• Зачем Криштиану в Париж?

    10.11.15 18:41

    «Зенит» уже отыграл с «Лионом», поэтому болельщикам сине-бело-голубых дела до «ткачей», по большому счету, уже нет, а нам любителям французского футбола еще как много…

    «Лион» на замке

    В Европе, похоже, проиграно почти все, шанс есть только зацепиться за плей-офф Лиги Европы, но зато у себя в чемпионате «Лион» в полном порядке. Конечно, можно жаловаться на то, что с несчастным «Труа» (еще в туре накануне матча с «Зенитом») «Лион» справился только с помощью судейской бригады. Арбитр Стефан Жошем, уже на 36-й минуте удалившей Корентена Жана и назначившей спорный пенальти в ворота хозяев за стык с участием Александра Лаказетта, оказал влияние на игру. Но 11-метровый Клаудио Бову реализовал и принес победу 1:0, а то, что до самого Оляса пытался добраться помощник главного тренера «Труа» Мишель Падовани, считавший, будто глава «Лиона» ведет работу с судьями, так и понятно, — когда занимаешь последнее место, все вокруг виноваты.

    А зато через неделю «Лион» разгромил своего злейшего соседа, «Сент-Этьена» — 3:0, впервые устроив разгром «зеленым» в дерби за последние девять лет. Пусть здесь команда Юбера Фурнье, а точнее один Лаказетт, и разразилась сразу тройней, но действует, как и прежде от печки. В тринадцати матчах чемпионата Франции у экс-соперника «Зенита» прослеживается удивительная тенденция. Девять раз «Лион» сохранил свои ворота на замке — это лучший показатель в пятерке европейских топ-чемпионатов, но зато, пропустив хотя бы один гол, он ни разу не побеждал, по ничьей 1:1 удалось добиться во встречах с «Марселем» и «Монако». Поэтому коллектив Фурнье рассчитывает на строгость своих защитных порядков и отдельные атаки, которые способные сотворить его футболисты, благо класса того же Лаказетта и Матье Вальбуэна хватает с запасом.

    ПСЖ: курс на чемпионство

    Второе место  хороший результат для довольно турбулентного старта сезона «Лиона», хотя без потрясений не обходится ни один французский клуб за исключением ПСЖ. Вот уж кто встал на курс и летит к новому чемпионству в Лиге1. Подопечные Лорана Блана могут в кратчайшие сроки обеспечить себя победу внутри страны, после чего сосредоточиться на Лиге чемпионов, где в этом сезоне вполне могут замахнуться даже на финал при удачной турнирной сетке плей-офф. От решения этой задачи многое может зависеть и в переговорах катарских владельцев ПСЖ с Лораном Бланом относительно его нового контракта. Нынешний заканчивается летом 2016-го и уже сейчас европейская пресса сообщает о возможных преемниках Блана, пока он не получил предметного предложения о продлении.

     

    От того, кто будет руководить ПСЖ в следующем сезоне, зависит и подбор игроков. Впрочем, если в Париж переберется Криштиану Роналду, то скорее наставника будут искать под него. Поэтому французские СМИ сомневаются в том, что ПСЖ может заинтересоваться Жозе Моуринью близкого к уходу из «Челси», ведь у двух португальцев не самые теплые отношения. Однако все слухи о переезде Криштиану в Париж связаны с тем, что за последнее время чемпион Франции дважды встречался с «Реалом» в Лиге чемпионов, причем играл совершенно на равных (домашняя встреча завершилась нулевой ничьей, а на «Сантьяго Бернабеу» подопечные Блана минимально уступили 0:1). При этом испанские аналитики считают такой переход возможным только в одном случае: если Роналду перестанет соответствовать уровню «Реала».

    Да и французским журналистам нужно находить темы для текстов о ПСЖ, потому что его преимущество столь велико, что оживить интригу внутри самого чемпионата практически невозможно. Еще никогда в истории Лиги 1 разрыв между первым и вторым местом после 12 туров не составлял 10 очков. Дальше он будет только увеличиваться. Зато ниже, как это и бывает во Франции, плотная борьба за места в еврокубках. В ней себя комфортно чувствуют уже заслужившие лестных слов «Кан» и «Анжер», занимающие сейчас третье и четвертое место соответственно. А форвард северян Анди Делор, проведший прошлый сезон в выступавшем в чемпионшипе «Уигане», имеет наилучший показатель по выигранным единоборства, у нападающего «Кана» их 120 (!), и второй месяц подряд он признается лучшим игроком «Кана» по опросу болельщиков клуба.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»