• Загитовой уже мешают диванные критики. Начало звездной болезни?

    Почему Алина Загитова не права
    Загитовой уже мешают диванные критики. Начало звездной болезни? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Все-таки советские фильмы — великая сила. Где вы еще видели, чтобы волк откармливал теленка? А у нас было. Теленок постоянно скулил: «Мама, мама». Волка это раздражало. Закончилось все хэппи-эндом, как и положено в мультфильмах. Волк настолько откормил теленка, что тот стал быком. «Сынок», — умилялся новоиспеченный отец. «Папаня», — прозрел, наконец, бывший теленок. «Ну вот, а то, мама, мама!», — обрадовался волк. Я вспомнил этот мультфильм, когда читал откровения Алины Загитовой агентству «Р-Спорт».

    Какая дружба, когда делим золото Олимпиады?

    На льду у них соревноваться с Евгенией Медведевой не выходит. Так хоть в интервью. Острых тем девушки не обходят. Хотя и всей правды тоже не говорят. Я, например, так и не понял, почему Женя ушла от Этери Тутберидзе. Что за причина, про которую никак нельзя рассказать?

    Сегодня настал звездный час Алины. Давно заметил, что после поражений люди более откровенны. А то, что оно случилось — это бесспорно. Загитова не просто проиграла японке Рике Кихире в финале Гран-при. Она узнала, что есть кто-то сильнее ее. И даже идеальный прокат не гарантирует теперь победы. Надо усложнять программу, как справедливо советуют некоторые эксперты. Пока же впереди чемпионат России, где надо обыграть всех, включая Евгению Медведеву. Последнюю — особенно. Нас раньше убеждали, что они чуть ли не подружки. Девочки тоже подыгрывали как могли. Теперь выясняется, что никакой дружбы не было. Да и быть не могло.

    — Мы в принципе с ней много не общались, особенно перед Олимпиадой. В первую очередь мы были с ней соперницами. И общались не так, что прям лучшие подруги, — призналась Загитова в интервью «Р-Спорту».

    В этот момент я вспомнил того самого волка из мультика: «Ну вот, а то подружки, подружки». Какая дружба, когда на кону олимпийское золото? Медведева считала его своим по совокупности заслуг. Загитова просто хотела выиграть, потому что привыкла это делать. Тутберидзе не хотела рисковать и привезла в Пхенчхан их обеих. Загитова оказалась сильнее. Извини, Женя, это спорт. «Мы уже с ней все выяснили на Олимпиаде. Там мы сказали друг другу теплые слова. А в остальном я не хочу…», — рассказывает теперь Загитова. Слово «теплые» приведено без кавычек. То ли ошибся, кто брал интервью. То ли действительно, они были такими. Скорее первое, раз Алина призналась, что они с Женей не пишут друг другу. Увидятся в Саранске — может поздороваются. Не чужие ведь люди. Столько лет откатали вместе на одном катке под присмотром Тутберидзе.

     

    Раз осталась — терпи

    Отдельного комментария заслуживают рассуждения Алины про фанатов. Я ждал, что она утихомирит своих разбушевавшихся поклонников. Какая-нибудь банальность вроде «фигурное катание — это лишь спорт». Но Алина оставила своих поклонников в покое. Зато прошлась по чужим. «Когда я выступаю не так хорошо, как все от меня ждут, и многие начинают сразу же писать: вот, она сливается, она не может. Это диванные критики. Они просто не знают, кто такой спортсмен, — припечатала олимпийская чемпионка Пхенчхана. — Они никогда не были на моем месте и никогда не будут. И когда я это осознаю, то этим самым успокаиваю себя».

    Про «никогда не будут на моем месте» мы уже слышали от Светланы Хоркиной. Но она на тот момент уже сидела в Госдуме и принимала закон против курения. Алине только 16 лет. Не рано ли для подобных рассуждений? Наши спортсмены вообще очень остро реагируют на критику. Публичность в их представлении — это что удобно, а не что надо. Потому игроки «Зенита» дружно обходят стороной микст-зону после поражения от «Рубина», а Загитова пренебрежительно называет своих критиков диванными. Хотя должна быть им благодарным. Такого интереса к женскому катанию не было даже во времена Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой. Так зачем обижать людей? Кому они мешают? Напротив, они помогают Алине. Олимпийских чемпионов у нас хватает, но не все могут похвастаться спонсорскими контрактами. Что заработали на Играх, на том и спасибо. А у Загитовой даже собака снимается в рекламе матрасов. Что это, если не популярность?

    Я далек от мысли, что Алина подхватила звездную болезнь. Будь так, она бы не сражалась с Кихирой, а спокойно каталась в коммерческих шоу. И денег больше, и контролю меньше. Разве не этого хотят 16-летние подростки? Но Алина осталась. Значит, должна быть готова к прессингу со стороны диванных болельщиков. Время сейчас непростое. Многие, возможно, просто изливают на Алине свою злобу на неустроенность: «Мне вот не повезло в жизни, а эта 16-летняя зашибает деньги за катание по льду и еще по заграницам мотается». Пусть так. Тем более, надо радоваться, что Алине повезло гораздо больше, а не расставлять людей по каким-то местам.

    Меня, кстати, еще вот что удивило. Алина признается, что не любит разговаривать. И тут же выдает такую мощную тираду. Может, кто научил?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»