• Загитовой 21 год. За что критикуют самую красивую российскую фигуристку?

    Почему болельщики фигурного катания ругают Загитову?
    Загитовой 21 год. За что критикуют самую красивую российскую фигуристку?  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова празднует день рождения. Спортсменке исполнился 21 год. Чем сейчас занимается Алина и как сложилась ее жизнь после ухода из большого спорта? Расскажет мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья ДЖИКИЯ. 

    В декабре 2019 года Загитова приостановила карьеру. Тогда она сказала: «Я никуда не ухожу, но я не участвую на чемпионате России в Красноярске». С тех пор успело смениться поколение фигуристов, а Алину мы так и не увидели на официальных соревнованиях. Можем смело говорить, что она завершила карьеру, хотя сама спортсменка такого заявления не делала.

     5a3316071713909d50a7977902ce370b.jpg

    За свою не столь непродолжительную взрослую карьеру Алина успела завоевать все возможные титулы: стала олимпийской чемпионкой и серебряным призером Игр в 2018 году, завоевала золото чемпионата мира-2019 и выиграла первенство Европы в 2018.

    Алина стремительно ворвалась в мир фигурного катания и успела влюбить в себя миллионы поклонников. Но Загитова, пожалуй, одна из немногих фигуристок, кто постоянно сталкивается с хейтом со стороны публики.
    Первая волна негатива рухнула на фигуристку после Олимпиады в Пхенчхане. Тогда никто не ожидал, что юная ученица Этери Тутберидзе сможет обогнать матерую Евгению Медведеву. Фанаты Жени еще долго критиковали Алину, которая, кстати, доказала всем, что на олимпийском золоте карьера не заканчивается.

    bf26301a8e02c1915d1da909ddaf43ba.jpg 

    В 2020 году Загитова стала ведущей телевизионного проекта «Ледниковый период». На старте своей журналисткой карьеры Алина стала самой обсуждаемой персоной российского телевидения. Только вот слава приобрела отрицательное значения. «Куда она суются. Журналистика - не ее», - писали болельщики. 

    Действительно, в первое время Загитова смотрелась несуразно в роли ведущей, она не умела держать себя перед камерой и испытывала трудности, общаясь с участниками шоу. Но с течением временем ситуация улучшилась. Сейчас Алина гораздо лучше владеет ораторским искусством и, помимо «Ледникового периода», работает корреспондентом на «Первом» канале во время соревнований.

     f8f5ee36637d8e947b9f6cb21edb4f8b.jpg

    Алина активно выступает в шоу. Она исполняет главные роли в постановках Татьяны Навки «Аленький цветочек» и «Спящая красавица», также фигуристка катается в шоу Тутберидзе.

    Загитова пробовала себя в боксерском ринге, на сцене в качестве певицы, а скоро возьмет в руки саблю и проведет поединок по фехтованию. Алину много критикуют и обсуждают в СМИ, старая гвардия часто порицает ее стремления пробовать новое и познавать этот мир. Но Загитову не остановить, она использует все возможности, которые предоставляет ей жизнь. 

    Загитова – яркий пример фигуристки, который доказывает, что после спорта жизнь не заканчивается, она начинает играть новыми красками.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»