• Юрий Кашкаров: Чемпионат мира покажет, кто был прав — большинство или норвежцы

    Биатлон. Кубок мира

    05.02.16 11:56

    Юрий Кашкаров: Чемпионат мира покажет, кто был прав — большинство или норвежцы - фото

    Фото: IBU

    Проблемы с трансляцией этапа Кубка мира из канадского Кэнмора не помешали олимпийскому чемпиону-1984 Юрию Кашкарову увидеть прогресс в результатах мужской сборной России. В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ он признал, что стрельба «на ноль» сразу четырех россиян — свидетельство правильной подготовки к чемпионату мира.

    — Я догадывался, что у канадцев могут возникнуть проблемы с показом мужского спринта, потому что опыта подобных трансляций у них не очень много, — отметил Кашкаров. — Если в Европе биатлон популярен, то в Северной Америке — не настолько. Видимо они пока не готовы развивать у себя этот вид спорта. Но лично мне трансляция не помешала увидеть динамику выступлений большинства биатлонистов.

    — Антон Шипулин — второй, Евгений Гараничев — десятый. Можно ли было рассчитывать на большее?
    — Все в равных условиях. Плюс-минус один день на акклиматизации не сказывается. Чей организм быстрее адаптировался, те лучше и выступили. И Антон, и Евгений показали свой объективный результат. Но вы сами видите, что в лидерах оказались те, от кого этого и ожидали.

    — Сразу четверо россиян отстрелялись «на ноль».
    — Это говорит о том, что они набрали оптимальную форму накануне чемпионата мира. Осталось всего две недели до главного старта. У ребят все идет планомерно.

    — Но стоило ли лететь в Северную Америку? Может надо было пойти по пути норвежцев, отказавшихся от участия в этом этапе?
    — Стартов достаточно. Те, кто решил не лететь в Северную Америку, примут участие в стартах на Кубке IBU. У каждого своя подготовка. Тем более норвежцы больше думают о чемпионате мира, а Мартен Фуркад, Антон Шипулин, Симон Шемп и другие биатлонисты хотят занять высокое место в общем зачете Кубка мира.

    — Разве чемпионат мира — не главный старт сезона?
    — Естественно. Но тренеры считают, что участие в североамериканском этапе не помешает подходу к оптимальной форме накануне чемпионата мира. Времени на то, чтобы немного передохнуть, будет достаточно. Чемпионат мира в итоге покажет, кто поступил правильно — большинство или норвежцы. Но я уверен, что старты в Канаде и США не помешают. Тем более на них не обязательно участвовать во всех гонках, какие-то можно и пропустить.

    — Ждете ли наших девушек на пьедестале в сегодняшнем спринте?
    — Шансы на это очень хорошие. Но лишь в том случае, если девушки отстреляются так же чисто, как и мужчины. Хочется, чтобы они показали свой уровень, то, что они могут. Столько тренироваться и не показывать достойную стрельбу — неправильно.

    — Кто «первый номер» нынешней сборной — Екатерина Юрлова или Ольга Подчуфарова?
    — Конечно, Подчуфарова. Виден ее рост. Да и благодаря более молодому возрасту ей легче восстанавливаться. Ну и Юрлова, как опытный боец, должна выступить неплохо. Надежды мало, но я все-таки надеюсь, что улучшат свои результаты Акимова, Шумилова и Виролайнен.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»