• «За победу над Россией ничего не заплатят». Кого больше всего боятся в Шотландии

    Реакция из Глазго перед отборочным матчем Евро-2020

    06.09.19 16:51

    «За победу над Россией ничего не заплатят». Кого больше всего боятся в Шотландии - фото

    Фото: AP

    Станислав Черчесов совершил чудо на чемпионате мира. Сейчас от сборной России не ждут подвигов. Надо просто выйти в финальный раунд чемпионата Европы. В пятый раз подряд. Победа или ничья в сегодняшнем матче с Шотландией, фактически, гарантирует решение этой задачи. Осталось только добыть очки на «Хэмпден Парк», что будет совсем не просто.

    Перед матчем корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с шотландским журналистом Скотом МакДермоттом, который живет в Глазго и работает в издании Sundaymail.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    – Сборная Шотландии не выходила на крупные турниры с 1998 года. Как болельщики относятся к постоянным неудачам в отборочных турнирах?
    – Футбол – национальный вид спорта в Шотландии, поэтому есть огромное разочарование, что мы не квалифицировались с 1998 года. Как нация, мы должны быть на чемпионатах мира и Европы – наши болельщики этого заслуживают. Но игроки и менеджеры сильно подвели страну за последние 20 лет. На этот раз у нас есть несколько хороших молодых игроков, которые играют в английской премьер-лиге. Евро-2020 должен стать нашим возвращением. (У Шотландии есть еще шанс выйти через Лигу наций. – «Спорт День за Днем».)

    – В России футболистов любят критиковать, что они получают очень большие деньги. Есть ли такое же в Шотландии?
    – В шотландском футболе не так много денег из-за небольших телевизионных доходов, которые получают наши клубы и федерация. Самые высокооплачиваемые футболисты играют в «Рейнджерс» и «Селтике», но из них очень немногие – шотландцы. Конечно, в последние годы игроков национальной команды критиковали за то, что они не проходили квалификацию, но не потому, что им переплачивают.

    – Какая премия обещана футболистам за попадание на Евро-2020? Получат ли они деньги за победу над Россией?
    – Игрокам сборной Шотландии не заплатят за победу над Россией. Они получат бонусы, только если выйдут на Евро-2020.

     

    – Будет ли сегодня аншлаг? Дорогие ли билеты на игру со сборной России?
    – Стадион не будет заполнен. («Хэмпден Парк» вмещает 52 тысячи. – «Спорт День за Днем».) Мы ожидаем около 35 тысяч болельщиков, что не так уж плохо, учитывая наши недавние неудачи. Билеты стоят около 30 фунтов стерлингов.

    Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

    – По ходу отборочного турнира Евро-2020 в сборной Шотландии сменился главный тренер. На ваш взгляд, было ли это оправдано?
    – Да. Алекс Маклиш выиграл группу Лиги наций, но по ходу турнира были не очень хорошие сигналы. Например, поражение в Израиле. Игроки и болельщики не были счастливы, поэтому должны были произойти изменения. Поражение 0:3 в Казахстане стало последней каплей для Маклиша. Мы верим, что Стив Кларк станет лучшим назначением.

    – Рассматривался ли вариант с приглашением иностранного специалиста?
    – Обсуждения, может, и были, но очень быстро стало очевидно, что лучшими кандидатами станут шотландцы. Такие, как Кларк, Дерек Макиннес из «Абердина», главный тренер молодежной сборной Скот Геммилл и бывший тренер «Манчестер Юнайтед» Дэвид Мойес.

    – Довольны ли работой Кларка? 
    – Довольны. Кларк – правильный человек. Он прагматик. Кларк создаст комфортные условия для креативных игроков, а сборную Шотландии будет трудно победить.

    – Изменилась ли игра сборной Шотландии под руководством Кларка?
    – Она стала играть более компактно, более оборонительно с акцентом на контратаки. Организация игры в защите – сильная сторона Кларка.

    – Если Шотландия не выйдет на Евро-2020, сохранит ли он свой пост?
    – Это было бы большим разочарованием, но он не получит увольнения – если только не случится какой-то катастрофы.

    – Черчесов не взял в Шотландию нападающего Федора Чалова – звездного янгстера, которым интересовался «Кристал Пэлас». Есть ли неожиданности в составе сборной Шотландии?
    – Нам не хватает травмированных защитников Маккенны и Суттара, Флетчер отказался от выступления за сборную. Это еще более разочаровывает. Наш лучший нападающий – Гриффитс из «Селтика», но он еще не готов на 100 процентов.

    – В России болельщики плохо знают сборную Шотландии. Кто считается главной звездой вашей команды?
    – Наши лучшие игроки собраны в центре поля. Мактомини («Манчестер Юнайтед»), Макгинн («Астон Вилла»), Макгрегор, Форрест, Кристи (все – «Селтик»), Фрейзер («Борнмут»), Армстронг («Саутгемптон») – это будущее сборной Шотландии. Звездой можно назвать защитника Энди Робертсона из «Ливерпуля». Он выиграл Лигу чемпионов. (А до этого играл за «Халл» у Леонида Слуцкого. – «Спорт День за Днем».)

    – Кого вы больше всего опасаетесь в составе сборной России? Дзюбу? Головина?
    – Безусловно, Черышев и Дзюба. Первый знаком по игре за «Валенсию». Также мы знаем, что он сделал на чемпионате мира. Черышев может причинить нам боль. А с Дзюбой нашим защитникам будет очень сложно справиться – это слабая линия нашей команды.

    – Кто из российских игроков может заинтересовать шотландские топ-клубы «Селтик» и «Рейнджерс»?
    – «Рейнджерс» и «Селтик» покупают футболистов не более, чем за 7 млн фунтов стерлингов. (7,8 млн евро. – «Спорт День за Днем».) Вряд ли они могут позволить себе топ-игроков из «Зенита», «Спартака» или того же Александра Головина из «Монако».

    – Бразильцы Гильерме и Фернандес получили российские паспорта и играют за нашу команду. В сборной Шотландии могут появиться натурализованные игроки? Примут ли их болельщики?
    – Да, в сборной Шотландии есть англичане: Макберни и Купер. У нас нет достаточно большого пула игроков, поэтому мы должны смотреть на «правило дедушки» и использовать его в своих интересах. (Футболист может выступать за сборную страны, откуда родом его дедушка. – «Спорт День за Днем».)

    – Ваш прогноз на матч Шотландия – Россия?
    – Россия – сильная команда, которая дошла до четвертьфинала на чемпионате мира. Мы знаем, что нас ждет очень сложный матч. Но у меня есть хорошее предчувствие по отношению к Шотландии при Кларке. Мы должны выигрывать домашние матчи, чтобы иметь шанс в квалификации. Я считаю, что Шотландия может обыграть Россию с небольшим преимуществом – 2:1!

    Читайте также

    «Буду в шоке, если мы сможем не пропустить». Журналист BBC назвал состав сборной Шотландии на матч с Россией

    Дзюба в Глазго говорил о «Ливерпуле», вспоминал атмосферу на стадионе «Селтика». Его мечта – играть в АПЛ

    Фото: Reuters; Scoopnest


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»