• Южный блиц-криг бело-голубых

27.02.16 23:24

Южный блиц-криг бело-голубых - фото

Первым клубом, обеспечившим себе путевку во второй раунд нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, стало московское «Динамо».

Когда стали известны все пары четвертьфинальной стадии Западной конференции, противостояние столичных динамовцев и сочинских «леопардов» наша газета анонсировала таким заголовком: «Курортный сезон откроют бело-голубые». Никоим образом не хотелось тогда обидеть южан, но, как выяснилось, мы попали в точку. Серьезной борьбы матерому сопернику подопечные Вячеслава Буцаева навязать так и не смогли, позволив завершить серию в максимально короткие сроки. Иными словами, команда Сергея Орешкина за минувшую неделю хорошенько размялась и получила заряд положительных эмоций на своеобразном хоккейном курорте.

Правда, заключительный поединок серии все же заставил москвичей всерьез поднапрячься. Перед его началом один из тренеров сочинцев Михаил Кравец в телевизионном флэш-интервью отметил, что для достижения положительного результата его команде необходимо свести к минимуму — а лучше и вовсе исключить — ненужные удаления. И действительно, за два периода субботней встречи южане предоставили сопернику лишь один шанс использовать численное преимущество, которым хозяева не воспользовались.

Но аккуратности и надежности в обороне было мало, чтобы попытаться зацепиться в серии с бело-голубыми. Поэтому «леопарды» не безоглядно, но настойчиво искали свой шанс и в атаке. В первом периоде в шаге от гола был самый ретивый и креативный форвард гостей Анисин, выходивший тет-а-тет с Еременко, но ему с нарушением правил успел помешать Осипов. Странно, почему арбитры не решились назначить буллит.

После второго периода «Сочи» продолжал сохранять лидерство и по броскам в створ (22:14), и по выигранным вбрасываниям (21:11), но зрительно динамовцы выглядели более солидно и уверенно. Они вполне могли открыть счет в быстрых выпадах «три в два» или даже «три в один», но зачастую слишком мудрили с последним пасом. А под занавес второй двадцатиминутки Пилипенко решил исполнить «трюк Гранлунда», но шайба сошла с крюка его клюшки.

В середине третьего периода сочинцев едва не подвел защитник Пайгин. Недавний дебютант российской сборной неосторожно атаковал голкипера «Динамо», выбив из его рук клюшку, и оставил свою команду на 71 секунду обороняться втроем против четверых. Но гости выстояли и дотянули до овертайма. Уже достижение — учитывая безрадостные для южан итоги трех предыдущих встреч.

Роскошный подарок — правда, ценой разбитого в кровь лица Счастливого — преподнес сочинцам Баранцев, заработавший сразу четыре минуты штрафа. Три из них перекочевали на начало второго дополнительного периода. Однако толково распорядиться этим шансом «леопарды» не сумели.

За что и были наказаны. Петерссон в чужой зоне схлопотал очередной ненужный малый штраф, и на сей раз «Динамо» соперника не простило. Терещенко добил отскочившую от штанги шайбу в ворота и оформил бело-голубым путевку во второй раунд плей-офф. А «Сочи» второй год подряд проигрывает стартовую серию в Кубке Гагарина с «сухим» счетом.