• Забанить нельзя допустить. Российская легкая атлетика спасена или нет?

    Международная легкоатлетическая ассоциация приняла неожиданное решение в отношении России
    Забанить нельзя допустить. Российская легкая атлетика спасена или нет? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Боссы мировой легкой атлетики из World Athletics вчера приняли неожиданное решение. 

    Совет организации утвердил решение восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это подтвердил глава World Athletics Себастьян Коу.

    Разумеется, отстранение российских спортсменов от стартов никуда не делось. Как минимум потому, что ВФЛА-то отстраняли из-за допинговых скандалов, а нынешнее отстранение идет по политическим причинам.

    Тем не менее, World Athletics создала рабочую группу и обещает в ближайшие недели озвучить критерии допуска россиян на международные старты. Для самой непримиримой к России мировой спортивной федерации это – очень странное решение. Разберемся, почему.

    ВФЛА лишили членства в World Athletics в ноябре 2015 года после многочисленных допинговых скандалов. Аналогичные шаги предпринимали другие международные ассоциации, но практически все быстро сдали назад. А вот World Athletics оставалась непримирима все эти годы. От России требовали провести убедительные антидопинговые реформы и признать систематические допинговые нарушения прошлых лет.

    Очевидно, что требования World Athletics не выполнены в полной мере. Однако ВФЛА восстановлена. С чего бы вдруг?

    Разумеется, формально, допинговых скандалов с участием России стало меньше: ведь большинство наших легкоатлетов просто не допускались на мировой уровень! Однако отдельные случаи остались. Вспоминаем нелепую историю прыгуна Лысенко.

    Тогда какой сигнал подается этим восстановлением? А такой же, как было с РУСАДА, когда их восстанавливали. World Athletics признает, что проблемы остались, но хочется оставить их в прошлом. Прежние резкие позиции забыты.

    Еще в ноябре 2022 рабочая группа World Athletics высоко оценила успехи российской стороны в борьбе с допингом. Само собой, тогда это прошло незамеченным, но настрой был обозначен.

    Остается проблема по части политики. Свободный допуск россиян прямо сейчас наверняка приведет к бойкотам со стороны ряда европейских государств, а в США к атлетам с допинговым прошлым и вовсе могут применить резкие меры. Правда, подавляющее большинство этих людей «с прошлым» уже не выступают. По крайней мере, на крупных стартах. Однако некоторые остались.

    У нас нет никаких сомнений, что World Athletics будет затягивать процесс всеобщего допуска. Если только в политике не произойдет резких перемен, нормального отбора на парижскую Олимпиаду организовать не удастся. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»