• Забыл о ночных клубах

    Победами американца Шани Дэвиса и китаянки Ван Бейсин завершился в «Крылатском» чемпионат мира в спринтерском многоборье. Родные стены в очередной раз не помогли россиянам: лучший из наших Дмитрий Лобков — только восьмой. Причем даже на своей коронной пятисотке, где он в этом сезоне побеждал на этапе Кубка мира, Дмитрий не сумел пробиться в тройку лучших.

    Любопытно, что темнокожая суперзвезда Дэвис сделал в Москве уникальный дубль — четыре года назад он первенствовал в столице России на чемпионате планеты по классическому многоборью. Впрочем, на сей раз Шани подсобил фаворит состязаний, двукратный чемпион мира Кью Хьюк Ли, упавший на заключительной дистанции.

    «Я к этим соревнованиям подошел с максимальной ответственностью. Так что, приехав в Москву, не ходил ни на экскурсии, ни тем более по ночным клубам, а сосредоточенно готовился к стартам, — рассказал «Спорту» Дэвис. — Одной из причин своего успеха в многоборье считаю аккуратное прохождение дистанций. Когда в первый день я выиграл 1000 метров, сказал себе: «Парень, ты не имеешь права рисковать. Если грамотно и без риска пройдешь 500 и 1000 во второй день — уже медаль в кармане». Насколько помню, я, кажется, никогда не падал и не сходил с дистанции, начиная еще с юниорского возраста».

    Если вести учет выступлений на отдельных дистанциях, то из россиян удачнее всех выступил Евгений Лаленков. На чемпионатах мира в спринтерском многоборье медали в отдельных видах перестали вручать, но третье место Евгения во втором забеге на 1000 метров все-таки следует отметить. На итоговую 16-ю позицию Лаленкова опустили крайне неудачные выступления на пятисотке. Евгений прокомментировал итоги домашнего чемпионата мира:

    — В первую очередь хотел бы говорить не об ошибках, моих и Димы Лобкова, а о том факте, что в целом у российских конькобежцев уровень намного ниже, чем у мировых лидеров. Если вдруг падает на повороте голландец или кореец, то у них в команде есть люди, которые способны его заменить, показать высокий результат. А у нас… У меня и Лобкова больше ответственности и, соответственно, нервозности, особенно на старте. Хотя этот фактор никак не тянет ни на оправдание, ни на объективную причину.

    — Раньше российские тренеры сетовали на поздний переход на новые модели коньков, потом на отсутствие в стране крытых катков. Чем сейчас можно объяснить отставание от мировых лидеров?
    — Могу вас заверить: наша сборная работает напряженно и, надеюсь, двигается в правильном направлении. Во многих компонентах подготовки отставание сокращается. Честно говоря, стараюсь побыстрее отвлечься от нынешних неудач, чтобы как можно лучше подготовиться к главному старту сезона — чемпионату мира на отдельных дистанциях, который пройдет в середине марта. 17 февраля мы уже вылетаем в Америку. Поездка ожидается длительной: тренировочные сборы, этапы Кубка мира. Так что у нас будет почти месяц, чтобы плодотворно подготовиться к чемпионату мира. То есть мы не только успешно пройдем акклиматизацию и привыкнем к новому часовому поясу, но и освоимся в условиях среднегорья.

    На всякий случай уточним: чемпионат мира, о котором говорит Лаленков, будет проходить в Ванкувере — на месте будущих олимпийских сражений.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»