• Закрепили успех

27.08.09 03:24

Закрепили успех - фото

Поздним вечером среды определились еще пятеро участников групповой стадии Лиги чемпионов. Ответные встречи сюрпризов не принесли — все пять команд, выигравшие на прошлой неделе первые матчи, закрепили успех новыми победами.

Самым убедительным получился триумф «Лиона» — семикратный чемпион Франции наведался в Брюссель с солидным заделом в четыре гола, но уже к исходу первого тайма соперников разделяла пропасть в семь мячей. На славу постарался аргентинский новичок гостей Лисандро Лопес, за которого этим летом президент «Лиона» Жан-Мишель Оля заплатил «Порту» 24 млн евро. Преемнику Карима Бензема хватило 15-минутного отрезка, чтобы отметиться хет-триком, после чего единственной целью хозяев стало избежание очередного унизительного разгрома. После перерыва гости сбавили обороты, а «Андерлехт» забил-таки гол престижа с «точки».

Без особых проблем задачу выхода в следующую стадию турнира решил и мадридский «Атлетико», одной ногой уже ступивший в групповую стадию после победы в Афинах в минувшую среду. Если поклонники «Панатинаикоса» и верили в чудо, то нелепая срезка Лукасом Винтрой в собственные ворота мяча, пущенного низом Диего Форланом, уже на четвертой минуте поставила крест на их надеждах. Второй мяч «матрасники» забивали в большинстве — грубый подкат на 70-й минуте Джибрилю Сиссе стоил удаления, а чуть позднее Серхио Агуэро закончил сольный проход в штрафную афинян хлестким ударом, буквально пробившим хорватского голкипера «Пао» Марио Галиновича.

Исторического успеха добился «Дебрецен», который и в реванше одолел «Левски», что позволило ему стать первой венгерской командой за последние 14 лет, пробившейся в основной турнир ЛЧ.

«Мы гордимся тем, что принесли так много радости огромному числу соотечественников и что впервые после «Ференцвароша» (тот играл в турнире в 1995 году. — «Спорт») будем представлять Венгрию на групповой стадии Лиги чемпионов! — ликовал после ответного поединка главный тренер «Дебрецена» Андраш Эрчег. — «Левски» в рейтинге стоит на 100 мест выше нас, и мы очень рады, что удалось пройти такую команду. Каждый матч групповой стадии станет для нас прекрасным воспоминанием. С кем бы ни довелось играть, это будут великие команды с великими игроками».

Еще одним новичком, который осенью продолжит лигочемпионские сражения, стал швейцарский «Цюрих». Ответный поединок против «Вентспилса» дружина Бернара Шалланда проводила в Сент-Галлене, уступив домашнюю арену звездам легкой атлетики (в Цюрихе в среду вечером в рамках Золотой лиги проходил традиционный легкоатлетический турнир Weltklasse), но это обстоятельство не помешало хозяевам добиться крупнейшего успеха в истории клуба, который, по словам самих болельщиков «Цюриха», сравним с выходом их любимцев в полуфинал Кубка чемпионов в 1964 и 1977 годах.

В предыдущем раунде чемпион Австрии «Ред Булл» также неудачно стартовал в родных стенах (1:1 в Зальцбурге против загребского «Динамо»), но в реванше преподнес неприятный сюрприз сопернику и вырвал победу на «Максимире» 2:1. В этот раз подопечные Хууба Стевенса отправились в Хайфу с одним мячом в пассиве, но повторить подвиг из Хорватии им не удалось — «Маккаби» не оставил «быкам» ни единого шанса и стал первой израильской командой, дважды оформлявшей выход в основной лигочемпионский турнир (до этого команда из Хайфы уже выходила в групповую стадию ЛЧ в сезоне-2002/03).