• Зачем забивать своим, когда есть чужие?!

    Питерские армейцы начали выездное турне с разгрома «Северстали» в Череповце

    18.09.18 22:45

    Зачем забивать своим, когда есть чужие?! - фото

    Фото: ХК СКА

    Два автогола соперника и два дубля — Патрика Херсли и Наиля Якупова. Таков итог визит СКА в город сталеваров.

    Северо-Западная Санта-Барбара

    Судьбы двух клубов из Северо-Западного региона — СКА и «Северстали» — переплелись настолько, что уже давно напоминают индийское кино, где все главные герои рано или поздно оказываются ближайшими родственниками. За 22 сезона сразу 73 хоккеиста успели поиграть за обе команды.

    Причем в роли «старшего брата» клубы выступают по очереди. В советские времена, естественно, первенство принадлежало армейскому клубу из Ленинграда, выступавшему в Высшей лиге чемпионата СССР. Наступила перестройка, и роли поменялись кардинально. Маску «бедного родственника» пришлось примерять на себя уже армейцам. Пока питерская команда боролась за выживание — в прямом и переносном смысле — череповчане добились своих самых больших успехов в истории: бронзовых и серебряных медалей в чемпионате России (сезоны 2000/01, 2002/03). И уже представители Вологодчины не стеснялись черпать резервы в Северной столице. Например, в сезоне-2000/01 армейцам пришлось отдать в «Северсталь» двух своих лучших игроков: Максима Соколова и Алексея Кознева. Команда Рафаила Ишматова тогда кроме денежной компенсации получила семь или восемь молодых игроков, не проходивших в состав череповчан (среди них, например, Юрий Трубачев). Количество перешло в качество. Выжить и удержаться в высшем дивизионе удалось…

    Впрочем, с приходом Газпрома в Культурную столицу все резко поменялось. О прежнем безденежье даже вспоминать стало неудобно. Игроки из Череповца вновь стали регулярно брать курс на город на Неве. Совсем недавно армейцами были Максим Чудинов и Вадим Шипачев, Юрий Александров и Павел Бучневич, до сих пор выступает за СКА Евгений Кетов. В городе на Шексне сейчас играют два воспитанника питерского хоккея — Александр Щербина и Сергей Монахов. Еще недавно носили армейские «погоны» Юрий Трубачев и Максим Рыбин.

    Плюс, в руководстве два известных в Северной Пальмире человека. Алексей Кознев вернулся на родину в качестве генерального менеджера, а сейчас занимает пост директора клуба. Сергей Соколов, известный в Петербурге тележурналист, занимает пост заместителя директора по развитию и маркетингу. Валерий Зелепукин, нынешний генменеджер (ему во вторник исполнилось 50), заканчивал карьеру в СКА. Такая вот северо-западная «Санта-Барбара»…

    Армейцев встретили самой большой клюшкой

     

    Последний раз СКА и «Северсталь» встречались с собой минувшей весной. В первом раунде плей-офф череповчане хорошенько потрепали нервы новоиспеченным олимпийским чемпионам, но выиграть хотя бы один матч не смогли — ни в гостях, ни дома. Впрочем, удивительного в этом мало. Клуб из Череповца сейчас самый удобный соперник для петербуржцев в КХЛ — все 10 последних матчей остались за армейцами. Последний раз СКА оступился на родине Александра Башлачева шесть лет назад, проиграв 18 ноября 2012 по сериям буллитов 3:4. А в основное время проигрывали еще тогда, когда КХЛ существовала в отдельных горячих головах — 11 лет назад — 24 ноября 2007-го года (2:5).

    Впрочем, вряд ли это особо занимало мысли тренерского штаба и руководителей хозяев. У них есть задачи и посерьезнее. Выжить — любой ценой. Уже второй сезон «металлурги» живут под грузом исключения из КХЛ. Прошлой весной, сделав финт ушами, они ушли из-под топора палача.

    Как оказалось, ненадолго, сейчас их вновь называют главными кандидатами на «вылет». Плюс, владельцы клуба давали деньги только на три года, и этот сезон последний… Есть повод впасть в отчаяние, как говорил известный киногерой.

    Но менеджеры «Северстали» руки опускать не собираются и делают все возможное, чтобы болельщикам было интересно. Постоянно завлекают их на местный Ледовый дворец всеми возможными способами. Вот, и матч со СКА начался с презентации самой большой клюшки в мире — длиной почти 10 метров, которую сразу занесли в книгу. Ну, а гимн России исполнила под аккордеон местная группа, которая заполняет живой музыкой все паузы (кстати, в Питере от этого ушли). Одним словом, за креативность череповчанам, как всегда, пять. И сейчас они в этом плане лидируют в нашей лиге. Еще бы добавить результата на площадке…

    Художества Малевича погубили «Северсталь» и завели трибуны

    Отдохнув в матче со «Спартаком», на лед вновь вышла тройка «разрушителей» Тихонов — Каблуков — Кетов. Еще одной чекинг-лайн СКА в этой игре можно назвать было назвать звено Дергачев — Коскиранта — Плотников. Роль созидателей следовало исполнять Гусеву — Дацюку — Якупову (они вновь стали номинальной первым звеном) и собранным вместе новичкам Кручинину, Бывальцеву и Ли.

    Впрочем, разница в функции звеньев у команды Воробьева довольно эфемерна. Все должны уметь все, что они и доказали…

    За шесть матчей нынешнего чемпионата армейцы только раз сумели реализовать численное преимущество. В самой первой игре — с «Ак Барсом». Дальше как отрезало. Несолидно для гранда чемпионата.

    Может, эти мучения продолжались бы и дальше, но на помощь пришли соперники. После удаления Корнеева защитник хозяев Владимир Малевич исполнил практический черный квадрат, технически подправив в сетку передачу Патрика Херсли. Это было не единственное «художество» игрока «Северстали». Завершился период голом Бульдозера Дергачева. Его кистевой бросок от синей линии проспал чешский голкипер Фурх. В промежутке между этим событиями хозяева пытались что-то создать у ворот Магнуса Хелльберга, но с уходом Кагарлицкого у них возник острый дефицит мастерства при завершении атак.

    Творчество Малевича продолжало губить череповецкую команду и дальше. На 23-й минуте удаление 75-го номера завершилось очередным автоголом «Северстали». И вновь номинальным автором был Херсли, кому «помогли» череповчане. Дальше штрафы у «сталеваров» пошли один за другим. Сразу три хоккеиста череповецкого клуба оказались почти одновременно на скамейке нарушителей. Замкнул кавалькаду как раз Малевич, успевший показать болельщикам, что Наиль Якупов симулирует. Публика на это повелась, и лед несколько раз закидывали посторонними предметами.

    Отвечать «воробьевцам» пришлось умением реализовывать двойное преимущество. Удалось это со второй попытки. Чистый гол Алексея Кручинина судьи отменили, найдя помеху вратарю. Но к шайбе Якупова придраться было сложно. И тот же Як-65 довел счет до разгромного за минуту до перерыва.

    В заключительной двадцатиминутке команды начались уже готовиться к следующим боям. Ведь уже в ближайший четверг СКА будет ждать в Москве нынешняя команда Вадима Шипачева — «Динамо».

    Свои «пять копеек» успел вставить только защитник армейцев Дмитрий Семин, дебютировавший в нынешнем чемпионате. От излишнего старания 20-летний хоккеист за этот промежуток времени умудрился схватить три удаления подряд.

    «Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:5 (0:2, 0:3, 0:0)

    Голы: 0:1 Херсли-3 (Гусев, Дацюк, бол., 01:51), 0:2 Дергачев-1 (Хафизуллин, Плотников, 19:14), 0:3 Херсли-4 (Гусев, Дацюк, бол., 23:59), 0:4 Якупов-2 (Херсли, Гусев, бол., 27:59), 0:5 Якупов-3 (Дацюк, Гусев, 39:27)

    Вратари: Фурх — Хелльберг

    «Северсталь»: Веревкин — Кулда; Эштон — Бойчак — Странски; Лекомцев — Корнеев, Вовченко — Трубачев — Гераськин; Малевич — Кудако, Рыбин — Яшин — Бумагин; Сычушкин — Васильев, Монахов — Карлин — Захарчук

    СКА: Гавриков — Херсли, Гусев — Дацюк — Якупов; Рукавишников — Зубарев, Кручинин — Бывальцев — Ли; Токранов — Хафизуллин, Дергачев — Коскиранта — Плотников; Семин, Тихонов — Каблуков — Кетов, Николаев

    Штраф: 14 (2+10+2) — 8 (2+0+6)

    18 сентября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 4657 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»