• Юсков на 10 тысяч рванул, как на пятьсот

Во второй день чемпионата все ждали от героини старта американки Хизер Ричардссон победы на полуторке. Но несколько неожиданно забеги выиграла стремительно прогрессирующая 24-летняя норвежка Ида Ньятун. Американка вторая, Вюст — третья, но Мартина Сабликова перед коронной своей пятеркой по сумме далеко оторвалась от Ирен. Мартина оправдала ожидания. В стайерском беге она умудрилась привезти непобедимой недавно Вюст 12 секунд и с блеском выиграла мировое первенство. Ньятун впервые заняло третье место в сумме многоборья, без слабых мест девушка, практически одинаково сильно бежит все дистанции. Думаю, мы о ней не раз еще услышим. Наши же чемпионат откровенно провалили. Женский марафон они просто не бежали — не сумели квалифицироваться. А возмутительница спокойствия Ричардссон стала четвертой в классическом многоборье — это спринтер-то!

После блистательной победы Дениса Юскова на полуторке в Херенвене, где, напомню, проходил чемпионат мира в беге на отдельные дистанции, в Калгари от него ждали мирового рекорда, ведь в Канаде быстрейший лед. И как иначе обходить Крамера в многоборье, ведь Свен на десятке сильнее россиянина. Юсков выиграл «коронку», но время показал на 1,5 секунды хуже, чем в Херенвене. Тяжелая концовка сезона, копится усталость. Юсков лидировал по сумме трех дистанций и еще имел дополнительное преимущество. На десятке он выходил на лед после Крамера и мог бежать по графику голландца. Но только пользы от этого немного, если учесть, что этот конькобежный монстр Крамер, с 2007 года не проигравший ни одного мирового первенства в многоборье, подстраховался и выбежал из 13-и минут!

Мужчины: 1. С. Крамер (Голландия) — 146, 509; 2. Д. Юсков (Россия) — 146, 934; 3. С. Педерсен (Норвегия) — 147, 182 Женщины: 1. М. Сабликова (Чехия) — 157, 717; 2. И. Вюст (Голландия) — 159, 278; 3. И. Ньятун (Норвегия) — 159, 795.

Денис, к его чести, не сдался и «на десять тыщ рванул, как на пятьсот». Несколько кругов опережал график голландца. Так устал, что уже стало кзаться, что россиянин и второе место по сумме может не удержать, уступит отменно пробежавшему марафон норвежцу Сверре Педерсену. Но вот что такое морально-волевые: последний круг Денис выдал самым быстрым, выложившись без остатка! Впервые на чемпионате на биржу выскочили оба наших тренера: Костя Полтавец и Маурицио Маркетто. В результате Юсков второй в многоборье, немного, в общем, Крамеру и проиграв. Бежал он марафон в очень рваном графике. Не печатал круги, а мучился на эмоциях и силе воли. Подтянет стайерский бег, станет чемпионом. Сил у Дениса уже не осталось, и на финал Кубка мира он не поедет.

Денис Юсков и, конечно же, Павел Кулижников — два наших героя постолимпийского конькобежного сезона. И Алексей Есин, разумеется. Гораздо большего ждали от Юлии Скоковой, Ольги Граф и Ольги Фаткулиной.

Но, тем не менее, столь успешного сезона в коньках мы давно не отмечали. Лед тронулся?