• Залили!

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа D. Украина — Франция — 0:2

    16.06.12 02:15

    Залили! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Драматические события развернулись вчера на «Донбасс-Арене». Игра оказалась под угрозой срыва. В итоге все закончилось хеппи-эндом, но не для полухозяев Евро.

    Призвать к ответу железнодорожников?

    В ходе вторничной пресс-конференции вице-премьер Украины Борис Колесников заявил, что подписал распоряжение о том, чтобы в случае опоздания поезда «Хюндай» более чем на 30 минут «Украинская железная дорога» возвращала пассажирам разницу в стоимости проезда между экспрессом, запущенным специально под Евро, и обычным пассажирским поездом. Вечером в четверг ваш покорный слуга отправился таким вот «Хюндаем» Киев — Донецк. Поезд опоздал на 40 минут. Однако никто не потребовал призвать к ответу железнодорожное ведомство. Болельщики весело провели время в дороге, пели песни, пару раз прокричали: «Украина, вперед!», без какого-либо намека на агрессию или неадекватность в поведении. Журналистам вообще грех жаловаться. Билет на «Хюндай» служители пера, диктофона и клавиатуры получали бесплатно, всего лишь предъявив аккредитацию.

    «Загримированный» Саленко

    И французский наставник, и Олег Блохин перед матчем говорили о погоде. Поверьте, это не дежурные «отмазки» на случай возможной неудачи. Оказавшись на открытой площадке возле «Донбасс-Арены», я не смог выдержать и 15 минут, скрывшись в медиа центре, оборудованном кондиционерами. Выяснил только, что билеты в кассах есть — приобретали их болельщики по номерам, полученным на сайте УЕФА. Существовал, правда, еще один путь — обратиться к организаторам черного рынка. 800 гривен (примерно 3200 рублей) — и вы на трибунах великолепного стадиона.

    Едва появившись в медиа центре, увидел, как гримируют экс зенитовца Олега Саленко. «Готовлюсь к прямому эфиру. Во время Евро я работаю на одном из самых популярных телеканалов Украины в качестве эксперта, — пояснил лучший бомбардир ЧМ-1994. — Прогноз на матч Украина — Франция дать не решусь. Команду Олега Блохина ждет очень тяжелая игра. А вот Россия выйдет из группы с первого места. В этом я даже не сомневаюсь. У греков нет ни единого шанса!»

    Воспоминания Орлова

    Сказать, что в Донецке уже жара и духота — значит, не сказать абсолютно ничего. Ночью столбик термометра не опускался ниже 25 градусов, с утра в воздухе запахло грозой, прошел дождь, затем вновь палило солнце, а ближе к старту над Донецком опять сгустились тучи. Выдержать такой погодный микст тяжело, поэтому опасения тренеров казались справедливыми. Но то, что произошло дальше, не укладывалось в голове. Под аккорды французского гимна разразился ливень! Мгновенно поле превратилось в болотистую местность. Спустя 4,5 минуты арбитр Бьорн Куйперс принял решение увести команды в раздевалки. Вскоре под угрозой оказались мониторы и ноутбуки журналистов. Пришлось ретироваться в подтрибунные помещения.

     

    Там корреспондент «Спорта» встретил питерского комментатора Геннадия Орлова. Начали вспоминать подобные случаи. «В 1974-м на чемпионате мира в ФРГ хозяева встречались с Польшей. — рассказал Геннадий Сергеевич. — Дождь практически уничтожил поле, воду откачивали насосами и увозили на тележках. Но матч возобновили».

    Вот он, фарт «Донбасс-Арены»! «Надо было в Киеве играть!» — сокрушались украинские коллеги. В это время Куйперс вместе с делегатом УЕФА Арменом Минасяном из Армении решали судьбу матча. Вышли на бровку, пару-тройку раз подбросили мяч и позвали команды из раздевалок. Хотя, признаться, в продолжение игры мало кто верил.

    Подвиги по расписанию — удел Мюнхгаузена

    Пауза пошла на пользу французам. Подопечные Блана начали мощно, практически не выпуская хозяев со своей половины поля. И на 17-й минуте мяч, исходя из логики, побывал в воротах Пятова. Спас хозяев метровый офсайд у Менеза. Первое более или менее вразумительное действие в атаке у подопечных Блохина случилось на 25-й минуте, когда Ярмоленко опасно пробивал в ближний угол из-за штрафной. Все остальное время украинцы играли практически без мяча, что на таком «поле» требовало колоссальной отдачи. Долго так продолжаться не могло. Супермомент упустил Менез, в упор расстрелявший Пятова. Вскоре последовал ответ от Шевченко — уже Манданда продемонстрировал, что не зря получает зарплату.

    Вообще моментов в первом тайме хватило бы на несколько матчей. Как Рибери умудрился пробить в Пятова после штрафного Насри? После второго, регламентированного правилами перерыва игра пошла еще более открытой. В конце концов Менез, запоровший до этого три момента, открыл счет, а когда Кабай выскочил из-за спин центральных защитников и отправил мяч мимо Пятова, все стало понятно. Совершать подвиги по расписанию умел только барон Мюнхгаузен.

    Донецк


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»