• Зачем нам иностранцы? Пилить бабки?

    5-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    21.08.13 00:22

    Зачем нам иностранцы? Пилить бабки? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    (Фото: РИА «Новости»)

    Валерий Рейнгольд, полузащитник московского «Спартака» 1960–1970-х годов, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», комментирует события пятого тура чемпионата России.

    Боюсь я за Керимова

    Последние события показали, что сказка под названием «Анжи» подо­шла к завершению. В конце концов Керимов отказался вкладывать в команду деньги. Мне кажется, его подвело окружение. И Ремчуков, и Ткаченко. Владелец «Анжи» вынужден был платить непомерные зарплаты людям, которые не должны были эти зарплаты получать. Потом побежали с корабля как крысы. Причем кто куда. Первым, как обычно, Хиддинк. До этого — Роберто Карлос. И Это’О, думаю, пешком оттуда уйдет. Что ж ему оставаться?

    Все надежда сейчас на Гаджиева, который честно сказал, что «команды нет». Но что может Гаджиев? Он похож на Керимова, только с обратной стороны. Перетренировал в России всех, кого мог, и всех «утопил». Осталось утонуть с «Анжи». Не знаю, кто в него верит, — я бы гроша на этого тренера не поставил. Бросил «Крылья», убежал, как только позвали.

    В игре с «Зенитом», конечно, «Анжи» смотрелся жалко. Эту команду ждет борьба за выживание. Туда никто не пойдет. Тем, кто захочет, нужно платить бабки. А Керимов дал понять: пусть, мол, республика содержит команду. Но там проблем и без футбола хватает. Боюсь, как бы с Керимовым чего не вышло. Народ в Дагестане горячий. Ему дали распробовать конфетку — и тут же отняли. С рук это может и не сойти.

    Враги «Зенита»

    «Зенит», конечно, задвигался. Но меня смущает пресса, которая пишет, что Кержаков и другие, дескать, ему не нужны. Подождите, ребята, играть-то они не разучились. И Быстров, и Аршавин, и Анюков. Либо это пишут враги «Зенита», либо агенты, околофутбольные людишки, которые в футболе «нулевые», но бардак в нем наводят.

    То, что «Зенит» выходит из штопора, меня радует. Появились новые игроки. Но, думаю, их приглашает не Спаллетти, а верхушка «Зенита», которой надоели некоторые личности в команде. Начиная от Миллера и заканчивая неизвестно кем — они подсказывают Спаллетти. Сам Спаллетти, считаю, себя уже исчерпал. Он просто друг Миллера. Недавно показали, как они целовались, лобзались. Итальянцу нравится Петербург, он хочет работать с «Зенитом». А так эти люди — Хиддинк, Капелло, Спаллетти — свое уже отработали. Они не понимают, что время бежит. На родине они уже не нужны.

    Если «Зенит» не выйдет из группы Лиги чемпионов, для Спаллетти это будет конец. Его «попросят». Его роль и раньше не была в «Зените» главенст­вующей. В «Зенит» приходят люди, кнутом привязанные к верхушке клуба. Это надо понимать. Хозяева дают, но они и требуют. Причем Миллер в этой цепочке не последний, и если Спаллетти не даст результата, никакая дружба его не спасет.

     

    Спаллетти может выручить только команда. Если она заиграет, кредит доверия итальянцу продлят.

    Гвардия плюнула в Капелло

    То же касается сборной России. Поставь туда сейчас двадцать Капелло и двадцать Хиддинков, они не помогут нашей команде выйти на чемпионат мира. Только сама она может собраться и добыть путевку в Бразилию.

    Я уже перед матчем с Северной Ирландией видел, что многие наши футболисты отвратительно готовы физически. А мастерства большого у них никогда не было. Если «физики» нет, ловить нашим вообще нечего. Ирландцы их просто перебегали, хотя только вкатываются в сезон. Наши ребята — пижоны. Не могут себя перебороть, сыграть на злости, на характере. Надо еще пару миллионов добавить, чтобы забегали. И это проблема нашего футбола.

    Конечно, сборная России сильнее и Израиля, и Азербайджана, и Люксембурга. Но мы бываем к играм с этими соперниками не готовы. Из-за своего менталитета. Думаем, что можно ходить по полю пешком. Замены-то игрокам сборной нет. «Сломается», не дай бог, Игнашевич, и некому будет играть. Это ведь не Советский Союз, где была жесточайшая конкуренция за место в сборной.

    В этом смысле Капелло, конечно, напортачил. Сделал ставку на старую гвардию. Она его и подвела. Просто плюнула в тренера. Без самоотдачи никого не обыграешь. Даже от Харламова, Якушева ее требовали в хоккейной сборной, хотя они были великие игроки. Поэтому Анатолий Тарасов в раздевалке гимн пел. У нас же сейчас на поле некоторые горбатятся, а некоторые ходят и только за бабки расписываются. В командных видах спорта так нельзя. Все должно быть подчинено одной цели.

    Дзюба, мухи, дурдом

    Вернемся к чемпионату России, «Спартак» и «Рубин» провели хороший матч, он принес справедливый результат. Если бы какая-то из команд проиграла, было бы обидно. Хотя ужасно обидно, что «Спартак» потерял Боккетти. Этот парень и на поле грамотный, и коллектив вокруг себя начал создавать. Этого в «Спартаке» раньше не было.

    Петь дифирамбы «Ростову» еще рано. Давайте подождем — сейчас ростовчанам предстоят матчи с ведущими клубами. Они и дадут оценку. Конечно, команда Божовича сделала хороший задел. Теперь, может, не придется вести борьбу за выживание, как было в прошлом сезоне. То же самое касается Дзюбы. Да, он забил семь голов — но в ворота каких команд? Давайте дождемся серьезных испытаний. Конечно, Дзюба старается доказать Карпину, что он хороший футболист, что может пригодиться «Спартаку». Я его в этом всячески поддерживаю.

    На пятки лидерам наступает «Локомотив». Для меня эта команда была всегда непонятна, за исключением времени, когда за нее играли Лоськов и его сверстники. Тогда на «Локомотив» было приятно смотреть. Сейчас команда здорово играет в обороне. Хорошо применяет прессинг. Они как липучка, как мухи: прицепятся — не отдерешь. Чем-то напоминает «Рубин». Играет вторым номером, может сильно ужалить, особенно в конце матча, когда уже никто не ждет. Чувствуется работа Кучука. Он молодец в том плане, что начал плясать от печки — отстроил оборону. Когда сзади все в порядке, впереди можно придумывать. А когда защиты нет, полузащитники думают, куда бежать — назад или вперед? Получается лишняя нагрузка. Такой же бардак был недавно в «Зените».

    Славен Билич гнал игроков вперед, но, наверное, это была его ошибка. Кто в «Локомотиве» комбинировать-то может? Сычеву пора заканчивать с футболом. Хороших нападающих и сейчас нет. То, как играет Павлюченко, — просто дурдом. Он настоящая обуза для «Локомотива». Поэтому Кучук опирается на среднюю линию, строит игру на выпадах.

    Понравился и Денисов в первом матче за «Динамо». Допустил только две ошибки, в остальном играл правильно. Видно, что набирает кондиции, приходит в себя. Желаю ему добра.

    Халявные бабки

    Согласен с отставкой Муслина из «Краснодара». Вообще не понимаю, зачем клубы, которые не ставят перед собой больших задач, приглашают тренеров из-за рубежа. Мы уже дошли до ручки — берем тренеров из Белоруссии, Молдавии, с Украины. Такое впечатление, что с собаками туда за ними отправляются и вылавливают. Зачем? Думаю, только для одного — чтобы пилить бабки. В футболе-то президенты клубов не разбираются. А в этих вопросах они, судя по всему, академики. Напишут лишнюю сумму в контракт иностранца — остаток себе положат в карман. Коррупция в чистом виде. У наших же не украдешь. Попробуй укради у Бышовца, сразу выведет тебя на чистую воду. А от иностранцев «навар» идет. Во главе клубов такие люди, как Смородская. Что она вообще понимает в футболе? По какому праву футболом занимается? Вот я бы у нее спросил: заняться, что ли, нечем? Ну иди тренируй синхронное плавание, эту… гимнастику, акробатику женскую. Не тренируй, а будь руководителем, если хочешь. Зачем в футбол-то подалась?

    Так что мне жалко наших тренеров. Нет им дороги. Иностранцы прут сюда, нашли тут халявные бабки, только пальцем помани — все бросят и прибегут. А чуть что тут случись, сразу убегут.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»