• За что боролась Ольга Забелинская?

    Россиянка будет выступать за сборную Узбекистана

    10.08.18 00:44

    За что боролась Ольга Забелинская? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Международный союз велосипедистов утвердил переход россиянки Ольги Забелинской в сборную Узбекистана. В соответствии с пунктом правил Международного союза велосипедистов (UCI) спортсменка не имеет права участвовать в чемпионате мира в этом году и в следующем после смены гражданства.

    «Мой переход в сборную Узбекистана официально утвержден. Хотелось бы уже в августе выступить на Азиатских играх», — привел слова Забелинской ТАСС.

    Забелинская — трехкратный призер Олимпийских игр. С 2014 по 2015 год она отбывала 18-месячное отстранение за нарушение антидопинговых правил. В этом заключена причина неожиданного перехода под флаг Узбекистана. Забелинская опасается, что Международный олимпийским комитет (МОК) не допустит ее до Игр в составе сборной России из-за наличия допинговой истории.

    Напомним, под давлением международных антидопинговых организаций МОК не допускает до главных стартов россиян, имеющих допинговые дела в прошлом, независимо от тяжести нарушений. В преддверии зимних Олимпийских игр-2016 в Пхенчхане стало известно, что в Южную Корею не пустят ведущих конькобежцев мира — Павла Кулижникова и Дениса Юскова. МОК не смутило то, что без их участия уровень олимпийского конькобежного турнира резко упал.

    С другой стороны, до того же Пхенчхана не были допущены чистые российские атлеты, такие как шорт-трекист Виктор Ан и биатлонист Антон Шипулин. МОК так и не смог внятно объяснить причины их отстранения. Согласно наиболее пессимистичным сценариям, на Играх-2020 в Токио Россия вообще не выступит либо выйдет сильно усеченным составом.

    Между тем, 38-летняя Забелинская полна сил и мечтает о победе в Токио. Разговаривая с представителями Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) и Олимпийского комитета России велогонщица убедилась, что ее худшие опасения могут сбыться, и в Токио с российским флагом ее точно не пустят. Предложение из Узбекистана гонщица получила осенью 2017-го.

    Что касается финансовой поддержки, оказанной Забелинской, то версии, как обычно, расходятся. По словам чиновников ФВСР, гонщицу обеспечивали всем необходимым на протяжении многих лет. Ольга утверждает, что перед Лондоном-2012 и Рио-2016 участвовала лишь в нескольких сборах, а основную часть тренировочной работы всегда выполняла сама.

    Правила UCI не предполагают спортивного карантина по смене гражданства на гонках профессиональных команд, однако чемпионаты мира — другое дело. По всей вероятности, Забелинской придется забыть об участии в мировых первенствах 2018 и 2019 годов.

     

    Отдельная тема — злосчастные Олимпийские игры-2020 в Токио. Это хозяйство МОК, и здесь велогонщице грозит трехлетний карантин, исключающий возможность выступления на Играх. Срок можно сократить при полюбовном соглашении с ОКР, но главы ФВСР шокированы решением Забелинской и категорически не намерены облегчать ей жизнь под чужим флагом. Скорее всего, ОКР поддержит их. Если договориться не удастся, Ольга вынуждена будет... пропустить Олимпиаду-2020. За что боролась?! Велогонщица признается, что решение о переходе приняла на эмоциях и в срочном порядке. Возможно, серебряный призер Рио-2016 не подумала о последствиях.

    Впрочем, настырная уроженка Ленинграда ранее выражала готовность кататься до Олимпийских игр-2024, которые пройдут в живописном Париже. Велоспорт располагает к многолетним карьерам, а конфликты с федерациями — тоже долгие истории.

    Кстати: Исинбаева и Колобков стали членами комиссий МОК

    Теперь судьба Ольги Забелинской зависит от руководства ОКР и министра спорта РФ Павла Колобкова. Знаменитый в прошлом фехтовальщик следит за велоспортом. Вчера он особо похвалил 23-летнюю Дарью Шмелеву — гонщица-спринтер взяла три золота на ЧЕ-2018 по велотреку.

    Кроме того, вчера Колобков получил новый пост в МОК. Министр спорта РФ назначен членом олимпийской комиссии «Спорт и активное общество». Также назначения получили еще шестеро известных россиян.

    Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов включен в комиссию по развитию Олимпийского канала. Олимпийская чемпионка, прыгунья с шестом Елена Исинбаева и многолетний глава Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев будут работать в комиссии «Окружение спортсменов».

    Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Анастасия Давыдова и президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин включены в комиссию «Олимпийское образование».

    Наконец, президент Европейской конфедерации стрельбы и Стрелкового союза России Владимир Лисин вошел в комиссию по маркетингу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»