• Зачем Дзюба вернулся в сборную России?

    Год назад нападающий покинул команду Станислава Черчесова по собственному желанию. Что изменилось?

    22.05.18 18:49

    В Нойштифте за год ничего не изменилось. Даже овцы стоят на зеленых холмах, как приклеенные. Здешняя жизнь вообще мало имеет отношения к тому, что происходит за перевалом, отделяющим долину Штубай от остального мира. Хотя кое-что в Нойштифте происходит так же, как и, например, в соседней Баварии: Pfingstferien, Духов день «закрыл» магазины и отправил жителей праздно проводить время на целых три дня, включая понедельник.

    В этой остановившейся картинке нашлось место Артему Дзюбе. Даже удивительно, что путь в сборной России для него прервался чуть меньше года назад именно здесь, в Тироле. И больше в ее форме он на поле не появлялся. Имелся риск и не надеть ее больше при Станиславе Черчесове. Для того чтобы попасть на чемпионат мира, Артему нужно было сделать невозможное. Кто-то добавит - «особенно после истории с усами», но она здесь ни при чем. Достаточно было Роберто Манчини отделить Дзюбу от Кокорина на первом же сборе (надо же, тоже в Австрии), как жизненные пути инстаграм-комиков кардинально разошлись. Александр за успешную осень «Зенита» не только вернулся к Черчесову, но и создал образ непотопляемого. У Манчини Дзюба выходил в Петербурге мало и так, что постепенно его стали называть «мягким» и «бесполезным». Разумеется, до того, как Артем стал забивать голы за «Арсенал».

    Дзюба такой тип – тренер или принимает его со всем психологическим гарниром, либо отвергает и не видит у себя вовсе. В этом причина скитаний нападающего по арендам, что, в принципе, превратилось в фирменный стиль. У Черчесова в сборной все достаточно прозрачно – он «просил», чтобы игрок имел регулярную практику, Дзюба практически в последний момент «проходные баллы» предоставил. Кардинально не устраивать по характеру нападающий именно этого тренера не может, так как Черчесов знает его с ранних лет, с плюсами, минусами, и шкафовыми скелетами. Вопрос, вставший ребром год назад здесь же, между зеленеющих гор, упирался исключительно в карьерное будущее Дзюбы: Кубок конфедераций и уход Луческу из «Зенита» совпали более чем неудачно. Артему следовало принять решение: остаться, или уехать. И он уехал. Обиженный на ситуацию, хотя подал через инстаграм все так, что на Черчесова.

     

    Выпрыгнув с парашютом, в самолет можно вернуться только на земле. Но сборная слишком часто вынуждена была возвращаться для замены запчастей. Не факт, что Дзюба снова объявился бы в Нойштифте, оставайся в строю Кокорин, которого Черчесов собирался использовать как центрального нападающего. Сразу после того, как Александр получил свою травму, Дзюба сделал заявление о том, что очень хочет попасть в сборную. Вряд ли в этот момент Черчесов расцвел – тренеру нужно было время чтобы понять, многое ли стоит за этими словами.

    Шесть мячей в Туле могли бы не пустить Дзюбу в Нойштифт, если бы хоть раз за зиму повезло Заболотному. Тактически Черчесов мог попытаться встроить этого форварда в игру, но его касания не приносили голов ни при каких обстоятельствах. Безумно жаль будет эпизодов в матчах с Саудовской Аравией и Египтом, если мяч не закатится в ворота только потому, что не хватило миллиметров. В сравнении с Заболотным эффективность Дзюбы у чужих ворот намного выше. Вопрос только – будет ли он выходить в стартовом составе.

    Дзюба и в своих эффектных матчах за «Арсенал» выигрывал не так много борьбы, в «Зените» этого и вовсе не было. Еще один «бархатный» высокий форвард Марио Гомес пропустил золотой для Германии чемпионат мира-2014 из-за того, что не справился со своей формой в процессе восстановления от травмы. Здоровье напоминало о себе Дзюбе так часто, что еще до того самого Кубка конфедераций он намекал на свой возможный отъезд из Нойштифта.

    Стоя перед микрофонами после последней тренировки сборной, Дзюба заявил, что его мысли на 600 процентов сейчас посвящены сборной. И это не пустые слова – будущее форварда сейчас предсказать не могут даже агенты, которые часто так уверенно сыплют характеристиками работы тренеров с их клиентами. В «Зените» Артема однозначно хотят видеть не все кандидаты на пост тренера, «Арсенал» - всего лишь эпизод, причем в карьере не только одного Дзюбы. Перспектива начать новый сезон игроком, не попавшим на чемпионат мира ни в каком качестве, заставили нападающего наконец-то заняться самоанализом. И, разумеется, он готов смириться с тем, что выходить на поле во время чемпионата мира, быть может, придется лишь на пятнадцать минут.

    Черчесов строит свои команды на дисциплине и атмосфере, не пытаясь, впрочем, ни для кого быть папой. Скорее, инструктором, помогающим использовать лучшие качества. Раз Дзюба оказался в сборной, где, кстати, еще год назад ему обещали разработать колено до оптимального состояния через занятия и практику, значит тренер считает его безопасным для коллектива. И Черчесов будет отвечать за результат на чемпионате мира, который, в той или иной мере, станет и последствием приглашения Дзюбы.

    Слова Артему всегда даются легко. За это его любят журналисты. Выступление Дзюбы около спортивного центра Нойштифта и речь Граната, напоминавшая о кустике саксаула на восьмидесятом километре пустыни, отличались, как судьбы Темы и Саши в сезоне 2017/18.

    С Дзюбой весело. Пока это все.

    Нойштифт


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»