• Зачем бывшие тренеры сборной России выступили в защиту «вора в законе»

    В этой компании не только Семин с Газзаевым

    24.07.19 20:07

    Зачем бывшие тренеры сборной России выступили в защиту «вора в законе» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Футбольная сборная России до 2008 года, когда выиграла бронзовые медали на Евро, никаких даже незначительных успехов не добивалась. Но какие же подлинно неравнодушные люди с искренней гражданской позицией тренировали ее в те времена!

    Следственный комитет РФ официально известил об аресте некоего Олега Медведева, большую часть жизни проведшего как Олег Шишканов. В пресс-релизе СК РФ он опять же ОФИЦИАЛЬНО назван вором в законе.

    Едва авторитет оказался в камере, как в Мосгорсуд пришло письмо с просьбой незамедлительно освободить из КПЗ, хотя бы перевести под домашний арест «мецената», «поддерживавшего спортивные инициативы», «основавшего футбольный клуб ''Сатурн'' (Раменское), «оказывавшего поддержку ополченцам Донбасса», помогавшего детскому спорту».

    Это цитаты из письма, зачитанного адвокатом Медведева-Шишканова (он же – Шишкан, он же – Олег Раменский) Дарьей Евмениной. Подписали более 40 человек, а среди них – три бывших тренера сборной России по футболу: Борис Игнатьев, Юрий Семин и Валерий Газзаев, который ныне депутат Государственной Думы РФ, справедливоросс. Это важный момент. Весной нынешнего года Госдума приняла закон об ужесточении наказания для лидеров преступных группировок. Внести поправки в УК РФ предложил президент России Владимир Путин. Отныне за сам факт занятия высшего положения в преступной иерархии ворам в законе может грозить до 15 лет тюрьмы. Фракция «Справедливой России» солидарно проголосовала за принятие закона. Валерий Георгиевич Газзаев исключением не стал.

    Письмо с просьбой освободить Медведева из-под стражи подписали и другие футболисты-ветераны: глава Объединения российских тренеров по футболу Михаил Гершкович, Виктор Онопко, Юрий Гаврилов, Александр Мирзоян, Сергей Шавло, Дмитрий Кузнецов.

    Первый вице-президент РФС Никита Симонян назвал сообщения ряда СМИ о том, что и он был в числе подписантов, «чушью и выдумкой». После чего 92-летний олимпийский чемпион Мельбурна добавил: «То, что он поддерживал ветеранов спорта и других, делает ему честь».

    Невольно возникает ощущение, что футбол России без Шишкана с колен бы и вовсе не поднялся.

    Борис Петрович Игнатьев, тренировавший «Сатурн» из Раменского (2007–2008 годы), сообщил СМИ: «Он курировал клуб и финансировал его в большом объеме вместе с Московской областью. Я всегда получал от него заряд человеческой энергии. Это был руководитель, который заинтересован в развитии футбола».

     

    Сезон-2010 – последний для «Сатурна» в премьер-лиге

    «Он поддерживал футбольную команду, чтобы молодые пацаны не болтались непонятно где попало, и теперь они имеют отличный стадион, теннисные корты и так далее» – это уже растроганно сообщает народный артист Александр Серов.

    В общем, арестован практически святой человек. Причем, что особенно возмутительно, благотворитель и меценат арестован не впервой. В 18 лет он получил 10 лет за изнасилование с убийством. Тогда за него еще не вступались заслуженные тренеры и народные артисты, отсидел от звонка до звонка. Я намеренно не хочу упоминать все те ужасы о Медведеве-Шишканове, которыми переполнены в эти дни различные сайты. Только официальная информация. Да и дело сейчас не в Шишканове – в наших знаменитых тренерах и деятелях футбола.

    Что стоит за этим письмом? Твердая убежденность в том, что Следственный комитет ошибается и Мосгорсуд вслед за ним? А вот об этом в послании тренеров ни слова!

    Любовь Успенская также выступила в защиту Медведева-Шишканова

    Футбольных наших дел мастера свято уверены в другом, о чем с подкупающей искренностью и детской непосредственностью и пишут: человек щедро давал деньги (и совершенно неважно, каким способом полученные) на футбол, помогал ветеранам этой игры (хорошо, что пофамильно не указывают, а то вероятны совпадения с подписями), так какое задержание, какой арест?! Разве добрые деяния этого человека не индульгенция?! Деньги, выданные на футбол и его уважаемых деятелей, отмыты и лишены дурного запаха! Вот основной посыл авторов!

    «Он – сукин сын, но он – наш сукин сын» – эту фразу приписывают президенту США Франклину Рузвельту. По мнению господ Игнатьева, Семина, Газзаева и их коллег, это изречение совершенно не подходит взятому ими под защиту авторитету. Тут иное: Шишканов весь в белом! Своей благотворительностью, направленной по правильным адресам, от всего отмылся, и нет пятен на его фраке.

    Что за этим стоит? Убежденность в собственной вседозволенности? В могуществе своей подписи? В праве на безнаказанность в обмен на дружбу со знаменитостями, особенно с футбольными? В праве покупать эту безнаказанность?

    Быть может, прав был Виталий Мутко, сделав в свое время ставку на иностранных тренеров для сборной России? Хорошо еще, что Виталий Леонтьевич не ошибся со Станиславом Черчесовым.

    Читайте также

    Кто из тренеров РПЛ может лишиться работы до конца июля

    Зачем российские клубы дразнят УЕФА. Может, стоит тренерам поучиться?

    Фото: fcsm-nv.livejournal.com; «инстаграм» Любови Успенской


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»