• Загитова пропустит чемпионат мира? Медведева ждет ответа от Тутберидзе

    Главная интрига состава сборной России на ЧМ-2019
    Загитова пропустит чемпионат мира? Медведева ждет ответа от Тутберидзе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александру Горшкову надо снимать триллеры. Состав сборной России на чемпионат мира в Японии объявят только перед 25 февраля. Перед крайним сроком подачи заявки. Чем вызвана такая задержка, президент Федерации фигурного катания России на коньках не объяснил. Нам остается только гадать, кто поедет в Саитаму. Даже участие Алины Загитовой в чемпионате мира под вопросом. «Спорт День за Днем» нашел по два аргумента за и против участия олимпийской чемпионки в главном старте сезона.

    За

    Место в истории

    Загитова – Спортсменка. С большой буквы. Она спокойно могла пропустить нынешний сезон. Кто бы осудил олимпийскую чемпионку? Заодно бы она заработала в шоу на новую квартиру. Не все же жить с бабушкой в «однушке». Но Алину, похоже, это не сильно заботит. Свое она еще заработает, пока надо собирать медали. Времени остается все меньше. Конвейер Этери Тутберидзе штампует чемпионок без остановок, а Загитова постепенно превращается… в Медведеву. Хотя она вряд ли скажет Этери: «Почему вы еще на год не задержали в юниорах Щербакову, Трусову и Косторнную?» Знает, что Тутберидзе все равно сделает по-своему.

    В свои 16 лет Загитова выиграла все, кроме чемпионата мира. Отказаться от него – значит лишать себя места в истории. Никто ведь из отечественных фигуристок не брал золото ЧМ и Олимпиад – либо одно, либо другое. Аделина Сотникова вообще не была «на мире» после триумфа в Сочи, а Ирину Слуцкую засудили в Солт-Лейк-Сити. У Загитовой одно золото уже есть. Второе, «на мире», добыть вроде проще. Хотя бы из математических соображений. Чемпионат мира проходит каждый год, но тянуть с золотом не стоит. Вряд ли Загитова осилит четверной лутц, который уже подвластен Щербаковой и Трусовой.

    Путевку отдадут Медведевой

    Куда же без нее? По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», отношения Медведевой со спонсорами не зависят от ее выступлений. Им гораздо важнее медийная составляющая. Женя и сама зарабатывает. В конце апреля она поедет в тур по Канаде. 12 городов – 12 выступлений. Организаторы, несомненно, хотят заработать, значит, фигуристов набирали не по объявлению. Медведева попала в список двенадцати, потому что публика проголосует за нее долларом. И ей все равно, какой будет Женя «на мире». Хоть вообще туда не попадет. А к этому все идет. Статус второй запасной не позволяет уже сейчас бронировать билеты в Саитаму. Плати за тренировки Брайана Орсера и жди. У первой запасной Туктамышевой ситуация полегче. Она, скорее всего, заменит неудачницу ЧЕ-2019 Станиславу Константинову.

     

    Если Загитова не едет в Японию, то ее место должны отдать Медведевой. Понравится ли это Тутберидзе? Медведева даже цветов на прощание не подарила. Ни слова доброго не сказала. Через полгода только прилетел бездушный лайк. На льду неблагодарная ученица ничего не доказала. Где ни появлялась, везде провалилась. Но чемпионат мира может все списать для дуэта Медведева – Орсер. Но стоит ли давать этот шанс? Тем более Тутберидзе некого вести в Японию, кроме Загитовой.

    Против

    Боязнь нового провала

    В этом сезоне Загитова способна катать только короткую программу. Как выходит на произвольную, обязательно где-то ошибется. На чемпионате России она проиграла даже Константиновой. На чемпионате Европы пожалели судьи. Без высоких оценок за компоненты серебра не было бы.

    Что происходит с Алиной? Самая популярная версия – она сильно выросла (после Олимпиады на семь сантиметров), а новое тело не слушается, как раньше. Это так. Но не совсем. Загитова не справляется с психологическим давлением. Второе место – для нее это теперь поражение. Напрасно Даниил Глейхенгауз, хореограф Загитовой, говорил о жестокости журналистов. Лучше бы они с Тутберидзе разделили часть вины за неудачи Алины. Ей бы наверняка полегчало. Пока же мы слышим странные фразы в эфире Первого канала: «Вы же хотите, чтобы наша олимпийская чемпионка продолжала радовать нас своим катанием еще не один год». Конечно хотим. Надеемся, как и Тутберидзе. Если она захочет снять Алину с чемпионата мира, чтобы оградить ее от нового удара, никто тренера не осудит.

    Месть за уход Медведевой?

    Предположим, что Загитову все же оставят в Москве. Решать, конечно, будет не сама Алина. Для этого есть Тутберидзе. Она прекрасно понимает, для кого откроет дорогу на чемпионат мира. Но почему нет?! Прежняя Медведева, катавшаяся под жестким контролем Тутберидзе, точно бы попала на пьедестал. Про нынешнюю так не скажешь. Свобода от Орсера настолько опьянила Женю, что она не попала в топ-3 даже на чемпионате России.

    Поездка на ЧМ – огромный риск для Жени. Провалит его тоже – первый сезон с Орсером прошел впустую. Что докажет Медведева своим уходом? Ничего. Так же, как и Юлия Липницкая и другие фигуристки, уходившие от строгой Этери. 

    У руководства федерации тоже могут возникнуть неприятные вопросы: «Мы оплачиваем проезд и проживание Медведевой в Канаде. Где результат?»

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»