• «Задача сейчас – как можно чаще появляться на поле». «Зенит» официально представил Коваленко

    Новичок «Зенита» Александр Коваленко рассказал о своих ощущениях от дебюта за петербургский клуб

    05.07.23 16:45

    «Задача сейчас – как можно чаще появляться на поле». «Зенит» официально представил Коваленко - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    5 июля «Зенит» провел презентацию полузащитника Александра Коваленко во флагманском магазине сине-бело-голубых на Невском проспекте.

    Официально о переходе 19-летнего россиянина клуб сообщил 30 июня. В тот же день он провел свою первую тренировку в «Зените».


    После презентации игровой футболки, новичок сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов.

    В первую очередь, он рассказал о своих ощущениях от первого тренировочного процесса. Еще 30 июня, на открытой тренировки накануне матча Кубка PARI Премьер против «Нефтчи», показалось, что новые упражнения даются Александру с трудом. Еще тогда, в интервью пресс-службе клуба, Коваленко признался, что ему было очень тяжело вернуться к полноценным тренировкам после травмы. 

    В день презентации он заявил, что пока еще не до конца привык к тем требованиям, которые предъявляет ему главный тренер «Зенита» Сергей Семак, однако в ближайшем будущем обещает «прибавлять физически и морально»:

    «Пока что до конца не адаптировался, мало с кем знаком, очень сильно стеснялся, давно не тренировался. Тяжеловато было дышать после беговой работы, но сейчас уже легче. Появился тонус. Буду прибавлять с каждой тренировкой. Надеюсь как можно быстрее набрать форму», – ответил Коваленко на вопрос корреспондента «Спорта День За Днем» Алексея МИХАЙЛОВА про адаптацию к местным тренировкам.

    Александр Коваленко

    4 июля Коваленко дебютировал в составе «Зенита» в матче Кубка PARI Премьер против «Црвены Звезды», заменив Дмитрия Васильева на 76-й минуте. Как сказал сам Александр, от дебюта у него остались положительные впечатления, однако без волнения не обошлось.

    «Самые положительные впечатления от дебюта. Рад был дебютировать за «Зенит». Всегда приятно выйти на поле. Задача сейчас – как можно чаще появляться на поле.

    Чувствовал себя не очень во время дебюта. Потряхивало знатно. Я два месяца не играл. Как будто заново вернулся в футбол. Рад вернуться на поле. Спасибо болельщикам, что пришли и поддержали нас. Конечно, переживал. Если человек не переживает, то он не человек», – сказал Коваленко.

     

    Сергей Семак и Александр Коваленко

    Коваленко – игрок центра поля, но с атакующими функциями. Поэтому можно было предположить, что одним из основных конкурентов Александра по игровой позиции станет тот же Клаудиньо. Как оказалось, не только в нем Коваленко видит своего прямого конкурента:

    «Прямыми конкурентами для меня являются игроки в середине поля – Клаудиньо, Ду Кейрос, Барриос, и молодые ребята – Васильев, Козлов. Тут очень высокая конкуренция, высококлассные футболисты, поэтому легко точно не будет», – заявил Коваленко.

    И судя по тому, насколько хорош в матче против «Црвены Звезды» был воспитанник Дмитрий Васильев, в частности – отдавший голевую передачу на Ду Кейроса, Коваленко предстоит серьезная работа по завоеванию места в основе на предстоящий сезон. Но тем интереснее и для самого игрока, и для команды в целом – «здоровая» конкуренция пойдет на пользу всем.

    Александр Коваленко

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»