• Заграница помогла

22.09.09 12:17

Довольно своеобразный календарь Высшей лиги уготовил ХК ВМФ восьмидневный простой. Последний официальный матч первенства питерский клуб провел с подмосковной «Рысью» (4:1) аж 13 сентября! Лидеры «военморов» почем зря кондиции не теряли. Александр Щербина, Вячеслав Солодухин, Артем Ворошило наряду с игроками СКА Дарюсом Каспарайтисом, Дмитрием Ячановым и Антоном Королевым (СКА-1946) в составе команды «Газпром экспорт» отправились в Германию, где приняли участие в благотворительном матче с немецким клубом «Кассель Хаскиз».

«Потренировались» военморы с переменным успехом: Ворошило и Солодухин забили по голу, Щербина — промолчал. Итоговый счет 12:2 с пользу российской команды требовал, скорее, снисхождения. Игра все же благотворительная...

Зато во встрече с «Липецком» Щербина отличился уже на 13-й минуте, выкатившись один на один с Шустовым, тем самым доказав скептикам, что он предпочитает забивать по-серьезному. За две секунды до конца первого периода Гребенников воспользовался неразберихой в зоне противника, упрочив преимущество.

На том и порешили. Все поползновения хозяев отыграться разбивались об аргументы вратаря «военморов».

«ХК Липецк» (Липецк) — «ХК ВМФ» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Щербина (Солодухин, мен., 12:53); 0:2 Гребенников (Чугуев, бол., 19:58).

• Вратари: Шустов — Ежов

• Штраф: 12–20