• Забыть о кризисе

    26.01.09 02:31

    Забыть о кризисе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Генеральная репетиция чемпионата мира, прошедшая на минувшей неделе в Антхольце, на славу удалась женской сборной России. О каком спаде может идти речь, когда наши биатлонистки выиграли на итальянском этапе Кубка мира две гонки из трех? Особо порадовала 25-лет­няя Анна Булыгина, одержавшая дебютную победу в карьере.

    Булыгина дебютировала в главной сборной России чуть более двух лет назад, в начале сезона-2006/2007. Звезд с неба не хватала, но для новичка выступала вполне пристойно. Однако затем в карьеру Ани вмешались травмы — уже в начале 2007-го у спортсменки разболелось колено, а после неудачного падения летом того же года на тренировочном сборе Булыгиной пришлось лечь на операционный стол — удалять мениск. Как следствие, минувший сезон у нее практически пропал. И только в декабре 2008-го биатлонистка вновь вернулась в Кубок мира. Вернулась триумфально — проявила себя в личных состязаниях, а в составе эстафеты одержала победу. Но эстафета эстафетой, а успех в индивидуальной гонке все же куда более ценен.

    В Антхольце Булыгина поразила всех феноменальной скоростью, которая и принесла ей золото в гонке преследования. На заключительный круг Анна ушла с отставанием в 15 секунд от лидера — Кайсы Маккарайнен, но умудрилась догнать и перегнать финку, а заодно и Дарью Домрачеву из Белоруссии. Теперь главное для Булыгиной — сохранить (а в идеале — еще и улучшить) форму к чемпионату в Пхенчхане.

    Хотя нынче наша женская команда столь хороша, что в Южной Корее за четыре места в составе (только в индивидуальной гонке могут выступить пять российских девушек) на каждом старте ожидается конкуренция, как при поступлении в элитный вуз. Разве что Екатерина Юрьева со Светланой Слепцовой могут чувствовать себя спокойно. Правда, сейчас у Юрьевой и Слепцовой состояние совершенно разное. Екатерина завершила этап в Антхольце победой в масс-старте (спасибо пяти промахам Магдалены Нойнер на заключительном рубеже) и отправится в Пхенчхан лидером Кубка мира. А Светлана заболела бронхитом, пропустила этап в Италии и не факт, что полностью восстановится к чемпионату планеты.

    «Планировала бежать в Южной Корее все пять гонок, но теперь, возможно, вообще не выйду на старт», — заявила расстроенная Слепцова.

    Впрочем, до чемпионата время еще есть — почти три недели. Главный тренер сборной Александр Селифонов уже объявил состав: помимо Юрьевой, Слепцовой и Булыгиной в него вошли Ольга Пылева, Альбина Ахатова, Ольга Зайцева и Яна Романова.

    Наставник мужчин Владимир Аликин назвал состав несколькими днями раньше. А под занавес в общем-то неудачного для сильной половины сборной этапа мы все-таки дождались ложки меда — бронзу в масс-старте добыл Иван Черезов. Он вместе с еще одним лидером команды Максимом Чудовым на лыжне вчера смотрелись весьма пристойно. Судя по всему, мини-кризис почти миновал и к главному старту сезона наша команда подойдет во всеоружии.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»