• Заговор Китая против Норвегии?! Друга Клебо лишили надежд на золото Олимпиады-2022

    Таинственный китайский лыжник учинил переполох на Олимпиаде-2022

    08.02.22 16:07

    Заговор Китая против Норвегии?! Друга Клебо лишили надежд на золото Олимпиады-2022 - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Сегодня у сборной Норвегии праздник: всеобщий любимец Йоханнес Клебо завоевал запланированное золото конькового спринта. 

    Победить Александра Большунова ему не удалось. Лидер сборной России, трезво оценивая свои шансы в этой дисциплине, не вышел на старт. Норвежцы скажут: струсил. Тренерский штаб сборной России говорит: сэкономил силы перед гонкой с раздельного старта и эстафетой.

    Однако торжество Клебо не может отменить шокирующего факта. За два сегодняшних спринта у Норвегии всего одна медаль, и ОДИН участник на два финала. Еще раз. Из 12 финалистов мужского и женского спринтов только один норвежец. 

    Ладно, у женщин к тому и шло весь сезон. Нынешняя женская норвежская команда резко скошена в сторону дистанционных гонок. Да и вообще, оставляя за скобками Йохауг, не так уж сильна. 

    Однако мужчины! Оставить Клебо в одиночестве против пяти соперников — это беспрецедентно. 

    Между тем, пробиться в финал должен был Пол Голберг. Любитель коротких и средних дистанций претендовал на серебро, а при совсем удачном для себя стечении обстоятельств мог зарубиться с Клебо.

    Вполне возможно, что Голберг лишил бы медали Александра Терентьева, который в очередной раз перегорел на финише и удержал третье место, во многом, благодаря посредственному ходу преследователей.

    В своем четвертьфинале Голберг уверенно ехал к финишу в лидерской группе, куда затесался внезапный китаец Ван Цян. Мы еще разберем эту таинственную личность подробно ниже. А пока вернемся к сегодняшней гонке. В борьбе за выход в полуфинал этот самый Ван Цян максимально жестко зарубился с Голбергом. Норвежец упал и выбыл из борьбы! 

    Сразу после забега Ван Цяну выписали дисквалификацию. Неясно, на что рассчитывал китайский лыжник, явно блокируя норвежца. Думал, что дома прокатит? Ошибся по неопытности? Или же... целенаправленно хотел отцепить норвежского претендента?

    В Норвегии уже с начала Игр подозревают, что китайские организаторы делают все, дабы усложнить жизнь европейским лидерам зимних видов спорта и, тем самым, подтянуть свою страну в общем зачете. А вы думали, у китайцев нет шансов быть в Топ-3 по итогам турнира? Подумайте еще раз: они уже взяли три золота, а впереди еще много шорт-трека и субъективных видов вроде лыжного фристайла. Парное фигурное катание, опять же...

    А сейчас, по идее, время Норвегии, но звездные викинги не добирают медалей. В том числе по самым странным причинам.

     


    Помните намедни сборная России по прыжкам с трамплина сенсационно взяла серебро? Надо ли говорить, что это настоящее чудо. А случилось это чудо, отчасти, потому что организаторы не засчитали несколько попыток представителям сразу трех звездных сборных: Японии, Норвегии и Австрии. В частности, у норвежцев были аннулированы прыжки двух женщин: Анны Один Стрем и Силье Опсет. Также пострадала Германия.

    Жюри придралось к костюмам участниц. Комбинезон прыгуна ограничен такими же жесткими рамками как конструкция болида «Формулы-1». Мельчайшие несоответствия караются, даже если не несут очевидной выгоды.

    Однако невероятно, чтобы сразу четыре опытнейших команды одновременно попались на горячем. Судя по всему, на турнире поработали очень въедливые контролеры.


    Сборная Китая прямой медальной выгоды с этого скандальчика не получила, но конкуренты остались без наград. Победила скромная Словения, которой в общем зачете ловить нечего.

    Это лишь часть чудес, происходящих на китайской Олимпиаде. Взять хоть вышеупомянутого лыжника Ван Цяна. Этот 28-летний товарищ до сегодняшнего спринта не имел абсолютно никаких успехов на высшем мировом уровне. Кроме нескольких удачных гонок на лыжероллерах, но там была сомнительная конкуренция.

    На ЧМ-2019 в Зеефельде Цан дошел до четвертьфинала конькового спринта, где провалился с очень слабым временем. Последние два года он не выступал на этапах Кубка мира, очевидно, отдавая все силы подготовке к домашней Олимпиаде.

    И этот ноунейм сегодня рубился с сильнейшими спринтерами мира на равных! Если бы не дисквалификация, кто знает, чего достиг бы героический Ван. Всякое бывает на Олимпиадах, но такие взлеты поражают воображение.

    Признаемся честно, мы недооценили китайцев перед турниром. «Красные» подготовили к домашним Играм множество сюрпризов. Хорошо, что наши главные надежды сосредоточены в тех видах, где китайцам, при всем желании, до золота далеко.

    Однако за российских парников в фигурном катании остается лишь держать кулаки. Победить дуэт Суй/Хань, судя по всему, можно будет только с божьей помощью. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»