• Забронзовели

Чемпионат Европы

12.08.10 02:26

Во вторник разыгрывать медали в Будапеште начали прыгуны в воду. Стартовым видом значился метровый трамплин у женщин, в котором Россию представляли Надежда Бажина и Анастасия Позднякова. Изначально предполагалось, что наша команда способна выиграть одну из медалей. Так оно и вышло, бронза досталась Поздняковой. Правда, третье место стало скорее разочарованием, ведь россиянка не смогла удержать серебро: еще перед последним прыжком она опережала шведку Анну Линберг, но заключительный выход на трамплин получился у скандинавки идеальным. Золото же досталось представительнице Италии Тане Каньотто, выглядевшей заметно сильнее всех своих соперниц.

Вторник вообще стал для России бронзовым днем — так, третье место на дистанции 50 метров баттерфляем завоевал Евгений Коротышкин. Наш соотечественник уступил лишь двум главным фаворитам: испанцу Рафаэлю Муньосу Пересу и французу Фредерику Буске, занявшим соответственно первое и второе место. Сам же Евгений остался доволен своим выступлением, признавшись, что 50 метров стали для него чем-то вроде генеральной репетиции перед сотней, с которой он связывает свои главные надежды. На 100 метрах брассом свое превосходство в Старом Свете доказал норвежец Александр Дале Оен: на первом отрезке он просто проверял своих соперников, после разворота включил скорость, не оставив им ни единого шанса. Но, пожалуй, самым ярким впечатлением дня стало выступление француза Камиля Лакура на той же дистанции на спине. Он показал время 52,11 секунды, ставшее новым рекордом Европы, а помимо всего прочего вторым результатом в истории, — быстрее Лакура плавал только знаменитый американец Аарон Пирсол, которому принадлежит мировое достижение (51,94 секунды). Талант 25-летнего пловца раскрылся далеко не сразу: первым заметным успехом Лакура стало пятое место на прошлогоднем чемпионате мира в Риме. Сам же Камиль связывает свой прогресс с переездом в плавательный центр Марселя, где он тренируется начиная с осени 2008 года.

У женщин золотые медали отправляются в Швецию и Великобританию. На 50 метрах баттерфляем Тереза Альсахммар на финише опередила другую скандинавку, датчанку Жаннетт Оттесен, хотя и уступила своему же собственному времени в полуфинале. На двухсотметровке на спине преимущество британок было колоссальным, поэтому дубль Элизабет Симмондс и Джеммы Спофорт не должен никого удивлять. 19-летняя Симмондс после заплыва призналась: «Я проплыла едва ли не идеально».