• Зачем существует «Динамо»?

    Бело-голубым необходимо найти ответ на этот вопрос, чтобы снова не проходить «очищение» в ФНЛ

    02.10.19 12:34

    Зачем существует «Динамо»? - фото

    Фото: Sportbox

    Московское «Динамо» переживает cамый странный период в своей современной истории. У клуба все настолько плохо, что Дмитрий Хохлов уже успел подать в отставку, но ее не приняли. Кажется, руководству все равно, что происходит с командой. У москвичей целый ворох проблем, но никаких попыток их исправить не предпринимается.  

    Селекция, которая не приносит результата  

    Лето для «Динамо» было периодом больших надежд. Переход клуба под прямой контроль ВТБ воспринимался многими болельщиками как начало новой эры. Заговорили о еврокубках и о возвращении бело-голубых в элиту российского футбола. Долгожданное открытие стадиона после реконструкции, интерес болельщиков к клубу, а тут еще и новое руководство пообещало выделить на трансферы ни много ни мало 40 миллионов евро – прекрасные условия, бери и проводи хороший сезон.  
    Одна из главных проблем «Динамо» в последние годы – реализация. Если верить пресловутой xG, которую так любят тактические гики, то москвичи должны забивать как минимум в половину больше. Однако им вечно не хватает форварда-убийцы, умеющего завершать атаки. Именно подписание забивного нападающего должно было стать ключевой задачей на летнее ТО для «Динамо». И Роман Орещук, согласившийся три месяца поработать спортивным директором, даже пообещал такого найти.


    За рекордные для клуба деньги был куплен немец Максимилиан Филипп. Его представили, как нападающего, хотя в Германии он играл, скорее, атакующего хавбека, а за дортмундскую «Боруссию» забил всего 10 мячей. Понятно, там конкуренция – и все же. Еще в «Динамо» взяли Клинтона Н’Жи из Лиги 1, который за три месяца в России пока что запомнился лишь своими общениями с дамами.  

    В последний момент у «Уфы» арендовали Сильвестра Игбуна, и он даже забил 2 гола в 3 матчах, но для дистанции это несерьезно. Трансфер же Рамиля Шейдаева из «Крыльев» прошел настолько тихо, как он сейчас играет за москвичей: за 6 игр форвард не забил ни одного мяча. Зато в «Динамо» пришла целая куча защитников и полузащитников, включая Романа Нойштедтера и Шарля Каборе. В итоге получилась масштабная, но пока не дающая результата трансферная кампания.  

     

    Почти вся выделенная сумма оказалась израсходованной: на усиление состава клуб в итоге потратил 35 миллионов евро. Смысл и цель всей этой масштабной операции мы узнаем позже. Еще можно вспомнить о правилах ФФП, и о том, что «Динамо» уже нарушал его, за что был отстранен от еврокубков. Но это тоже позже. А сейчас «Динамо» идет на 11 месте в чемпионате и выбыл из борьбы за кубок России. Всех все устраивает. 

    Руководство пустило все на самотек, а теперь не знает, что делать 

    Когда глава ВТБ Андрей Костин заявил, что «Динамо» – один из самых неудачных проектов банка, болельщики клуба возмутились. Своим заявлением он, правда, хотел сказать, что пришло время менять ситуацию, вот только вряд ли кто-то сможет. Банк много лет курирует «Динамо», но взяться за его прямое управление решился только сейчас – переживают за имидж. Проблема в том, что в футболе эти люди не особо разбираются. И теперь, оказавшись на дне, не знают, что им делать. Доходит до абсурда: перед кубковой встречей против «Луча» Дмитрий Хохлов подал в отставку, однако руководство «Динамо» отказалось ее принимать, заявив, что полностью доверяет ему. Некоторые источники раскрывают следующий план: продержаться до зимы любой ценой, а там найти сильного тренера «под задачи». 

    «Динамо» существует просто так. Необходимо найти смысл  

    Команды бывают разные и у большинства из них есть цели своего существования. Топ-клубы борются за чемпионство и кубки, середняки – за участие в еврокубках. Какие-то клубы существуют по бизнес-модели. Они взращивают игроков, а позже продают их за хорошие деньги в большие команды. Есть в мире и такие, что просто играют в футбол ради своих болельщиков. Посмотрите на низшие лиги в Англии. Там существует огромное количество команд, которые если и ставят перед собой какие-то турнирные задачи, то зачастую они не являются для них первостепенными. Да, это может показаться странным, но для таких клубов важно другое. Им важно, что на них приходят посмотреть, их любят, их поддерживают. Игроки и фанаты – одна семья, они существуют ради нее. В России похожая ситуация, например, у «Ротора» или «Факела». Конечно, у них существуют турнирные задачи, но их история и болельщики, ради которых они играют и отдают все силы на поле – превыше всего. Даже если у этих команд что-то идет не так, они знают, что несмотря ни на что есть фанаты. И если поставленных задач добиться не получается – необходимо продолжать биться за болельщиков и за свой город. По какому из этих моделей существует московское «Динамо»? Этот вопрос можно оставить открытым, но думать над ним вы точно будете долго. Команде жизненно необходимо найти для себя смысл, идеологию, вектор развития. Отсутствие всего этого – еще одна причина, почему нынешний «Динамо» настолько плох. Времена Льва Яшина и былого величия давно прошли. Ничего нового с тех пор, увы, не появилось. Если в ближайшее время в клубе ничего не поменяется – придется москвичам снова проходить очищение с помощью ФНЛ. Но надо понимать, что в текущей ситуации одной лишь сменой тренера ничего не исправить. 

    Читайте также

    Почему надоел VAR и как Юрий Семин издевается над современным футболом

    Беда в России с тренерами. Некем заменять увольняемых. Курбан Бердыев, Дженнаро Гаттузо, кто на новенького?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»