• Заметки о Ролан Гарросе: день четвертый

27.05.09 22:00

Заметки о Ролан Гарросе: день четвертый - фото

Сегодня на комплексе Ролан Гарроса был так называемый «kids day». Сотни детишек приехали на знаменитые корты, чтобы поболеть за своих кумиров. Приезжали целые автобусы из разных концов Франции: Страсбург, Лион, Нант, Канны, Марсель — практически вся подрастающая Франция заполонила 20 главных кортов французской столицы.

День был облачным, только во время матча Насти Павлюченковой и Жюли Куан выглядывало солнышко. Говоря о Насте — играла уверенно, но во втором сете допустила много ошибок, которые привели к тай-брейку, который Павлюченкова все же выиграла. Следующая соперница Насти — первая ракетка мира — Динара Сафина. На пресс-конференции Динара, обыгравшая соотечественницу Виту Дьяченко 6-1,6-1, призналась, что с Павлюченковой играть будет намного сложнее, чем с предыдущими соперницами. Она может показать отличный и стабильный теннис, и как сложится игра — не скажет никто.

Главным матчем дня в женской части соревнования можно назвать матч Маши Шараповой и Надежды Петровой. Началась игра с поимки безумного фаната Шараповой, который просто сидел на трибуне, но как затем оказалось, секьюрити стадиона давно вели за ним наблюдение и даже распечатали его фотографии, чтобы показать всем, кто может помочь в его поимке. На несколько минут матч был задержан, пока конвоируемого уводили за пределы корта. Затем я выяснила, что этот товарищ — постоянный посетитель Машиных матчей, и не только на территории Франции. Как только охрана его увидела, они мгновенно сообщили о том, что ей нужна дополнительная опека. Самой Маше об этом не сказали, оно и к лучшему. Зачем нервировать игрока перед и после матча. Признаюсь сразу, что третий сет матча — лучшее, что я видела в женском теннисе за эту неполную неделю. Надя была стабильнее, но Маша смогла все ошибки Надежды записать себе в плюс. Что и говорить — техника, конечно, не та, но характер — прежний. На матче были замечены Света Кузнецова, Настя Мыскина и Лариса Савченко. Половину матча три барышни что-то живо обсуждали и смеялись, что не может не радовать.

Во время матча Мария часто обращалась к своему тренеру, Майклу Джойсу, но не словами, а глазами. Эти моменты очень хорошо фиксировала телевизионная камера. Все та же Маша, все тот же взгляд. Конечно, было интересно, а где же Машин отец. Выяснилось, что он занимается своими делами, отдыхает, катается на лыжах, в общем, живет полноценной жизнью. Конечно, во время тренировок во Флориде и Лос-Анджелесе Юрий всегда рядом с дочерью, но когда она справляется и без него — он отдыхает. Как сказала Мария — он заслужил отдых. Следующей соперницей Маши станет

Ярослава Шведова
    , переигравшая молодую и очень перспективную теннисистку из Нидерландов — Аранчу Рус.

Вика Азаренка, плывя в первом сете 2-5, смогла в итоге выиграть и его, и весь матч. На грунте для Вики довольно характерен факт медленного вкатывания в игру. Матч с немкой Барруа не стал исключением. Следующей соперницей Виктории станет Карла Суарез Наварро, испанская теннисистка, показывающая на кортах Ролан Гарроса неплохой теннис.

К сожалению, из борьбы выбыла Елена Веснина, уступившая венгерке Агнеш Шавай 2-6, 0-6. Играла Лена неплохо, но очень часто ошибалась в простых ситуациях. Но, тем не менее, выход во второй раунд можно поставить россиянке в плюс.

Немного о мужских матчах.

Энди Маррей выиграл свой матч против Потито Стараче, но с небольшими сложностями. Конечно, помощь Алекса Коретхи дала свои грунтовые результаты, но в игре британца все еще чувствуются небольшие пробелы. Следующий соперник Энди — Янко Типсаревич, обыгравший в четырех сетах сеяного Фелисиано Лопеса.

Михаил Южный не справился с наступательным порывом румына Ханеску и проиграл с красивым счетом 5-7,5-7,5-7. Соотечественника поддержал и Митя Турсунов, уступивший хозяину кортов Арно Клеману.
    Марат Сафин в итоге не смог победить местного игрока Жёслина Оанну и уступил ему в пяти партиях. На пресс-конференции россиянин был более чем спокоен и даже не прекращающиеся вопросы о том, собирается ли он уходить — не раздражали Сафина.
    — Грусти никакой нет, просто один жизненный этап сменяется другим, а, может быть, я просто еще это не осознал в полной мере, но переживаний никаких по этому поводу у меня сейчас нет, — сказал Марат.

Матч Николая Давыденко с аргентинцем Диего Хункьерой был прерван из-за наступившей темноты.