• Задний ход

    05.02.11 01:41

    Задний ход - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Умиление по поводу благополучно завершившихся осенью прошлого года в Ханты-Мансийске выборов президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и Европейского шахматного союза (ЕШС) как-то быстро улетучилось.

    Первый звонок прозвенел для нового президента ЕШС Сильвио Данаилова. Его основной соперник турок Али Нихат Языджы, обидевшись на поражение на выборах, отказался проводить женский европейский чемпионат. Теперь объявлен новый конкурс, но очереди из желающих провести соревнование пока не наблюдается.

    А в четверг разразился новый скандал. Английская компания Chess Promotions Ltd, ранее сделавшая себе имя на проведении превосходных турниров London Chess Classic, с февраля прошлого года вела переговоры с ФИДЕ с целью получения прав на проведение матча на мировое первенство 2012 года, в котором Вишванатан Ананд встретится с победителем матчей претендентов (соревнование пройдет в Казани в мае). Англичане еще в июле сделали официальное предложение по матчу, прислали подробный коммерческий контракт, а главное, в доказательство своих намерений перевели ФИДЕ депозит в размере 50 тысяч евро. Устроители матча просили ответить на предложение до 29 января. Увы, никакой реакции ФИДЕ не последовало. В связи с этим Chess Promotions Ltd сняла свое предложение, сославшись на то, что компании просто не хватит времени провести должную подготовку к состязанию. Не лишним будет напомнить, что шахматная федерация Англии поддерживала на выборах не переизбранного президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, а его единственного конкурента — Анатолия Карпова. Сейчас в Турции проходит президентский совет ФИДЕ, на котором, скорее всего, будет объявлен конкурс на проведение матча на мировое первенство.

    «Кто не с нами — тот против нас». Увы, спустя четыре месяца после выборов противоборствующие стороны, вместо того чтобы совместными усилиями способствовать популяризации и развитию шахмат, продолжают выяснять отношения. В проигрыше же, как обычно, останутся игроки и любители шахмат.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»