• Юрий Белоус: ЦСКА мастерски завершает сезон, «Спартак» тоже поднимется

    «Спартак» и ЦСКА еще поборются за места в Лиге чемпионов, утверждает бывший президент ФК «Москва»

    02.10.17 18:09

    Юрий Белоус: ЦСКА мастерски завершает сезон, «Спартак» тоже поднимется - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Бывший президент ФК «Москва» и советник президента «Локомотива» Юрий Белоус в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказал мнение о текущем месте «Локомотива» в таблице, порассуждал об игре «Зенита» в Махачкале и заявил, что «Спартак» и ЦСКА еще поборются за места в Лиге чемпионов.

    — «Динамо» на 15-м месте и крупно проиграло «Локомотиву». Стоит ли ждать решительных мер в отношении главного тренера Юрия Калитвинцева?
    — Возможно, стоит ждать скорого ухода Калитвинцева. Если команда не показывает ни игру, ни результат, нужно что-то делать. До следующего трансферного окна еще много времени, поэтому новых футболистов там не появится. А то, что показало «Динамо» в игре с «Локомотивом», — это уровень ФНЛ. Однозначно, если они не хотят вылететь, руководству нужно делать выводы. Самое простое решение порой самое эффективное: можно взять опытного тренера, который сможет в короткие сроки выстроить игру.

    — Неужели виноват только тренер?
    — Винить одного Калитвинцева этой истории я не стал бы. Футбол — это не только игра с мячом, но и управление. Там есть целый ряд менеджеров, принимающих те или иные решения. Редко бывает так, что уходит вместе менеджмент и главный тренер. Как правило, сначала увольняют тренера…

    — Удивлены, что «Локомотив» на втором месте?
    — В «Локомотиве» нет проблем, присущих командам из нижней восьмерки. Зарплату там платят вовремя, бюджет стабильный. Надо отдать должное нужно Юрию Семину. Футболисты сплотились вокруг главного тренера, он нашел нужные слова и заиграли даже те, на ком предыдущее руководством поставило крест. Мы знаем, сколько негатива вылила предыдущий президент клуба на Мануэла Фернандеша, а сегодня он один из лучших в чемпионате. Не удивлюсь, если его пригласят в сборную Португалии.

    — Стоит ли рассматривать «железнодорожников» как конкурента «Зениту» за чемпионство?
    — Если у «Зенита» не произойдет какой-то «аварии», они не упустят свое чемпионство. То, что «Локо» начинает реально претендовать на место в тройке, хотя никто на это не ставил, уже здорово. Ведь место в тройке дает право играть в Лиге чемпионов.

    — Сине-бело-голубые, кстати, проиграли в Махачкале. Это объясняется усталостью?
    — Там была некая недооценка соперника. Плюс «Анжи» играл очень самоотверженно. Если команда Скрипченко будет так действовать и в других матчах, то не вылетит. Фактор тренера здесь играет серьезную роль, учитывая, что финансы у них ограничены. Насколько Скрипченко удастся и в дальнейшем поддерживать такую мотивацию — посмотрим.

     

    — Позади 12 туров, но в первой тройке нет ЦСКА и «Спартака».
    — «Спартаку» и ЦСКА перерыв пойдет на пользу, у них очень много травмированных. Но надо понимать, в каком состоянии футболисты вернутся. Тренерам здесь тяжело, нужно сделать так, чтобы игроки как можно быстрее переключились на внутренний чемпионат. Обе эти команды приблизятся к «Зениту», хотя навязать борьбу питерской команде им едва ли удастся. Мы знаем, что ЦСКА мастерски завершает сезон. И «Спартак» поднимется. Все-таки команда хорошо укомплектована, думаю, Каррера сможет вернуть уверенность игрокам.

    Цифры и факты

    В хорошей компании

    «Тосно» проводит первый сезон в элитном дивизионе и пополняет книгу клубных рекордов. Очередную запись сделал Евгений Марков. 23-летний форвард первым в истории команды Ленинградской области отличился в премьер-лиге в трех матчах подряд (предыдущий тур он пропустил), поочередно отправив мяч в ворота «Анжи», «Спартака» и «Ахмата». В текущем чемпионате лишь трем футболистам удавались подобные серии — Кокорину («Зенит»), Промесу («Спартак») и Смолову («Краснодар»). Хорошая компания для молодого нападающего.

    С седьмой попытки

    Первая домашняя победа пришла к «Тосно» в седьмом матче на «Петровском». Столько же попыток потребовалось год назад «Оренбургу», а самые робкие дебютанты высшего дивизиона были в сезоне 2014/15. Тогда «Арсенал» испытывал болельщиков на верность до восьмой игры на своем стадионе, а «Уфа» затянула решение данного вопроса до 11-го поединка. Правда, башкирская команда из 10 матчей той серии лишь четыре провела в родном городе, два — в Перми, а еще четыре — в Саранске. Так что у антирекорда есть смягчающие обстоятельства.

    Кокорин обогнал Смолова

    Осенью 2008-го юные динамовцы Кокорин и Смолов с интервалом в неделю забили свои первые голы в премьер-лиге. Александр довольно быстро оторвался от конкурента, но Федор перебрался из Москвы сначала в Екатеринбург, потом — в Краснодар, и в апреле 2017-го вышел вперед. Казалось, что навсегда. Однако в этом сезоне уже Кокорин возглавил список бомбардиров, а в минувшее воскресенье снова стал лидером в заочном споре со Смоловым — 56 против 55. Кстати, нынешний зенитовец в реестре голеодоров чемпионата России теперь делит 32 место с Халком и Александром Пановым и всего на один точный удар отстает от Андрея Аршавина.

    «Локо» разбушевался

    Футболисты «Локомотива» победили и в третьем в этом чемпионате московском дерби, разгромив динамовцев — 3:0. Во всех матчах первого круга с земляками подопечные Юрия Семина забивали не менее трех мячей: 3:1 с ЦСКА, 4:3 со «Спартаком». Однако результат встречи с бело-голубыми выглядит необычным. Дело в том, что «железнодорожники» не выигрывали у столичных клубов с крупным счетом более девяти лет, после того как в июле 2008-го забили в гостях три безответных гола «Москве». А на своем поле красно-зеленые столь убедительно не брали верх над соседями с мая 2005-го. Тогда жертвой также стало «Динамо» — 4:1.

    Роковые удаления

    Футболисты команды из Грозного, которая теперь называется «Ахмат», заработали до начала нынешнего чемпионата 26 красных карточек, но ни разу не удалялись в Петербурге. В этом сезоне представители Чечни уже дважды гостили на берегах Невы, проведя в матчах с «Зенитом» и «Тосно» 105 минут в меньшинстве. Судьи досрочно отправляли в раздевалку Уциева и Швеца. Эти вердикты оказались роковыми для подопечных Олега Кононова: вдесятером они пропустили четыре безответных мяча (всего — пять) и потерпели два поражения.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»