• Задавила на скорости

03.09.08 01:22

Задавила на скорости - фото

Россиянка Елена Дементьева первой обеспечила себе путевку в полуфинал US Open. Вчера она одолела швейцарку Патти Шнидер.

Накануне Дементьева признавалась, что играть против Шнидер ей будет нелегко. Швейцарка, никогда не добиравшаяся до полуфиналов турниров Большого шлема, тем не менее за карьеру обидела немало игроков первой десятки. Она обыгрывала на крупных турнирах Серену Уильямс, Жюстин Энен, Марию Шарапову, Светлану Кузнецову… Левша Шнидер — традиционно неудобная соперница и для Дементьевой. Как ни странно, из топ-теннисисток Патти чаще всего встречалась именно с россиянкой и семь раз из шестнадцати праздновала победу.

Но во вчерашнем поединке Елена использовала свой главный козырь — скорость. Швейцарка не смогла справиться с быстрым теннисом, предложенным Дементьевой. Елене удавалась даже подача — традиционно слабый компонет ее игры. Меньше чем за полчаса счет на табло показывал 5:1 в пользу Дементьевой. Шнидер удалось взять следующий гейм на своей подаче, но затем Елена завершила-таки сет в свою пользу. Во второй партии она тоже быстро сделала брейк, но удержать преимущество не смогла. После того как швейцарка сумела взять подачу россиянки, счет стал равным — 3:3, а судьба матча неопределенной. Часто бывало, что, отдав инициативу, Елена уже не могла вернуть ее. Так, например, произошло в четвертьфинале «Ролан Гаррос» в матче против Динары Сафиной. Тогда Дементьева не использовала матчбол и проиграла поединок. Но на этот раз ничего подобного не произошло. В седьмом гейме развернулась ожесточенная борьба, но Дементьева все же взяла подачу соперницы и вышла вперед.