• Захарян забил впервые за семь месяцев. Это его дебютный гол за «Реал Сосьедад»

    Тренер «Реал Сосьедад» восторженно высказался о Захаряне

    16.03.24 10:47

    Захарян забил впервые за семь месяцев. Это его дебютный гол за «Реал Сосьедад» - фото

    Фото: ФК «Реал Сосьедад»

    Полузащитник сборной России Арсен Захарян отличился в матче 29-го тура чемпионата Испании между клубами «Реал Сосьедад» и «Кадис». Захарян вышел на замену на 66-й минуте игры при счете 1:0, а уже на 68-й удвоил преимущество хозяев. Матч так и завершился со счетом 2:0. Подробнее о достижении единственного российского легионера в испанской Ла Лиге – в материале «Спорта День за Днем».

    Как забил Захарян

    Российский полузащитник завершил комбинацию, которую закрутили лидеры атаки баскского клуба Браис Мендес и Микель Оярсабаль. Первый обыгрался с правым защитником Амари Траоре и выполнил эффектную передачу внешней стороной стопы, а второй пытался пробить пяткой, но в итоге не коснулся мяча, а пропустил его к линии вратарской на Захаряна. Арсен неотразимо пробил по воротам с пары метров.

    Чем ценен гол Захаряна

    Для российского полузащитника это первый гол с момента перехода в «Реал Сосьедад» из московского «Динамо» в летнее трансферное окно 2023 года. Футболист забил 29 июля в матче Российской премьер-лиги с «Крыльями Советов», а теперь отличился только 15 марта. Два гола Захаряна разделили семь с половиной месяцев.

    Дебютный гол в Испании – свидетельство постепенной адаптации Захаряна к новым условиям. Футболист должен приехать с хорошим настроением в расположение сборной России, которой предстоят два товарищеских матча в Москве: 21 марта – со сборной Сербии, 25 марта – с Парагваем.

    «Потихоньку адаптация идет, было важно забить. Захарян вышел в матче с «Кадисом» вместо [Такефусо] Кубо, оказался там где нужно. Очень надеюсь, что у Арсена теперь все пойдет в гору», – сказал «СЭ» представитель игрока Геннадий Голубин. Сам же Захарян обратился по видео к болельщикам своей новой команды на испанском: «Спасибо за поддержку. Очень рад победе и моему голу».

    Как выступают Захарян и его команда

    Тренер Иманол Альгуасил с первого же сезона включил 20-летнего игрока в основную обойму, хотя понятно, что о полных матчах речи не идет. Захарян лишь дважды за сезон провел на поле всю игру от первой до последней минуты – по разу в Кубке Испании и Лиге чемпионов. В Ла Лиге на его счету 20 матчей, гол и голевая передача.

    Часть матчей российскому легионеру пришлось пропустить из-за мышечных повреждений. Только с начала 2024 года он выбывал из строя трижды.

    «Реал Сосьедад» занимает шестое место в чемпионате Испании, набрав 46 очков. От четвертого места команда отстает сразу на 9 баллов. Это значит, что в следующем сезоне баски в лучшем случае смогут представлять Испанию в Лиге Европы. В этом году «Реал Сосьедад» играл в Лиге чемпионов, где дошел до 1/8 финала, опередив на групповом этапе миланский «Интер». В первом раунде плей-офф команда вылетела от «ПСЖ». Захарян выходил в Париже (0:2), но пропустил ответный матч в Сан-Себастьяне (1:1) из-за повреждения.

    Что говорит о Захаряне главный тренер

    Иманоль Альгуасиль говорит о россиянине с восторгом: «Очевидно, что когда Арсен наберет форму, он удивит всех. Уверен, о нем будет говорить весь Сан-Себастьян. Это замечательный футболист. Важно, чтобы он раскрепостился, понимал меня и больше общался с товарищами. Это поможет всем. Настаиваю на том, чтобы он начинал учить не только испанский, но и баскский язык. Тренерский штаб наблюдает за Арсеном, он так старается. Мы довольны».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»