если тот протекает в вялой манере. Мол, давай зарубимся как следует. Я не могу себя считать полноправным представителем летвея, потому что я не жила в Мьянме. Но я становилась чемпионкой мира по летвею, причем в боях против мьянманских бойцов. Мне очень нравится их культура, поэтому я перенесла небольшую ее часть в октагон UFC, чтобы о ней могло узнать больше людей.

    Бойцы стиля летвей приветствуют друг друга характерным локтевым жестом:

    – Вы уже 10 лет выступаете по профессионалам, но за вами так и не закрепилось никакого бойцовского прозвища.
    – Я всегда говорила, что мне не нужно никаких прозвищ, просто научитесь правильно читать мое имя с литовского. (Julija. «Спорт День за Днем».) Джулия, Джулиджа, Хулия – как меня только ни называли! Мое имя уже и так прозвище.

    – Некоторые, как Иржи Прохазка, сразу сдаются. Даже комментаторы UFC называют его «Йири», и, похоже, что бороться с этим бесполезно.
    – Не-не-не, я принципиально отказываюсь быть Джулией. Я – Юлия. Хочу, чтобы все меня называли именно так.

    Чтобы побеждать, нужно быть большим

    – Какие у вас ожидания от перехода в новый дивизион? Сегодня вы дебютируете в наилегчайшем весе.
    – Уверена, что 57 кг – это самый интересный и конкурентный женский дивизион UFC. Когда Валентина Шевченко проиграла чемпионский пояс Алексе Грассо, это дало большой толчок всему дивизиону. Внимание фанатов долгое время было приковано к тому, как Шевченко доминировала в этом весе, и никто не хотел смотреть, что происходит внизу. Теперь все наконец увидели, какая там идет мясорубка! Как стремительно меняются позиции бойцов в рейтинге. И люди начали обращать на это внимание как раз благодаря драме, которая произошла в чемпионском бою. Кроме того, flyweight – самый укомплектованный женский дивизион, и пробраться наверх в топе здесь невероятно сложно.

     

    – В легчайшем весе, где вы выступали до этого, тоже была доминирующая чемпионка Аманда Нунес, и все остальные занимали за ней очередь.
    – Сейчас Аманда ушла, но bantamweight меня больше не интересует. Для 61 кг я всегда была недостаточно большой и часто уступала в физической силе. Все, кто там в топ-10, они очень большие. Та же Яна Куницкая, с которой я дралась, она в плечах в два раза шире меня. Это очень большой фактор. По телосложению я скорее топовый flyweight, поэтому очень рада, что UFC дали мне возможность спуститься на дивизион ниже. В идеале, мне надо было не принимать последний бой с Челси Чендлер, а переходить в эту весовую еще раньше.

    Меня бросили под поезд? Да никаких проблем!

    – Что вы можете сказать о предстоящем бое с Молли МакКэнн? Похоже, нас ожидает классическое противостояние борца с ударником.
    – Она очень агрессивная и у нее очень достойный бокс. Я бы не сказала, что это будет противостояние стилей. Я комфортнее чувствую себя в грэпплинге, но я также 18 лет занимаюсь универсальным боем. Я боец смешанного стиля, поэтому никогда не ставлю перед собой цели во что бы то ни стало перевести соперника в партер. В нашем бою победит тот, кто будет лучше готов, но точно не за счет преимущества какого-то одного стиля над другим. У Молли будет много адреналина и дополнительный заряд энергии благодаря поддержке местной публики. Она уже большая звезда в этой стране и уже изменила свою жизнь к лучшему, даже если завтра перестанет выступать. Я этого уровня еще не достигла, поэтому у меня будет больше мотивации.

    – Позвольте задать вам прямой вопрос: вам не кажется, что, назначая вам бой в Лондоне с Молли МакКэнн, да еще в со-главном событии вечера, матчмейкеры UFC бросают вас под поезд?
    – Да никаких проблем! Меня это не пугает. Я их очень понимаю. У них появился кард в Лондоне, им надо иметь в нем большую местную звезду. И эта звезда должна с кем-то подраться. Понимаю, что Юлия Столяренко с рекордом 1-5 в UFC идеально для этого подходит, потому что они хотят, чтобы Молли МакКэнн выиграла. У меня в карьере уже были бои, где за счет меня хотели раскрутить других бойцов, но я в них в итоге побеждала. Когда меня больше всего недооценивают, я проявляю себя лучше всего. Очень надеюсь, что это как раз один из тех случаев.

    – В Англии довольно большая литовская диаспора. Уверен, что без поддержки на трибунах вы точно не останетесь.
    – Определенно! Я даже помогала покупать билеты на O2 Арену тем, кто хотел приехать за меня поболеть. Если честно, очень обрадовалась Лондону, потому что чувствую себя здесь как дома. Очень давно хотела здесь выступить, так что одна из моих мечт исполнится в эту субботу.

    Полную версию интервью читайте на Sportsdaily.ru в ближайшее время

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»