• Загитову ждет битва в финале Гран-при. Попадет ли туда Медведева?

    Сколько мест получит Россия в финале Гран-при
    Загитову ждет битва в финале Гран-при. Попадет ли туда Медведева? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Алина Загитова едет в Канаду. Не тренироваться, как Евгения Медведева, а выступать. Финал Гран-при с 5 по 9 декабря примет Ванкувер. То, что Алина без проблем туда попадет, стало ясно уже после июньской жеребьевки. Ни на Гран-при Хельсинки, ни на московском Rostelecom Cup у нее не нашлось достойных соперниц. В Финляндии второй стала Станислава Константинова, занявшая лишь 19-е место на чемпионате мира. В Милане она заменила травмированную Евгению Медведеву. Этап Гран-при в Москве, при всем ажиотаже вокруг Загитовой, тоже был напрочь лишен интриги. Олимпийская чемпионка допустила ошибку на флипе, еще ряд недочетов, но все равно осталась первой. Следом с отставанием в 24 балла расположилась другая россиянка Софья Самодурова.

    У Загитовой две победы на двух этапах Гран-при. Максимальные 30 баллов. Можно покупать билеты в Ванкувер.

    Никто не говорит, что Алине специально подсунули слабых соперниц. Состав участников каждого этапа стал ясен после жеребьевки. Все были в равных условиях. Плюс каждая фигуристка могла высказать свои пожелания, куда она поедет, а куда нет. Так, например, год назад в Москве выступала Евгения Медведева. И тоже, кстати, выиграла. Алина, напротив, ездила на французский этап. Сейчас все наоборот. Вдобавок, Медведева получила две группы смерти, как говорят футбольные болельщики. В Канаде она соперничала с Елизаветой Туктамышевой, а через неделю в Гренобле ее ждет 16-летняя японка Рика Кихира. Как говорится, почувствуйте разницу.

    Домашний NHK Trophy Кихира выиграла с 224,31 баллами – это рекорд для всей  серии Гран-при-2018/19. Загитова превосходит Кихиру по результату короткой программе – мировой рекорд 80,78 против 69,59. В произвольной программе существенный перевес уже на стороне японки (154,72-146,39), что дает ей небольшое преимущество и в общем зачете (224,31-222,95). Кихира, наверняка, тоже будет в финале Гран-при. Для этого ей достаточно попасть в тройку призеров французского этапа. Или даже занять 4-е место, если Константинова не попадет в топ-2.

    Ждут в Канаде и еще двух японок: Сатоко Мияхару и Каори Сакамото. Первая уже вышла в финал Гран-при, второй надо дождаться результатов этапа в Гренобле. Чтобы вытеснить ее из шестерки, должно произойти чудо. Чем ответят россиянки? Загитова и Туктамышева уже в финале. Остается шестая последняя путевка, на которую претендует Евгения Медведева. «Я должна победить во Франции», – заявила двукратная чемпионка мира после третьего места на Skate Canada. После этого прошли три этапа. А слова Жени не потеряли своей актуальности. Победа в Гренобле – добро пожаловать на финал Гран-при. Второе место – придется считать сумму баллов. Если она окажется выше, чем у Самодуровой, подопечная Брайана Орсера скорее всего станет шестой. Но совсем не лишней для финала. Наконец, третье место и ниже – извини, Женя, финал пройдет без тебя.

    Последнее вряд ли обрадует даже яростных фанатов Загитовой. Финал Гран-при – отличная возможность, чтобы еще раз доказать неслучайность олимпийской победы. Это будет второй серьезный турнир Алины после Пхенчхана. Первый сложился неудачно – лишь 5-е место на чемпионате мира. Что будет на финале Гран-при, сейчас никто не предскажет. Ясно одно: так психологически легко, как на двух прошедших этапах, Загитовой уже не будет. Без разницы: попадет Медведева в финал Гран-при или нет.

    Гран-при 2018/19. Женщины. Положение участниц

    Страна

    Первое выступление

    Второе выступление

    Очки

    Баллы

    1

    АЛИНА ЗАГИТОВА*

    Россия

    Гран-при Хельсинки (1-е)

    Cup of Russia (1-е)

    30

    438,24

    2

    САТОКО МИЯХАРА

    Япония

    Skate America

    (1-е место)

    NHK Trophy

    (2-е)

    28

    439,18

    3

    ЕЛИЗАВЕТА ТУКТАМЫШЕВА

    Россия

    Skate Canada

    (1-е)

    NHK Trophy

    (3-е)

    26

    422,34

    4

    Каори Сакамото

    Япония

    Skate America

    (2-е)

    Гран-при Хельсинки (3-е)

    24

    411,32

    5

    Софья Самодурова

    Россия

    Skate America

    (3-е)

    Cup of Russia (2-е)

    24

    396,71

    6

    Мако Ямасита

    Япония

    Skate Canada

    (2-е)

    Cup of Russia (7-е)

    17

    364,28

    7

    Мэрайя Белл

    США

    Skate Canada

    (4-е)

    NHK Trophy

    (5-е)

    16

    389,21

    8

    Лим Юн Су

    Корея

    NHK Trophy

    (6-е)

    Cup of Russia (3-е)

    16

    381,98

    9

    Юна Сирайва

    Япония

    Гран-при Хельсинки (4-е)

    Cup of Russia (5-е)

    16

    372,39

    10

    Рика Кихира

    Япония

    NHK Trophy

    (1-е)

    Internationaux de France (23-25 ноября)

    15

    224,31

    11

    Станислава Константинова

    Россия

    Гран-при Хельсинки (2-е)

    Internationaux de France (23-25 ноября)

    13

    197,57

    …13

    Евгения Медведева

    Россия

    Skate Canada

    (3-е)

    Internationaux de France (23-25 ноября)

    11

    197,91

    * гарантировали себе участие в финале Гран-при.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»