• За маму! За детей!! За Родину!!!

    14.08.06 12:20

    За маму! За детей!! За Родину!!! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Ранним воскресным утром 13 августа в Лас-Вегасе рухнул последний оплот американского бокса. Чемпион мира в супертяжелом весе по самой престижной версии WBC Хасим Рахман потерял свой золотой пояс. Сверг его с королевского трона выходец из Советского Союза 37-летний Олег Маскаев по прозвищу Большой О.

    Сам бой получился на редкость бескомпромиссным и зрелищным. Преимущество переходило то к одному бойцу, то к другому. А в 12-м раунде этого захватывающего титульного поединка уроженец Казахстана, американец по паспорту и русский по духу супертяжеловес по прозвищу Большой О техничным нокаутом все же сокрушил Рахмана по прозвищу Скала.

    А ведь этот бой проходил под весьма громким слоганом «Последняя линяя обороны Америки». Больше своих чемпионов у родины Мохаммеда Али и Майка Тайсона не оставалось. Напомним, что сначала петербуржец Николай Валуев отобрал титул чемпиона мира WBA у Джона Руиса. Затем белорус Сергей Ляхович лишил Леймона Брюстера пояса WBO. Продолжил покорение Америки украинец Владимир Кличко, отправив в нокаут чемпиона IBF Криса Берда.

    И вот на ринге Лас-Вегаса Олег Маскаев довел счет в этом гипотетическом матче СССР – США до 4:0!

    Интересно, что перед самым последним раундом кто-то из российских болельщиков крикнул своему кумиру: «Давай, Олег! За маму! За детей!! За Родину!!!» Как видим, этот страстный призыв подействовал на Маскаева более сильно, чем уговоры Рахмана заокеанскими фанатами держать «последнюю оборону Америки».

    Конечно, сейчас по горячим следам очень трудно оценить успех, сотворенный выходцем из школы советского бокса, но с уверенностью можно сказать одно: не зря Маскаева еще когда-то давно западные журналисты назвали Cinderella-Man. В Лас-Вегасе 13 августа Олег доказал, что любая, даже самая фантастическая сказка иногда может стать былью.

    Прямая речь

    Хасим Рахман, экс-чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе

    – Я очень расстроен. Маскаев поймал меня ударом, когда я опустил руки. Не думал, что русский сегодня заберет титул. Позже посмотрю запись боя и проанализирую, что сделал неправильно. Я думал, что выигрываю бой, но рефери сказал «брэк», и я пропустил удар. Как объяснить превосход­ство боксеров из бывшего СССР и крах американских бойцов? Просто наши тяжеловесы немного избалованы. Они слишком быстро зарабатывают кучу денег и теряют интерес к спортивной составляющей бокса.

    Олег Маскаев, новый чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе

    – До последней минуты я верил, что могу победить. По ходу боя я приспособился к манере Рахмана. А за три раунда до конца уже знал, что необходимо выиграть их все, чтобы одержать победу в бое. Во время подготовки я повредил спину, но спасибо моему доктору, который вылечил меня. Признаюсь, что не чувствовал себя готовым на все 100 процентов, но, слава Богу, выступил хорошо. Я горжусь своими корнями, однако считаю себя российским американцем. Моя победа стала сигналом всему миру, что европей­ские боксеры сегодня сильны, как никогда!

     


    Стенограма боя

    1-й раунд

    Звучит гонг – титульный бой начался. Оба супертяжа не спешат форсировать события. И Рахман, и Маскаев проводят дебют в разведке. Но в концовке раунда Хасим заметно активизируется, точно попав Олегу в голову правым прямым ударом.

    2-й раунд

    Снова позиционная борьба. Рахман изредка атакует, Маскаев работает «вторым номером». В этом раунде можно смело дать ничью.

    3-й раунд

    Американец начинает прибавлять, он точно работает левым джебом, завершая свою нехитрую комбинацию правым «крюком». В одном из эпизодов Скала взрывается мощной серией, и только колоссальный опыт 37-летнего Олега помогает ему с честью выйти из непростой ситуации.

    4-й раунд

    Этот отрезок тоже за Хасимом. Снова здорово работает его джеб. Видно, что он готовился к этой дуэли серьезно. А в самой концовке раунда Рахман мощными ударами прижимает Маскаева к канатам – только гонг на перерыв спасает Большого О.

    5-й раунд

    Видно, что Олег пока проигрывает «войну джебов», но наконец в середине раунда он находит противоядие атакам Рахмана. Маскаев «рвет» дистанцию, зажимает оппонента в углу, обрушивая на голову чемпиона мира град ударов. Жаль, что Большой О не разрушил Скалу в этот момент.

    6-й раунд

    Маскаев старается закрепить небольшое преимущество. Но и Рахман не сдается, он прессингует и поддавливает россиянина. В итоге – чуть лучше Олег.

    7-й раунд

    Становится заметно, что Рахман «вымахался». Пару раз он в клинче виснет на Маскаеве, таким образом, взяв паузу для отдыха. В один из таких моментов, подловив американца, Олег наносит страшный удар правой вразрез. Раунд явно за Маскаевым!

    8-й раунд

    Переполненные трибуны скандируют: «Олег! Олег!» Но теперь уже видно, что предыдущая вспышка активности сильно измотала Маскаева. А вот отдохнувший Рахман, наоборот, выглядит свежим и активным. В концовке раунда своей мощной серией американец вгоняет Олега в ступор. Вновь только гонг выручает Большого О, а Хасим победно вскидывает руки вверх! Но не рановато ли?

    9-й раунд

    Похоже, Рахман хорошо усвоил уроки поражения от Маскаева семилетней давности. Американец воздвиг бетонную защиту от правого крюка Олега. Поэтому секунданты советуют россиянину чаще бить Хасиму не только в голову, но и в корпус. И несколько раз Маскаев хорошо попадает по туловищу оппонента.

    10-й раунд

    Снова тренерский штаб Маскаева призывает своего боксера бить в корпус. В одном из эпизодов Большой О чуть не «пробивает» печень Скалы левым «выстрелом». Раунд за Маскаевым.

    11-й раунд

    Маскаев устал к концу боя больше, чем Рахман, но тем не менее сумел собрать в кулак всю силу воли. Олег выглядит явно лучше,  работает сериями, активно передвигается по рингу. Лишь вязкий клинч спасает Хасима от расправы.

    12-й раунд

    Перед заключительным отрезком боя по судейским запискам выигрывает Маскаев. Двое из трех арбитров отдают предпочтение ему со счетом 106–103 и 105–104, но третий рефери ставит 106–103 в пользу Рахмана.

    Не успевает начаться 12-й раунд, как происходит небольшая заминка. У Хасима так сильно размотался пластырь на перчатке, что это может травмировать соперника. Рефери Джей Нейди останавливает бой, чтобы Скала поправил амуницию. Скорее всего, эта заминка идет только на пользу Маскаеву. После тайм-аута он проводит отличную комбинацию, отправив соперника на настил ринга. Рахман буквально потрясен, но все же встает, чтобы продолжить драку. Однако Маскаев вновь заставляет американца «искать пятый угол». Во время второго позорного падения Хасим даже пытается схватить Олега за ноги, но все равно чуть не вылетает под канатами в зрительный зал, как и семь лет назад. И, наконец, третья атака Большого О: элементарной «тройкой» претендент добивает беспомощного чемпиона. За 43 секунды до окончания раунда и всего боя рефери прекращает избиение Рахмана.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»