• За сборную США забил сын президента. Его отец – легенда, но никогда не играл на ЧМ

    Сын президента Либерии забил первый гол сборной США на ЧМ-2022 в Катаре

    22.11.22 00:01

    За сборную США забил сын президента. Его отец – легенда, но никогда не играл на ЧМ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Тимоти Веа стал автором первого гола сборной США на ЧМ-2022 в Катаре. В матче против Уэльса 22-летний нападающий принял проникающую передачу и уверенно переиграл голкипера валийцев. Тим только начинает свой футбольный путь, но уже может похвастаться достижением своего легендарного отца Джорджа Веа.

    Сейчас Веа-старший – 25-й президент Либерии, но в 90-х африканец разрывал Европу. Джордж дважды становился чемпионом Италии в составе «Милана», помог ПСЖ одержать победу в чемпионате Франции, а также завоевал кубок Англии с «Челси». Но самую значимую награду Веа-старший выиграл в 1995 году, когда France Football вручил нападающему «Золотой мяч». До сих пор Веа – единственный африканский футболист обладатель этой награды.

    Но карьера в сборной у Джорджа сложилась не так ярко, как клубная. Сборная Либерии достаточно слабая команда, даже по африканским меркам и ни разу в своей истории не проходила квалификацию чемпионата мира. В составе сборной Либерии Веа-старший провел 75 матчей, в которых забил 18 голов.

    В отличие от отца, Тим Веа мог выбирать, за какую сборную играть. У Веа-младшего есть гражданство Франции, Либерии и Ямайки, откуда родом его мать. Но уроженец Бруклина без раздумий выбрал Америку и прошел все юношеские и молодежные сборные США. В составе основной сборной к 22-м годам Тим провел уже 26 матчей и забил 4 гола.

    Сборная США не смогла обыграть Уэльс, однако Тимоти Веа навсегда запомнит этот матч. Веа-младший забил свой первый гол на чемпионате мира: для этого ему понадобилось 36 минут, а его легендарный отец так и не провел ни одной минуты на мундиале.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»