• Закидали шапками

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 4:3

06.05.09 02:15

Последние недели болельщики «Питтсбурга» недоумевают: что стряслось с их лидером и лучшим бомбардиром «регулярки» Евгением Малкиным? Начав розыгрыш Кубка Стэнли за здравие (4 гола в 3 первых матчах с «Филадельфией»), Джино вдруг забуксовал. Что-то подобное уже происходило с Евгением в декабре-январе, когда он не мог забить в 10 играх кряду. Естественно, та черная серия россиянина отразилась на всей команде: «Питтсбург» полностью провалил новогодний отрезок гладкого чемпионата.

В плей-офф история повторяется. И если мастерства, по сути дела, одного лишь Кросби «Пингвинам» хватило для того, чтобы дожать «Летчиков», то с «Вашингтоном» данный номер едва ли пройдет. Как бы ни был хорош Малыш Сид, без помощи Малкина «Питтсбургу» кубковую задачу уже не решить.

Вторая встреча серии как нельзя лучше проиллюстрировала эту мысль. Малыш, всерьез обиженный недавним суперсэйвом Варламова, отобравшим у него гол-конфетку, с первых минут принялся мстить Семену. Счет был открыт уже в дебюте, когда Сид удачно сработал на добивании после броска Гончара. Сидевший на скамейке Овечкин отнесся к происшедшему философски: глотнул водички, обменялся шуткой с находящимся рядом партнером и отправился на лед. Спокойствие Ови, резко контрастировавшее с нервозностью тренера Будро, вселило в хозяев уверенность. Хоккеисты «Вашингтона» как будто знали: их «восьмерка» обязательно забьет. Собственно, так и вышло. Более того, забросив дежурную шайбу во второй двадцатиминутке, Александр словно предложил Кросби поиграть в догонялки. Сидни вызов принял и вновь вывел гостей вперед. Правда, ненадолго: важным голом отметился вашингтонский спец по вбрасываниям Стекел.

Ну а в третьем периоде Овечкин завершил начатое, оформив хет-трик и сняв все вопросы о победителе матча. Поклонники «Столичных» отпраздновали снайперский успех традиционным образом, закидав лед кепками. Задержка, вызванная уборкой площадки, разозлила Кросби. Как известно, Сида лучше не провоцировать: вслед за шапочным разбором капитан «Пингвинов» забросил третью шайбу. И хотя она уже ничего не решала, Кросби есть чем гордиться: дуэль Овечкину он не проиграл. Вот только за свой «трюк со шляпой» Сидни в качестве приза получил… одну-единственную кепку, брошенную, вероятно, кем-то из приезжих фанатов.

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Кросби-6 (ГОНЧАР, Летанг, бол., 06:38), 1:1 ОВЕЧКИН-5 (ВИК. КОЗЛОВ, ФЕДОРОВ, 22:18), 1:2 Кросби-7 (Кунитц, Герин, 30:57), 2:2 Стекел-2 (Слоан, Потье, 35:49), 3:2 ОВЕЧКИН-6 (Грин, Бэкстрем, бол., 52:53), 4:2 ОВЕЧКИН-7 (ВИК. КОЗЛОВ, ФЕДОРОВ, 55:22), 4:3 Кросби-8 (МАЛКИН, Сикора, бол., 59:29)

• Звезды: ОВЕЧКИН (В), Кросби (П), ВАРЛАМОВ (В)

• Россияне: Варламов (59:47, 36 бросков, 33 отраженных, 91,67%), Вик. Козлов (17:17, 2 очка (0+2), +/-«2», 4 броска), Овечкин (23:32, 3 очка (3+0), +/-«2», 12 бросков), Семин (19:51, +/-«-1», 3 броска, 4 минуты штрафа), Федоров (16:08, 2 очка (0+2), +/-«2», 2 броска) — Гончар (27:31, 1 очко (0+1), +/-«0», 4 броска), Малкин (19:49, 1 очко (0+1), +/-«-2», 6 бросков, 2 минуты штрафа)

Счет в серии — 2:0