• Юрий Бородавко: Большунов выиграл бронзу, а не проиграл серебро Олимпиады

Тренер бронзового призера ОИ-2018 рассказал о подготовке Александра Большунова

13.02.18 16:15

Юрий Бородавко: Большунов выиграл бронзу, а не проиграл серебро Олимпиады - фото

Финиш мужского спринта получился драматичным. В золоте норвежца Йоханнеса Клебо уже никто не сомневался, а вот итальянец Федерико Пеллегрини и россиянин Александр Большунов устроили разборку за серебро. К сожалению, наш лыжник проиграл. Сразу после финиша корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до его тренера Юрия Бородавко.

— Считаю, что Саша показал выдающийся результат, если учесть, что случилось за последние 1,5 месяца! ─ сразу же отметил Бородавко. — После болезни он три недели не тренировался. А сейчас, молодец! Собрался и показал себя настоящим мужиком и зрелым гонщиком.

— Правда, что Большунов мог не принять участие в классическом спринте? И что лично он настоял на своем участии?
    — Нет, это было совместное решение по итогам тренировок. Первоначально билеты были взяты на 14 февраля, но мы провели скоростную работу, увидели, что Саша готов, и решили заявиться на спринт.

— С Клебо было реально бороться за золото или норвежец — это космос?
    — Здесь скорее другое. У Большунова, фактически, больше месяца не было стартов. Был виден недостаток быстроты, который нарабатывается только соревнованиями. Это и не позволило ему подняться чуть повыше.

— Большунов выиграл бронзу или проиграл серебро итальянцу Федерико Пеллегрино?
    — Естественно, он выиграл бронзу. Саша все сделал правильно. Ему 21 год. Своим трудом он выстрадал олимпийскую медаль. Своим желанием. Саша хотел медаль, и он ее получил.