• Загитова – пока не великая спортсменка. Каких титулов ей не хватает

    Олимпийской чемпионке исполнилось 18 лет
    Загитова – пока не великая спортсменка. Каких титулов ей не хватает - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Но точно выдающаяся. Собрать в 17 лет три главных титула – это достойно уважения. Гран-при – все же больше коммерческий турнир для вкатки в сезон, но и его Загитова выиграла  Если бы я носил шляпу, то снял бы ее перед Алиной. Да и вообще отложил ее сторону. Шляпу, не Алину. 

    В шляпе не удобно вести долгие разговоры, а про Загитову хочется. Как и про любую личность. Тем более, что сегодня есть повод. Не каждый день тебе исполняется 18 лет. Про свои я уже вспоминаю с трудом. Выдающимся студентом я точно не был. Величие мне тоже никто не обещал.

    Они снова станцевали! 🤩 #happy18queenZagitova

    Публикация от It’s all about Alina Zagitova (@teamzagitova)

     

    У Алины еще все возможно. Только вот где эта грань, отделяющая одно от другого? Мне кажется, что для фигуристок – на Олимпиаде. Аделина Сотникова выиграла в Сочи. Ни «мир», ни «Европа» ей не покорились. Но кому до этого дело? Попроси назвать пятерку самых выдающихся фигуристок-одиночниц в истории России. Сотникова, наверняка, туда попадет.

    Как и Загитова. Она тоже выиграла свою Олимпиаду. Максим Траньков рассказывал в интервью «Спорту День за Днем», что в Пхенчхане все болели за Евгению Медведеву. Ей вроде как полагалось золото по выслуге лет. У Алины оказались свои планы. Этери Тутберидзе не стала сдерживать свою ученицу.

    Если Загитова поедет на Игры-2022 в Пекин, то за нее будет болеть гораздо больше людей. В том числе ради места в истории. Выиграть Олимпиаду больше одного раза под силу только великим. У России и СССР таких одиночниц еще не было. 

    Их, вообще, всего две: норвежка Соня Хени (1928, 1932, 1936) и немка Катарина Витт (1984, 1988). Загитова может стать третьей. Еще один олимпийский титул можно взять в командном турнире. Но здесь не все зависит от Алины. В Пхенчхане она выиграла произвольную программу, принесла 10 очков сборной России, как и Медведева – в короткой программе, но этого хватило только для второго места. Золото досталось сборной Канады.

    Осталось у Алины и небольшое незаконченное дело в России. Пишу об этом с долей шутки. Остался один турнир, который не покорился Загитовой. На нем побеждала Медведева, Алена Косторная, Елизавета Туктамышева. Загитова – нет. Потому что ей было без надобности. Это Кубок России. 

    Один раз Загитова могла на него попасть. В 2019 году ФФККР устроила там отбор на «мир». Приехали Медведева и Туктамышева. Алины не было. Потому что снова без надобности. К тому времени она уже завоевала путевку на ЧМ, а потом и выиграла его.

    Сейчас мне сложно представить Алину на финале Кубка России, но никто не знает, что будет с отбором на следующий «мир». У нашей страны все те же три путевки в женском турнире, а желающих попасть на ЧМ больше. Если Загитова вернется, то попадет в их число. Дальше уже все зависит от нее самой. 

    Стать великой – очень тяжело. Выиграть ВСЕ в России – более реально.

    Алина, с днем рождения! Возвращайся!

    Читайте также


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»