• Загитова и Медведева заслужили домашний ЧМ. Когда Россия может его получить

    Здесь же расклады на финал Гран-при и ЧЕ
    Загитова и Медведева заслужили домашний ЧМ. Когда Россия может его получить - фото

    Фото: Top.st

    Алине Загитовой и Евгении Медведевой повезло. Они застали чемпионат Европы в России. За месяц до Олимпиады в Пхенчхане выясняли отношения в Москве. Исход оказался тем же: Загитова – золото, Медведева – серебро.

    Новое поколение учениц Этери Тутберидзе – Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, ушедшая к Евгению Плющенко, – тоже заслуживают участия в крупном турнире в России.

    На выбор есть три варианта:

    Финал Гран-при. В 2020 году пройдет в Пекине.

    Чемпионат Европы. Расписаны только два следующих турнира. Их получили Загреб и Таллин

    Чемпионат мира. Такая же история. Стокгольм, Монпелье, а с 2023 года все свободно. 

    Можно подавать заявку на любой из трех турниров. «Пока этот вопрос не рассматривался», – огорчил корреспондента «Спорта День за Днем» президент Федерации фигурного катания России на коньках Александр Горшков. 

    Вопрос не рассматривался и до пандемии коронавируса. Претендовать на ЧМ, якобы, мешало проведение ЧЕ-2018. Слишком мало времени прошло. 

    Отказ от финала Гран-при никак не аргументировался. Хотя прежде Россия проводила его раз в четыре года (1999, 2003, 2007), потом стала пореже (2013), а затем вообще перестала. 

    Три первых финала принимал Петербург. В 2013 году дали Сочи для репетиции перед Олимпиадой. Москва ни разу не проводила финалы Гран-при. Максимум – один из этапов Rostelecom Cup. Зато каждый год. Горшков подтвердил, что эта тенденция сохранится. Никакой ротации между Москвой и Петербургом не будет. Финал Гран-при мог бы стать компенсацией для Питера. 

    С чемпионатом Европы вроде все ясно. Раз провели его в 2018-м, следующий дадут лет через десять. Предыдущий перерыв составил вообще 28 лет. От Ленинграда-1990 до Москвы-2018. 

    А вот за «мир» можно побороться. Есть пример Стокгольма. В 2015-м году столица Швеции приняла ЧЕ, а в 2021-м должна провести ЧМ. Перерыв между двумя турнирами – 6 лет. Значит, Россия может смело подать заявку на ЧМ-2024.

     

    В 2023 году вряд ли дадут. ISU старается ротировать континенты:

    ЧМ-2019. Саитама (Япония)

    ЧМ-2020. Монреаль (Канада)

    ЧМ-2021. Стокгольм (Швеция)

    ЧМ-2022. Монпелье (Франция)

    Монреаль потерял чемпионат мира из-за пандемии коронавируса. Если в ISU захотят компенсировать (а это будет правильно), то 2023-й год идеально подходит. 

    Хозяев ЧМ раньше определяли за 3 года до турнира. Значит, у ФФККР есть в запасе время, чтобы определиться с кандидатурой города (скорее всего Москва или Петербург) и найти спонсоров. 

    СССР ни разу не проводил чемпионаты мира, а в России он прошел в 2005 и 2011 годах. Оба раза в Москве, но на разных аренах: в «Лужниках» и «Мегаспорте». 

    Сначала ЧМ-2011 отдали Японии, но после землетрясения там прислали отказ. Россия пришла на выручку ISU. Московские власти выделили 207 млн рублей, а сам турнир организовали в кратчайшие сроки. Претензий ни у кого не возникло. Неужели ISU откажет России после всего этого?


    ЧМ-2024 в России – это еще и дополнительная мотивация для Загитовой и Медведевой. Первая сейчас снова возобновила тренировки, а вторая никогда не скрывала, что осталась ради победы на Играх-2022. 

    Чтобы остаться еще на два года, должна быть веская причина. Вот мы ее вам и привели. А заодно – ФФККР. Я, правда, не уверен, что Загитова и Медведева обязательно попадут на ЧМ-2024, но здесь уже все зависит только от них самих.

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»