• За Фареры рассчитались

Товарищеский матч. Молодежные сборные

13.08.09

За Фареры рассчитались - фото

Если сборная Аргентины не стала привозить в Москву сильнейший состав, то в «основе» итальянской «молодежки» вчера вышли и ди Сильвестри, и Македа, и Палоски, и Балотелли. Последний отметился ударом по воротам Песьякова уже на второй секунде — пробив непосредственно после розыгрыша с центра поля. Впрочем, этот ранний «выстрел», как и избранная гостями схема с тремя нападающими, носили скорее «протокольный» характер. Довольно быстро россияне завладели инициативой, проявив и скорость, и агрессию. Своих партнеров вели за собой Георгий Щенников, занявший место левого полузащитника, и Игорь Горбатенко. Спартаковец дирижировал атаками, бил по воротам сам, а по истечении десяти минут так жестко подкатился под ди Сильвестри, что защитник «Лацио» даже не смог самостоятельно покинуть поле.

К середине первого тайма, когда скорости спали и настала пора демонстрировать не только азарт и рвение, но и школу, во всей красе проявила себя оборонительная четверка итальянцев, которая под руководством многообещающего Андреа Раноккья с особым шармом и даже элегантностью разрушала атаки хозяев. Окончательным признаком того, что игра приняла характер l’italiano vero, стала неразбериха в штрафной хозяев, возникшая ближе к перерыву. Столичный динамовец Денисов, сделавший в недавнем матче голевую скидку грозненцу Петре, на этот раз ассистировал Палоски, предварительно столкнувшись с Власовым и перебросив мяч через вратаря.

За одноклубника отработал Смолов, появившийся на поле после перерыва наряду с зенитовцем Сосниным. Вышли на поле и дебютанты «молодежки» — Алан Гатагов и Павел Мочалин. Подопечные Игоря Колыванова вновь взвинтили темп и после соло Смолова забили гол в результате слаженной коллективной атаки. После фланговой подачи Паршивлюка гости уронили в своей штрафной Гатагова, за что были наказаны уверенным ударом Мамаева «с точки». Но довольно скоро армейцу пришлось покинуть поле: после жесткого фола со стороны итальянцев Павел боднул головой первого же попавшегося оппонента…

При игре в большинстве гости отметились несколькими нервными «стандартами», после одного из которых Рисполи удачно замкнул дальнюю штангу. Однако к тому моменту подопечные Пьерлуиджи Казираги проигрывали уже два мяча. «Отпел» итальянцев очередной джокер Колыванова — ростовчанин Салугин, преуспевший после подачи Гатагова.

Санкт-Петербург

Россия (молодежная) — Италия (молодежная) — 3:2

Россия: Песьяков, Паршивлюк (Салугин, 84), Власов, А. Денисов, Макеев, Мамаев, Баляйкин (Никифоров, 65), Ставпец (Смолов, 46), Горбатенко (Гатагов, 46), Щенников (Соснин, 46), Прудников (Мочалин, 71).

Италия: Фьорилло (Секулин, 46), ди Сильвестри (Рисполи, 14), Раноккья, Ариаудо, Огбонна (Бривио, 56), Поли, ди Дженнаро (Больцони, 56), Барилла (Манкоса, 74), Балотелли, Палоски, Македа (Тибони, 46).

• Голы: Палоски, 38 (0:1); Смолов, 50 (1:1); Мамаев, 61, с пенальти (2:1); Салугин, 89 (3:1); Рисполи, 90+4 (3:2).

• Предупреждения: Горбатенко, 10; Смолов, 66; Тибони, 70; А. Денисов, 88.

• Удаление: Мамаев, 69 (неспортивное поведение).

• Судья: Алексей Кульбаков (Белоруссия)