• Зачем россиянам изучать боевые искусства и как Хабиб Нурмагомедов оценивает Гэтжи как соперника – рассказали на онлайн-форуме боевых искусств

    15.09.20 10:22

    Зачем россиянам изучать боевые искусства и как Хабиб Нурмагомедов оценивает Гэтжи как соперника – рассказали на онлайн-форуме боевых искусств - фото

    12 сентября прошел Первый онлайн-форум боевых искусств, организованный Университетом «Синергия» и Российским Союзом боевых искусств при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Основной целью события стала популяризация занятий спортом среди представителей разных поколений.

    Мероприятие охватило различные виды боевых искусств, в числе спикеров форума выступили следующие спикеры: первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко; министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев; действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов; исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов;

    спортивный функционер, общественный деятель, президент промоутерской компании «Fight Nights Global» победитель кубка мира по джиу-джитсу 2003 года, чемпион Москвы по боевому самбо 2006 года Камил Гаджиев; ринг-анонсер России №1, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Загорский, а также другие прославленные чемпионы Европы и мира, заслуженные тренеры и общественные деятели. Хедлайнером форума стал американский киноактер и мастер боевых искусств Чак Норрис. 

    «Боевые искусства –это в первую очередь философия жизни. Это умение анализировать, мыслить, познавать окружающий мир и самого себя как часть этого мира. Умение уважать и быть ответственным. Вот как раз эти две ценности – уважение и ответственность – в этом году были и остаются наиболее востребованными. Каждый из вас – и организаторов, и участников, и экспертов форума – продолжают сегодня нечто более крупное и великое: наше общее дело развития боевых искусств в России», – отметил в своей речи Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель Российского союза боевых искусств Сергей Кириенко. 

    В приветственном слове министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что боевые искусства – это одно из самых массовых направлений в нашей стране. Также он обозначил, что вовлечение россиян в систематические занятия физической культурой и спортом является приоритетной задачей государства. 

    Одним из главных гостей форума стал российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. В числе прочего он поделился планами относительно своего вклада в развитие детско-юношеского спорта в нашей стране: «К нам поступают запросы на открытие франшизы школы единоборств имени отца [Абдулманапа Нурмагомедова]. Если на это есть спрос, значит, нам нужно работать в этом направлении. Но каждая такая школа будет не только торговой маркой, находясь под руководством наших специалистов, которые будут время от времени приезжать с проверкой. Мы хотим, чтобы в школах использовалось именно те направление, идеология и методики, которое использовал отец в работе со своими учениками». 

     

    Помимо этого, Хабиб рассказал о своих взаимоотношениях с будущим соперником Джастином Гэтжи и оценил его шансы на победу: 

    «Изучить его как соперника мне не удалось, потому что мы никогда не работали и не тренировались вместе. Но я просматривал его бои. Мы пересекались несколько раз, и у нас сложились довольно дружеские отношения. Он очень помог мне, когда я «гонял» вес. Но Гэтжи является временным чемпионом, а я – настоящий чемпион. Во время боя [дружеские] отношения отойдут на второй план, лупить будем друг друга не по-детски». 

    Относительно возможного окончания карьеры Нурмагомедов заявил, что не собирается в ближайшем будущем уходить на покой: «В 2016 году я вышел на пик и с тех пор с каждым годом мое тело становится только крепче. Не знаю, когда будет спад, но до тех пор заканчивать карьеру я не планирую». 

    Одной из ключевых миссий форума, по словам организаторов, стало информирование о существующих формах единоборств и популяризация боевых искусств с целью вовлечения населения страны занятия спортом и здоровый образ жизни.  

    Хедлайнер форума, мастер боевых искусств и американский киноактер Чак Норрис рассказал о том, как важно в спорте и в жизни выбирать правильное окружение, быть рядом с единомышленниками, которые верят в тебя.

    «Я был непобежденным чемпионом с 67-го года и выиграл более тридцати турниров по единоборствам. И моим планом было отойти от дел, оставить большой спорт. Но мой промоутер сказал, что нужно защитить свой титул на следующий год. Он пообещал, что мое имя будет вписано в историю золотыми буквами. Но никто и никогда не добивался в турнире победы два года подряд. И у меня внутри что-то загорелось, и я понял, что действительно этого хочу. И вот я выхожу на ринг на чемпионате. И мой соперник использовал принципиально новую тактику. Имя мое было вписано, но к сожалению, серебряными буквами, так как я занял в тот день второе, не первое место. Но всего этого не случилось бы, если бы люди, которые окружали меня не посоветовали бы мне продолжить карьеру». 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»