• Заколдовали!

09.11.06 15:59

Заколдовали! - фото

Изменение места проведения чемпионата WТА и его переезд из Лос-Анджелеса в Мадрид никак не повлияли на результаты выступлений в нем Елены Дементьевой. Во второй игровой день на корте испанской столицы она уступила Светлане Кузнецовой, потерпев восьмое поражение подряд на итоговых турнирах года. Причем во всех этих неудачных встречах Елена не взяла ни одной партии.

Похоже, эти соревнования для нее – словно заколдован­ные. Добравшись в 2000-м до полуфинала, Дементьева затем дважды вылетала в первом же раунде, а после того как был введен групповой формат, так ни разу и не вышла в плей-офф. Сегодня у главной неудачницы чемпионатов WТА выходной день, завтра она встречается с бельгийкой Ким Клийстерс. Теоретически можно и с одной победой войти в квартет сильнейших теннисисток турнира, но для этого в проигранных поединках надо отбирать у соперниц хотя бы по партии. Поэтому с огромной долей вероятности можно прогнозировать, что для Дементьевой борьба уже в который раз завершится досрочно.

А ведь Кузнецова – не самый проблемный соперник для москвички. До игры в Мадриде девушки встречались шесть раз и поделили победы – 3:3. Вчера в первом сете казалось, что поединок получится затяжным и сверхнапряженным. В отдельных эпизодах Дементьева демонстрировала расчетливую игру, резво передвигалась по корту, в то время как Кузнецова уповала в основном на силу своих ударов. Некоторые мячи Елена выигрывала ценой неимоверных усилий, совершая на корте маленькие подвиги, а потом вдруг ошибалась в несложных ситуациях, перечеркивая успешные для себя эпизоды.

Первый сет продолжался больше часа. В девятом гейме Кузнецова подавала на партию и при счете «меньше» совершила двойную ошибку, подарив сопернице надежду – 5:4. Дементьева ликвидировала отставание и могла бы попытать счастья на тай-брейке, если бы не прежние проблемы с выполнением первого удара. Уже отыграв пару сетболов, она в самый неподходящий момент, не справившись с нервами, сделала двойную ошибку. Светлана приняла этот подарок и поставила точку в партии.

Во втором сете Кузнецова повела 3:0, а в пятом гейме ошеломила соперницу двумя эйсами подряд, сохранив ранее добытое преимущество. Больше интригующих событий в этом матче не происходило. Кузнецова начала турнир с победы, и у нее все впереди, Дементьевой остается уповать только на чудо.