• «За допинг должна быть уголовная ответственность. На Олимпиаде надо бороться за все золото». Дмитрий Свищев – об Играх в Токио и Пекине

    Олимпийские игры
    «За допинг должна быть уголовная ответственность. На Олимпиаде надо бороться за все золото». Дмитрий Свищев – об Играх в Токио и Пекине - фото

    Фото: ЕРА

    Депутат Госдумы, член думского Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал последние новости о российских спортсменах на грядущих Олимпийских играх. Российская сторона сегодня была официально приглашена на Игры ближайших двух лет.

    Из-за санкций WADA российская команда ближайшие два года выступает на крупнейших мировых форумах в нейтральном статусе без флага и гимна. Как ожидается, гимном российских сборных на два года станет знаменитая военная песня «Катюша» (Композитор – Матвей Блантер, автор слов – Михаил Исаковский), известная также за пределами России.

    Это будет своеобразный аналог «Калинки», которая несколько десятилетий была неофициальной визитной карточкой российских/советских спортсменов.

    Состав национальной сборной – под вопросом. Вероятно, его придется согласовать с МОК и WADA, как ранее произошло в преддверии ЧМ-2021 по биатлону. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что это был формальный жест вежливости. Причем WADA не высказала возражений по поводу участия чемпиона мира Александра Логинова, ранее имевшего допинговую дисквалификацию. 

    Кроме того. Спортивные аналитики из Gracenote сегодня опубликовали медальный прогноз на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине. Согласно их выкладкам, на ближайшей зимней Олимпиаде Россия займет лишь шестое место по золоту, но второе – по общему числу медалей. Абсолютным чемпионом всего станет Норвегия. Хозяева из Китая, ввиду традиционной слабости в зимних видах, не войдут даже в десятку. Топ-6 выглядит так:

    1. Норвегия – 25 золото – 7 серебро – 9 бронза (41)
    2. Германия – 12-12-7 (31)
    3. США – 11-6-7 (24)
    4. Швейцария – 9-4-6 (19)
    5. Нидерланды – 7-9-5 (21)

    6. Россия – 6-13-15 (34)

    Олимпиаду в Токио отменили. Как раз когда прогнозисты поверили в Россию

     

    Обо всем этом мы побеседовали с Дмитрием Свищевым, который всегда в курсе последних спортивных новостей. 

    Россия получила официальное приглашение на ближайшие Олимпийские игры. Ваши первые впечатления по этому поводу?
    – Конечно, это приятно и важно для нас всех, но особенно важно для наших спортсменов. Несколько лет атлеты были в нервозном состоянии. Едем или не едем, с флагом или без флагом, все время кого-то отстраняют... Сейчас спортсмены могут сосредоточиться на подготовке. Наша задача – верить в нашу команду. Тренерские штабы, Олимпийский комитет и многие другие помогают им в подготовке. Я думаю, что наша сборная выступит хорошо. 

    – Насколько хорошо?
    – Да лично я хочу верить, что все золотые медали будут нашими! Но это лично мое мнение, мои ожидания. Во всяком случае, у нас нет ни одного вида спорта, где атлеты не ставили бы перед собой высоких целей. Плюс удача. Шансы всегда есть, а кто не верит в победу, тот и ехать на Олимпиаду не должен. Если говорить о зимней Олимпиаде, то у нас очень много отличных лыжных гонщиков. Нельзя сбрасывать со счета биатлон. Есть фигурное катание. Можно перечислить практически всех. Считаю, что в каждом зимней виде мы можем претендовать на золото. 

    – Зрители больше всего увлекаются фигурным катанием.
    – Я считаю, что мы там вполне реально взять большую часть золота. Девушки – очень сильные. Мужчины менее сильны, но тоже сильны. Наши спортивные пары – традиционно хороши. И потом, на подготовку остается еще полтора года. У нас есть «Катюша». Будем петь ее, и чем чаще, тем лучше будет. 

    – «Катюша» принесет удачу?
    –  Мы должны выполнять условия CAS и WADA (по поводу запрета гимна на два года). «Катюша» – не самый плохой вариант замены национального гимна. Лично мне этот вариант нравится. Эту песню знают во всем мире – я говорю о мелодии. А русскоговорящие знают слова. 

    – Наши дела с CAS и конфликт с WADA закончится за эти два года? Или как...
    – Я очень надеюсь, что в ближайшие десятилетия больше таких инцидентов не случится. Сейчас, к сожалению, сложилась неприятная ситуация. Некоторые надеялись, что эта история с допингом сама собой рассосется, а она не рассосалась. Однозначно, нам надо налаживать работу с международными антидопинговыми и спортивными институтами. Более активно участвовать в их рабочем процессе. Наладить антидопинговую работу внутри страны. Тогда проблем не будет. А сейчас еще есть индивидуумы, которые пренебрегают антидопинговыми мерами и вообще думают только о своих мимолетных победах и достижениях. Это очень плохо, и это отражается потом на всех. 

    Мы уже ужесточаем наказание за допинговые нарушения, но нужно ужесточать еще больше. Вот в Европе немецкому врачу (Марку Шмидту – «Спорт День за Днем») дали почти пять лет тюрьмы. Это же огромный срок. За тяжкие преступления не всегда такой дают. 

    В январе суд Мюнхена приговорил немецкого врача Марка Шмидта к к 4 годам и 10 месяцам тюрьмы за многолетнее широкое распространение допинга среди спортсменов, в том числе профессионалов высшего уровня. Прокуратура требовала дать Шмидту 5,5 лет. При этом два года Шмидт уже отсидел: врача-допингиста арестовали в феврале 2019-го. Больше всего Марк прославился в кругах лыжников и биатлонистов – «Спорт День за Днем». 

    Ведь не просто так цивилизованные страны дают реальные сроки за допинг. Это же мошенничество. Причем глобальное. 

    – То есть вы за уголовную ответственность по допинговым делам?
    – Однозначно, – заявил Дмитрий Свищев.

    Читайте также

    Депутат Госдумы Свищев: Для нашей страны страшнее отключение от глобальной Сети, а не предложение Черданцева

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»