• Южный все ближе к Шанхаю

31.10.07 16:02

Южный все ближе к Шанхаю - фото

Вчера Михаил Южный на турнире Masters в Париже в важнейшем матче обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса — 3:6, 6:3, 6:3, сохранив таким образом шансы на участие в итоговом турнире года — Masters Cup в Шанхае.

Гонсалес в чемпионской гонке занимает седьмое место, но и он пока не гарантировал себе путевку в Шанхай. Особенно после вчерашнего поражения. Что касается Южного, то он в Китай поедет только в случае победы в Париже или (при удачном стечении обстоятельств) выходе в финал.

До парижского турнира Михаил трижды встречался с Гонсалесом, и каждый раз уступал ему. Правда, в последний раз на харде теннисисты играли довольно давно — два года назад в первом круге Кубка Дэвиса.

Гонсалес, начинавший турнир со второго круга, имел возможность лучше подготовиться к матчу, чем Михаил, накануне обыгравший Арно Клемана. Впрочем, в игре россиянина и чилийца большее значение играли нервы.

В первом сете Гонсалес зарабатывал очки за счет хорошей подачи, иногда ему на выручку приходила и сетка. Михаил же не слишком удачно действовал на приеме, уже в третьем гейме позволив сопернику сделать брейк. В итоге партия осталась за чилийцем. А вот во втором сете уже Фернандо ошибался чаще. Южный же рисковал, шел в атаку и был вознагражден за смелость. Михаил сделал брейк и вел по ходу партии 4:2. На своей подаче он не дал ни единого шанса чилийцу. Фернандо не выдержал прессинга и не смог ничего противопоставить россиянину, завершив сет двойной ошибкой. В последней партии ошибались уже оба игрока. В тяжелейшем розыгрыше Южный взял подачу соперника, но уже в следующем гейме не удержал преимущество. Однако Михаил не сник (как в субботу против Мюррея) и все-таки дожал чилийца. В 1/8 финала Южный встретится с еще одним прямым конкурентом — немцем Томми Хаасом.