• Забил «Зениту», сделал гол России – получил контракт в РПЛ. Наши клубы открыли новый трансферный рынок

    В «Оренбурге», «Рубине» и ЦСКА могут появиться легионеры из одной страны

    20.02.24 10:00

    Забил «Зениту», сделал гол России – получил контракт в РПЛ. Наши клубы открыли новый трансферный рынок - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Перед закрытием зимнего трансферного окна 22 февраля российские клубы спешат дозаявлять новичков. В оставшиеся дни в РПЛ должны появиться два или три легионера из одной страны. Кажется, участники чемпионата России открыли для себя новое направление для поиска футболистов.

    Речь про трансферный рынок Ирана. Конечно, в РПЛ и прежде появлялись легионеры из этой страны. Самым известным и успешным из них был нападающий Сердар Азмун, который за девять сезонов в составе «Рубина», «Ростова» и «Зенита» забил 85 мячей в 208 матчах чемпионата России. Помимо него свой след в нашей лиге оставили Милад Мохаммади (78 матчей и три гола за «Ахмат»), Саид Эзатолахи (36 матчей и два гола за «Ростов», «Анжи» и «Амкар») и Реза Шекари (5 матчей за «Рубин»). В заявке казанской команды в свое время находился также голкипер Алиреза Хагиги, но на поле не выходил.

    Тем не менее с 2018 года и до прошлого лета новые легионеры из Ирана в чемпионат России не приезжали. О рынке этой страны почему-то благополучно забыли. Только в 2023-м перед стартом нынешнего сезона «Ростов» подписал вингера Мохаммада Мохеби.

    Даже тот трансфер не был результатом сканирования ростовскими скаутами иранского чемпионата. Просто стечение обстоятельств. Мохеби здорово проявил себя в товарищеском матче сборных Ирана и России, которую по совместительству возглавляет главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. Вингер заработал пенальти в ворота нашей национальной команды, потерзал как следует защитников и приглянулся Карпину.

    Мохеби выкупили у португальской «Санта-Клары» за 600 тыс. евро. В «Ростове» Мохаммад тоже достаточно хорош: в 17 матчах РПЛ стал автором двух голов и трех голевых передач.

    2.jpg

    Теперь же стало известно, что «Оренбург» в зимнее окно покупает опорного полузащитника иранского «Сепахана» Мохаммада Горбани за 1 млн евро. В ближайшее время 22-летний игрок должен подписать контракт на три с половиной года. Готовящийся трансфер подтвердил президент оренбургского клуба Василий Еремякин:

    «Мы действительно ведем переговоры и работаем над переходом Горбани. Переговоры находятся на высокой стадии. Вероятность подписания иранца достаточно высока» (Sport24).

    Две проблемы «Краснодара» с трансферами

     

    Селекционеры «Оренбурга», судя по всему, присмотрели Горбани в товарищеском матче «Сепахана» с «Зенитом», который состоялся в феврале 2023 года в Исфахане. Иранская команда неожиданно победила чемпионов России со счетом 2:0, а опорный полузащитник забил первый гол в ворота сине-бело-голубых. Мохаммад – кандидат в сборную Ирана (однажды попал в заявку, однако пока не дебютировал), а за «Сепахан» он сыграл в этом сезоне 20 матчей в чемпионате и Азиатской Лиге чемпионов, забил два мяча и сделал одну голевую передачу.

    Кто из арендованных игроков вернется летом в топ-клубы РПЛ

    Тем временем стало известно, что «Рубин» внес в заявку 17-летнего иранца Касру Тахери. Сообщалось о возможном переходе этого нападающего в ЦСКА, но, видимо, интерес казанского клуба оказался сильнее.

    Тахери также берут из «Сепахана». Сумма сделки, по данным Transfermarkt, составит всего 35 тыс. евро. Любопытно, что за первую команду «Сепахана» Тахери пока не выступал, но хорошо проявил себя в составе сборной Ирана U-17: забил шесть мячей и отдал четыре голевые передачи в 15 матчах. На юношеском чемпионате мира он поразил ворота Бразилии и Новой Каледонии.

    Россиянин попал в символическую сборную Лиги Европы

    Впрочем, и ЦСКА без иранцев не остался. Как сообщил директор по коммуникациям московского клуба Кирилл Брейдо, на сборах с основной командой работает левый защитник Амирхоссейн Риванди из KIA Football Academy. Этот 19-летний понравился тренерскому штабу армейцев в игре за молодежку ЦСКА против «Спартака» – молодой легионер отдал голевой пас и заработал пенальти. Вообще красно-синие просматривали двух футболистов из этой страны в рамках проекта Red-Blue Future и подписанного договора о сотрудничестве с иранской академией. Помимо Риванди с молодежной армейцев тренировался 17-летний Мани Кокаби.

    Очевидно, что игра в нашем и иранском чемпионатах отличается. Тот же Мохеби признавался после одного из матчей в РПЛ: «В России я понял, что тут нужно побеждать в единоборствах, и уже дальше можно как‑то начинать играть в футбол». Тем не менее легионеры из Ирана готовы ехать в РПЛ, адаптироваться тут и добавлять креатива нашему чемпионату. Это доказывают примеры Азмуна и самого Мохеби. В условиях санкций в России наверняка будет больше трансферов футболистов одной из сильнейших азиатских сборных.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»