• За Петербург в Барселоне прыгнет нигериец

    На чемпионате России в Саранске соревнования по прыжкам в высоту среди мужчин вызвали огромный интерес, уж больно острой выдалась борьба за медали. Победителем в этом жестком противостоянии стал Александр Шустов, показавший результат 2 м 32 см, за ним расположились Алексей Дмитрик и Иван Ухов.

    Порадовало возвращение после трехмесячной дисквалификации Анны Альминовой, которая после долгого отсутствия на дорожке убедительно выиграла «полуторку» с лучшим результатом сезона в Европе — 4:00,84. После финиша сама Анна сказала: «Конечно, было жарко, но если человек готов хорошо, то ему все равно, в какую погоду бежать». Также свой класс подтвердила и петербурженка Наталья Антюх, выигравшая 400 с барьерами с результатом на уровне, близком к своему личному рекорду, — 54.20. На гладких четырехстах метрах порадовала публику 22-летняя Ксения Усталова, сумевшая опередить таких признанных мастеров, как Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова и Антонина Кривошапка, и это несмотря на недавнюю смену тренера, которая серьезно волновала молодую бегунью. «Пятерку» выиграла Мария Коновалова, а ее результат 14.49:48 стал лучшим в Европе в этом сезоне. Вообще в целом уровень конкуренции у женщин в большинстве видов был выше, чем у мужчин, например, Александра Федорива на двухсотметровке показала лучший результат сезона в Старом Свете — 22.41, а в длине победительница российского чемпионата Людмила Колчанова улетела на 7 метров 1 сантиметр, что стало третьим результатом сезона в мире по ходу нынешнего года. Однако и в женских видах было несколько неприятных аспектов, так, например, в турнире прыгуний с шестом участвовали всего пять участниц, а диск метали только семь девушек, причем последнее обстоятельство специалисты связывают с тем, что метателей из-за заботы о футбольных полях вытесняют со спортивных арен.

    У мужчин помимо рубки в секторе для прыжков в высоту интерес вызвало солидное время, показанное на дистанции 800 метров Юрием Борзаковским, — 1.48:35. Правда, после финиша российский средневик признался, что бежать свою излюбленную дистанцию за 1 минуту 41 секунду, как кениец Давид Рудиша, он не готов, но полагает, что может переиграть африканца тактически. Кстати, и российская команда будет представлена в Барселоне темнокожим атлетом — это петербуржец Люкман Адамс, занявший в Саранске второе место в прыжке тройным. 18-летний спортсмен родился в Петербурге, а его отец выходец из Нигерии. Адамс уже побеждал на юниорском первенстве России, а среди взрослых выступает три года, считая себя истинным представителем российской легкой атлетики.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»