• За что Карасев назначил пенальти? Разбираем спорные решения судей в матче «Спартак» – «Зенит»

    Сергей Карасев назначил «телевизионный» пенальти в ворота «Зенита»

    20.08.23 21:38

    За что Карасев назначил пенальти? Разбираем спорные решения судей в матче «Спартак» – «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Несмотря на то, что матч «Спартак» – «Зенит» прошел без явных ошибок арбитра Сергея Карасева, все же некоторые спорные судейские решения требуют объяснений. Вопросы вызывают предупреждения Михаила Игнатова и Даниила Хлусевича, а также пенальти в ворота «Зенита».

    Желтая Игнатова

    Болельщики «Спартака» удивились тому, что Карасев наказал полузащитника «Спартака» предупреждением, хотя он не грубо нарушал правила и не срывал перспективной атаки соперника. Игнатов заработал карточку только после третьего фола. К тому же Карасев уже предупреждал игрока, что тот получит предупреждение, если продолжит в том же духе, поэтому судья был последователен в своих действиях.

    Вообще «Спартак» неоправданно часто нарушал правила. По статистике команда Гильермо Абаскаля допустила 18 фолов.

    Пенальти в ворота «Зенита»

    На 79-й минуте после подсказки арбитра ВАР Виталия Мешкова главный судья Карасев назначил пенальти в пользу «Спартака». Не удивительно, что один из лучших арбитров России пропустил эпизод – такую «руку» не поставили бы до внедрения ВАР. Однако сейчас это типичный телевизионный пенальти, который редко пропускают видеоассистенты.

    За что Карасев назначил пенальти в ворота «Зенита»

    И хотя рука Вильмара Барриоса практически не повлияла на полет мяча, Карасев не мог принять другое решение, кроме как назначить пенальти. Затянувшийся видеопросмотр связан с тем, что сперва мяч, как будто попал в руку Александру Соболеву, но с другого повтора удалось увидеть, что этого все-таки не произошло.

    Любопытно, что в запарке Карасев сначала показал пенальти в ворота «Спартака», но быстро исправился. К счастью, футболисты обеих команд с улыбкой восприняли неожиданную ошибку арбитра, никто не пытался высосать скандал из этого.

    Желтая Хлусевича

    Любопытный для судей момент произошел перед назначением пенальти. Поскольку Карасев не увидел пенальти и позволил продолжить игру, «Зенит» убежал в атаку, а Хлусевич сбил Алексея Сутормина. Этот фол квалифицируется как грубая игра, за которую выносится предупреждение. Отменить эту карточку тем фактом, что в ворота «Зенита» поставили пенальти, нельзя.

    Фото: скриншот трансляции «Матч ТВ»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»