• Задачка для Ржиги

«Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 5:1

20.03.10 02:13

«Локомотив» — «Спартак». Лед и пламень. Взрывной Ржига против «домоседа» Воробьева. Сколько было подобных разговоров накануне стартового матча четвертьфинальной серии в Ярославле! Даже главный тренер красно-белых Милош Ржига во вчерашнем интервью «Спорту» признался, что к матчу с «Локомотивом» будет искать новый атакующий стиль.

Доля истины в таких прогнозах, безусловно, была. «Спартак» завершил регулярный чемпионат на третьем месте по количеству заброшенных шайб, «Локомотив» занял шестое по пропущенным. Правда, это нисколько не отменяло того, что Ярославль славится не только своей вязкой обороной, но также и умением активно и разнообразно атаковать.

«Боже, “Спартак” храни, дай ему силы...» Мощный красно-белый десант, расположившийся на гостевой трибуне «Арены-2000», успел продекламировать лишь первую строчку своей речовки, звучавшей с каждым стартовым вбрасыванием. Затем их песнопения потонули в гуле ярославского стадиона. Каждому болельщику перед игрой выдали специальные надувные палки, слаженный стук которых, кажется, заглушил бы и пароходную сирену.

Разгоряченной арене первой шайбы пришлось ждать всего две минуты. Кирюхин выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Руденко прицельным броском открыл счет. Вообще же стартовый отрезок целиком и полностью остался за хозяевами. Минутой ранее очень опасно атаковал Чурилов, накрутивший в чужой зоне сразу двоих соперников.

Разговоры о том, кто в этом матче сыграет первым номером, а кто вторым, в стартовом периоде отпали как-то сами собой. На исходе восьмой минуты все тот же Руденко прицельным броском в ближний угол оформил дубль, материализовав подавляющее преимущество «Локомотива».

После перерыва рисунок игры не изменился. «Спартак» снова провалился в дебюте периода. Форвард-гренадер «Локомотива» Алексей Михнов в одиночку прорвался к воротам и со второй попытки отправил-таки шайбу в сетку.

После этого стало очень интересно, сможет ли «Спартак» вторую серию подряд в стартовом матче отыграться со счета 0:3. На сей раз предпосылок к этому не оказалось вовсе. Конечно, москвичи побежали было отыгрываться, но после массовых забегов в чужую зону оголяли тылы. «Локомотив» этим прекрасно пользовался, постоянно организуя выходы два в одного.

Однако четвертая шайба «железнодорожников» была заброшена в позиционной атаке. Гуськов мощно зарядил с синей линии, а Галимов подобрал шайбу у борта и в касание перевел ее в сетку ворот.

Заключительная минута второй двадцатиминутки и вовсе стала издевкой для «Спартака». Хозяева делали в зоне Кочнева все что угодно — катали шайбу по борту, шли в обводку, атаковали со средней дистанции. За этот короткий отрезок они минимум трижды имели шанс отличиться еще.

Третий период, несмотря на замену вратаря «Спартака», призванную встряхнуть команду, снова начался с провала москвичей. Чурилов и Галимов разорвали оборонительные порядки соперника, и последний убежал на рандеву с вратарем, оформив дубль.

Все, на что хватило «Спартак», — это гол престижа, ставший результатом стычки, несколько приободривший команду. Теперь Милошу Ржиге придется изрядно поломать голову над тем, как обыграть «Локомотив». С приходом Петра Воробьева команда обрела стройность и стала могучей силой.

Но формат нынешнего плей-офф таков, что теперь цена каждого поражения стала меньше, ведь победитель определяется в серии до четырех выигранных матчей. А раз так, то у словацкого наставника «Спартака» еще есть время внести коррективы.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль)  — «Спартак» (Москва) — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Руденко-2 (Кирюхин, 02:00); 2:0 Руденко-3 (Ткаченко, Кирюхин, бол., 07:57); 3:0 Михнов-2 (21:56); 4:0 Галимов-1 (Гуськов, бол., 36:19); 5:0 Галимов-2 (Чурилов, 41:20); 5:1 Бутурлин-2 (Обшут, Кузьмин, 46:39)

• Вратари: Гелашвили (Лазушин, 54:27) — Кочнев (Конобрий, 40:00)

• Штраф: 16 (2+4+10) — 16 (4+4+8)