• «Ювентус» – еще не чемпион. Лучшая команда Италии на данный момент – «Аталанта»

    ПСЖ вряд ли доволен жеребьевкой Лиги чемпионов

    10.07.20 14:11

    «Ювентус» – еще не чемпион. Лучшая команда Италии на данный момент – «Аталанта» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В ближайший уик-енд всех поклонников футбола ждет яркая вывеска: «Ювентус» сыграет в Турине с «Аталантой». Суббота, 11 июля, 22.45 по мск, прямая трансляция на «Матч ТВ».

    До пандемии коронавируса казалось, что в Италии есть только одна команда, способная бросить вызов «Ювентусу» – «Лацио». 21 матч без поражений, всего четыре ничьих на этом этапе. Команда Симоне Индзаги обыгрывала «Ювентус», «Интер», «Наполи», «Милан», «Фиорентину». И если бы не перерыв в чемпионате, «бьянкоселести» вполне могли стать чемпионами впервые с 2000 года.

    Но коронавирус спутал все карты. Выйти с карантина в той же форме не удалось. Три поражения в пяти матчах – и отставание от «Юве» увеличилось до семи очков. Проиграть «Лечче», болтавшемуся в зоне вылета? С такими результатами на борьбу за титул рассчитывать не приходится.

    И только нейтральные поклонники серии А загрустили, как к ним постучались парни из «Аталанты»: «Алло, ребята! А про нас вы забыли?»

    Действительно, именно клуб из Бергамо – лучшая команда Италии на данный момент. Да, в турнирной таблице «Аталанта» лишь третья, уступая «Юве» аж девять очков. Но все познается в сравнении.

    Парни Джан Пьеро Гасперини одержали девять (!) побед подряд! Именно они «насолили» «Лацио», обыграв их в первом посткоронавирусном туре. В 31 матче забито 85 мячей! Для сравнения: у «Юве» и «Интера» – по 65, у «Лацио» – 67. Если кто-то думает, что это случайность или подобное бывает раз в сто лет, то, напомним, что именно «Аталанта» стала самой результативной командой прошлого чемпионата, забив 77 голов. Как видим, парни не останавливаются в своем развитии. «Аталанта» – первый за 61 год клуб Серии А, забивший больше 80 голов в 28 матчах. Еще два гола и будет превзойдено достижении «Фиорентины»-1958/59 (86 голов).

    Капитан «Аталанты» Алехандро Гомес – первый игрок серии А в XXI веке, сделавший 15 результативных передач за сезон. Нападающий Луис Муриэль забил уже десять голов после выхода на замену, что является лучшим показателем в серии А с 1994 года. Над Марио Пашаличем потешались болельщики всех клубов РПЛ, когда тот выступал за «Спартак». А сейчас у хорвата 6 голов и 5 результативных передач, он является игроком основного состава клуба-четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Будете думать над ставками на этом сайте, имейте в виду выше приведенную информацию.

     

    Что же эта хваленая «Аталанта», раз она так хороша, отстает от «Ювентуса» на девять очков? – может вдруг возникнуть вопрос. Все до неприличия просто. По итогам минувшего сезона подопечные Гасперини впервые в истории пробились в групповой этап Лиги чемпионов. К игре на несколько фронтов команда оказалась не готова. Пока футболисты привыкали к нагрузкам, наступил тот самый отрезок, который не позволяет сейчас идти вровень с «Ювентусом». С 19 октября по 23 ноября было проведено шесть матчей в серии А, а выигран оказался лишь один. Сразу минус 12 очков.

    В дополнение еще один любопытный статистический факт. Согласно данным портала Calciomercato, за 30 сыгранных туров чемпионата Италии, чаще всего судьи в серии А ошибаются в матчах... «Аталанты». Из-за неверных решений команда из Бергамо не досчиталась 7 очков. «Ювентус», к слову, наоборот имеет «+3».

    И вот мы возвращаемся к тезису о том, что именно «Аталанте» сейчас нет равных на Апеннинах. Причем, как показал матч с «Наполи» (2 июля «оробичи» победили 2:0), команда умеет не только бежать вперед шашки наголо. Нет, «Аталанта» прогрессирует, учится терпеть и выжимать максимум в матчах со стилистически сложными соперниками.


    Если кто-то забыл, то «Аталанта» по-прежнему остается среди лучших клубов Европы. Подопечные Гасперини в ¼ финала Лиги чемпионов сыграют с ПСЖ. Так рассудила жеребьевка, состоявшаяся в пятницу. И вряд ли парижане чересчур довольны. Пройдет «Аталанта» французов – в полуфинале сыграет с победителем пары «РБ Лейпциг» – «Атлетико». И судя по игре, демонстрируемой сейчас, подобный расклад не должен удивлять.

    Но Лига чемпионов будет в августе. Пока же на повестке дня серия А. В случае победы над «Юве» отставание сократится до шести очков за шесть туров до финиша. «Старая синьора» недавним поражением 2:4 от «Милана» в чемпионате, а до этого по пенальти «Наполи» в финале Кубка Италии доказала, что она не машина. А значит концовка сезона обещает быть огненной.

    Читайте также

    Самые красивые стадионы континентальной Европы. Сюда ходят только с патронами!

    Тест! Уверены, что знаете все об итальянском футболе?

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»