• Загитова обманывает болельщиков. Ей платят не только за показательные выступления

    Гневный текст про олимпийскую чемпионку
    Загитова обманывает болельщиков. Ей платят не только за показательные выступления - фото

    Фото: Инстаграм Алины Загитовой

    Я, наверное, что-то пропустил. Нет, все верно. Алина Загитова выступила на показательных выступлениях на Гран-при России. Даже целых два раза. Упала. Но Этери Тутберидзе ругать не будет, это же только показательные. А других у Алины сейчас нет. И скорее всего уже не будет. Почти год прошел с момента, как олимпийская чемпионка приостановила карьеру. Такого же заявления о возобновлении никто не делал. Значит надо уходить. Так будет честно. 

    Поклонники Загитовой как-нибудь это переживут. Даже самые убежденные коммунисты смирились с развалом СССР. А тут фигурное катание. Женщины. Пора уж привыкнуть, что в 18 лет здесь никакой не расцвет. Особенно, если нет мотивации. Как у Загитовой.

    Что она выиграла за три года? 

    Олимпиада – 1 штука

    Чемпионат мира – столько же

    Чемпионат Европы – и этот титул имеется

    Чемпионат России – тоже прилагается

    Финал Гран-при – лежит в копилке

    К чему еще стремиться? Разве, что к победе в Кубке России. Чтобы потом говорить: «Алина – чемпионка всего». Без всяких оговорок. Но для Загитовой это слишком мелкий турнир. Даже коньки не стоит надевать. 

    Остается только одно – красиво уйти. Для этого не надо снова идти в программу «Время» на Первом канале. Было достаточно взять микрофон после сегодняшнего проката и попрощаться. Красиво?! Очень даже. Лучше после первого номера. Представьте себе, как гаснет свет. Потом его включают, но ровно столько, чтобы было видно одну Загитову. Дальше только она и микрофон. Там звучат слова прощания. «А сейчас я буду кататься для вас в последний раз», – говорит Загитова и после паузы выезжает на лед в образе Эсмеральды. Все уже все знают. Кто-то плачет, кто-то хлопает. Равнодушных нет. Уходит олимпийская чемпионка...

     

    Все это я искал в интернете, но не нашел. Вы скажете, что я кровожадный? Пусть так. Но это надо не мне, а всем нам. Правда и закон не могут быть выборочны. Если тебя включили в состав сборной России и платят зарплату, то будь добр, выступай, а не ставь Федерации условия: хочу побыть ведущей, прошу меня понять.

    Меня умиляет восхищение ФФККР: «Вот, какие молодцы, позвали Загитову на показательные выступления».

    Во-первых, Алина – это всегда допдоход. На контрольные прокаты заманивали плакатами именно с ее изображением.

    Во-вторых, Загитова получает ЗП за то, что должна выступать на турнирах. Другой работы спортсменам не придумали. Выступать Алина не хочет. Терять деньги, видимо, тоже. Поэтому ее сегодняшний прокат – лишь малая часть компенсации ФФККР за отказ от соревнований.

    Да, я слышал довод, что Федерация больше заработала на Загитовой. Но мы же не на базаре, чтобы меряться деньгами. Этим пусть спонсоры Алины занимаются. С выступлениями – одна расценка, для фигуристки «на пенсии» – другая. Смею предположить, что вторая сумма значительно ниже. Терять разницу Алина, очевидно, не хочет. Да и никто бы не захотел. Тем более, что Федерация это позволяет. Платит ведь все равно не она. Деньги идут от Минспорта. Считай – государства. Точной суммы никто не знает. «Спорт-Экспресс» только писал, что топ-спортсменки уровня Загитовой получают 100-120 тыс рублей в месяц. Это уже после вычета налогов. 

    Здесь бы уже кому-то закричать: «Отстаньте от бедной девочки! Что вы к ней пристали? Лучше станет, если отберете у нее деньги?». А это примерно 1,2-1,4 млн рублей в год. Я не буду переводить эту сумму в катки или коньки. Деньги Минспорта, он и пусть решает, что с ними делать. Только одно пожелание: не платить члену сборной России за одни лишь показательные выступления. Не позорьте это высокое звание!

    Что еще осталось... Ах, да, эта статья не заказная. За нее я не получил ни рубля со стороны. Только от редакции. За свою работу. Кто-то катается, а кто-то пишет. Кто-то может пройти мимо несправедливости, а кому-то свербит. Я из последних. 

    На Олимпиаде в Пхенчхане меня оскорбляло, когда Загитову называли выскочкой. Она честно выиграла. Была сильнее именно в тот момент. А победа по заслугам, которую прочили Медведевой, – это как договорной матч в футболе. Заодно Алина послала отличный месседж молодому поколению: «Ребята, пробивайтесь. Не ждите в сторонке своей очереди. Она может и не подойти».

    Сейчас уже Загитова заняла не правильную позицию, зависнув между сборной и новыми увлечениями: закончится «Ледниковый период», появится что-то новое. Пора бы уже понять, что Алина не вернется. Или пусть она опровергнет это предположение. 

    ...«Эсмеральду» Загитовой сегодня искупали в овациях. Люди кидали на лед красные тряпичные сердца, на трибунах развернули большой плакат с ее именем. «Большое спасибо», – выдохнула Алина в камеру. Свою программу члена сборной на сезон она выполнила. На чемпионате России тоже будут показательные выступления, но вряд ли Загитова поедет в Челябинск. Далеко. Еще и первая сессия в университете. Дел хватает. У Алины завал, а вы ждите. Может передумает. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»