• Закрывайте Австралию. Блинкова и Рыбакина сыграли лучший матч Australian Open

    Россиянка установила рекорд на Australian Open

    18.01.24 15:23

    Закрывайте Австралию. Блинкова и Рыбакина сыграли лучший матч Australian Open - фото

    Фото: DPA

    Всё, лучше на Открытом чемпионате Австралии уже не будет. Даже если мужской титул возьмет Карен Хачанов, что мы уже начинаем подозревать, исходя из чудес на старте турнира.

    Россиянка Анна Блинкова и фактически россиянка (а по спортивному гражданству представитель Казахстана) Елена Рыбакина сыграли самый результативный и длительный тай-брейк в истории турниров Большого шлема в одиночном разряде. 

    Анна Блинкова (Россия) - Елена Рыбакина (Казахстан) - 6:4, 4:6, 7:6 (22:20)



    Получасовой тай-брейк у женщин - такое казалось немыслимым. Такое мог играть Рафа Надаль в лучшие годы, или кто-нибудь из французских игроков золотых поколений, когда они славились непробиваемым приемом и отбивали всё, что летит. Однако чтобы хрупкая Лена Рыбакина и Анна Блинкова выдали такое безумие, причем Блинкова еще и победила?!

    За это люди любят теннис. Именно поэтому на турнирах Большого шлема так и не отменили пятисетовый формат, хотя телевизионщики десятилетиями (!) ворчали и жаловались. Именно в долгих матчах раскрывается красота этой игры. 

    Блинкова - удивительный игрок. 25-летняя теннисистка, бывшая золотая юниорка уже много лет не может ворваться даже в Топ-50, а уж до успехов Рыбакиной ей как до Джоковича с Хингис. На рядовых турнирах, где набивается стартовый капитал очков, Анны, увы, играет невыразительно и стабильно вылетает от первого серьезного оппонента. 

    Однако она преображается на Шлемах. Не дай Бог кому-то из Топ-10 подвернуться ей под руку в первых кругах - снесет. К сожалению, на вторую неделю ее редко хватает, зато смотреть матчи 1-3 кругов в исполнении Блинковой - одно удовольствие. 

    Это, на самом деле, весьма разумная тактика, приносящая достойные призовые. Первые круги Шлемов гораздо выгоднее заштатных 250-к, где лишь победа принесет хороший куш, а с победами-то у Блинковой швах. Уж лучше выбивать фаворитов на Шлемах. Скажем, в этом году третий круг Мельбурна - 171 000 долларов призовых. А четвертый уже за 250 000. Недурно, а?

    Конечно, мы ждем от Блинковой большего, и еще не поздно совершить прорыв. Даниил Медведев примерно в этом возрасте начал свое восхождение и, между прочим, взял Шлем. А по Шлемам Блинкова уже специалист. Осталось освоить вторую неделю.

    Рыбакиной можно только посочувствовать. Хотя, опять-таки, наверное не стоило выигрывать турнир в Брисбене и выкладываться по полной программе в матче с могучей Соболенко. Вот увидим теперь, где будет Соболенко на Шлеме, и насколько кругов она превзойдет Рыбакину. Однако Елена - очень спокойный, уверенный в себе человек, который свое возьмет обязательно. Не в этом сезоне, так в следующем. 

    После матча Блинкова написала на камере «Никогда не сдавайся». На решающем тай-брейке она отыграла у Рыбакиной шесть матчболов, а своих отдала ДЕВЯТЬ по ходу игры. Чтобы выиграть с 10-го. Это теннис. Настоящий. 

    29175a84f40c29d170da3783d12e6.jpeg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»