• За что задержали и какой срок грозит. Американскую баскетболистку судят в России

    Суд над баскетболисткой Грайнер в России: что говорят в США

    03.07.22 08:39

    За что задержали и какой срок грозит. Американскую баскетболистку судят в России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Двукратную олимпийскую чемпионку из США судят в России. Нет, это не сюжет какого-то фильма, а абсолютно реальная история. Американская баскетболистка Бриттни Грайнер с февраля – уже больше четырех месяцев – находится в Подмосковном СИЗО. Ее обвиняют в хранении и контрабанде наркотических веществ.

    «Спорт День за Днем» собрал всю имеющуюся на данный момент информацию по этому делу. Его широко обсуждают как в России, так и в США.

    Кто такая Бриттни Грайнер?

    Грайнер не просто какая-то спортсменка. Она одна из самых титулованных баскетболисток мира, причем действующая. Свое второе олимпийское золото Бриттни выиграла в прошлом году – на перенесенных из пандемии коронавируса Играх в Токио. Помимо этого, на ее счету два золота чемпионатов мира, победы в женской НБА, NCAA, Евролиге и российской Суперлиге.

    h_57676531.jpg

    Грайнер обладает уникальными физическими данными: размах ее рук при росте 2 метра 6 сантиметров – 2 метра и 22 сантиметра. Не то что другие баскетболистки, далеко не каждый баскетболист-мужчина может сравниться с ней по этому показателю, благодаря чему она успешно играет на позиции центровой.

    Что Грайнер делала в России?

    Это обычная практика для американских баскетболисток – играть в межсезонье за российские клубы. По длительности сезон женской НБА значительно проигрывает мужской лиге, поэтому по завершении чемпионата – он приходится на лето и раннюю осень – спортсменки уезжают в Россию, где матчи начинаются в сентябре, чтобы заработать.

    К слову, в США это считается большой проблемой. Не то, что баскетболистки вынуждены искать дополнительный заработок именно в России, а сам факт, что им приходится это делать. Вот что сказала Брианна Стюарт, также выступающая за американский и российский клубы, после задержания Грайнер:

    «Главное – это то, что мы вынуждены ехать играть за границу. Это произошло с Бриттни, но могло произойти с кем угодно. Игроки женской НБА должны высоко цениться в своей стране, чтобы им не приходилось играть в другой», – цитирует Стюарт AP News.

    Грайнер с 2015 года выступает за УГМК из Екатеринбурга. То есть она летает из США в Россию и обратно уже семь лет. Если бы не задержание, она могла стать семикратной чемпионкой России. Правда, без нее (совпадение или нет?) клуб прервал свою 14-летнию гегемонию.

     

    Почему Грайнер задержали?

    Все произошло в аэропорту Шереметьево. Сначала на багаж Грайнер отреагировала служебная собака. Его просканировали и обнаружили картриджи для вейпа, после чего вещи спортсменки осмотрела старший инспектор таможни.

    Казалось бы, подумаешь, вейп. Но картриджи оказались с маслом каннабиса (входит в состав марихуаны и гашиша) общим весом 0,702 грамма, что в рамках Уголовного кодекса России считается «значительным размером». Стоит отменить, что в Нью-Йорке, из которого летела Бриттни, каннабис легализирован, но его ввоз в Россию запрещен. Грайнер грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

    Реакция США

    В США Грайнер играет за клуб «Финикс Меркури», который, в отличие от УГМК, свою спортсменку поддержал. Руководство пообещало, что, несмотря на арест, выплатит ей всю зарплату – 228 тысяч долларов, а партнерши по команде выходили на матчи в футболках «We Are BG». В стороне не остались и игроки НБА, в том числе Леброн Джеймс.

    «Мы должны собраться вместе и сделать все, что в наших силах, чтобы вернуть Бриттни Грайнер домой быстро и безопасно! Наш голос как спортсменов сильнее, когда мы вместе», – написал Леброн в одной из своих соцсетей.

    Что касается властей США, то в мае Госдеп объявил Грайнер неправомерно задержанной. Этот статус позволяет американской стороне начать переговоры по ее освобождению до вынесения приговора российским судом. По данным ТАСС, вполне вероятен обмен Бриттни на россиянина Виктора Бута, осужденного и отбывающего срок в США.

    h_57785332.jpg

    Судебный процесс

    Первое заседание по делу Грайнер состоялось 1 июля в Химкинском городском суде. На нем в качестве свидетелей выступили старший инспектор таможни и оперативник, которого допрашивали без прессы как допущенного к государственной тайне.

    В ходе заседания Бриттни вела себя сдержано и подчеркивала свое уважение к судье, обращаясь к ней «Ваша честь». Примечательно, что она до сих пор не говорила, признает ли себя виноватой, и вообще никак не высказывалась на тему предъявленных ей обвинений. Следующее заседание назначено на 7 июля.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»