• Запад Коби ждет ответа

05.05.08 16:04

Запад Коби ждет ответа - фото

Андрей Кириленко («Юта») сыграл 32 минуты, набрал 11 очков (2-очковые: 4/9, 3-очковые: 1/2), сделал 4 подбора, 3 блок-шота, 2 передачи, 1 перехват и заработал показатель полезности «+19».

1/8 финала

«Юта» (4) — «Хьюстон» (5) — 113:91

Андрей Кириленко вновь играл против МакГрэйди. Нельзя сказать, что россиянин полностью справился с опекой лидера гостей, зато помог «Юте» организовать победный рывок в третьей четверти — 27:11. Теперь «Юта» встречается с «Лейкерс» (первый матч прошел вчера ночью в Лос-Анджелесе), с которыми пути «джазменов» не пересекались с 1998 года, когда за «Джаз» играли Карл Мэлоун и Джон Стоктон. С того момента минуло десять лет, и повзрослевший Коби Брайант, ставший, по сообщениям СМИ, самым ценным игроком чемпионата, встретится не с Брайоном Расселлом, а с одним из лучших игроков оборонительного плана — россиянином Андреем Кириленко. Задача-номер один для Андрея — не дать Коби «поймать бросок». В четырех играх этого чемпионата против «Джаз» Брайант набирал в среднем по 27,9 очка за матч. Но в одиночку обороняться Андрею сложно. Помогать ему, как и в недавних матчах с «Хьюстоном», должен защитник Ронни Брюэр.

С другой стороны, «Лейкерс» в чемпионате были одними из самых удобных соперников для Кириленко, чья средняя результативность во встречах с «Озерниками» составила солидных 14,5 очка за матч. Кроме того, Кириленко в состоянии не только усилить игру в нападении, но и провоцировать игроков «Лейкерс» на фолы. В матчах против калифорнийцев у Андрея в среднем за игру было по 5,5 штрафного броска, что является высоким показателем.

Однако если оценивать шансы команд, то преимущество «Лейкерс» видно невооруженным взглядом. Если тренер «Юты» Джерри Слоун будет строить свои комбинации по такому же принципу, как и в серии с «Рокетс», то треугольное нападение тренера «Лейкерс» Фила Джексона может стать для «Джаз» непроходимым барьером. Джексоновский «Чикаго» бил «Юту» в финалах 1997 и 1998 годов. Многие американские аналитики отдают победу «Лейкерс» в шести матчах. Остается только узнать, какой ответ на эти прогнозы приготовил Кириленко.

«Юта» (4) — «Хьюстон» (5) — 113:91 (32:22, 26:32, 27:11, 28:26)

• Счет в серии — 4:2

• Ю: Уильямс (25 + 9 передач), Брюэр (13), Кириленко (11), Бузер (15 + 10 подборов), Окур (19 + 13 подборов) — стартовая пятерка; Харпринг (10), Корвер (10), Миллсэп (7), Прайс (3), Коллинс (0), Харт (0), Прайс (0).

• Х: Алстон (8), Макгрэди (40 + 10 подборов), Батье (5), Скола (15 + 9 подборов), Мутомбо (2) — стартовая пятерка; Новак (8), Джексон (6), Брукс (5), Хэйес (2), Хиад (0), Ландри (0), Харрис (0).

2 мая. Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 911 зрителей

«Атланта» (8) — «Бостон» (1) — 103:100

«Селтикс» снова подвела неумелая игра в концовке матча. За четыре с небольшим минуты до завершения встречи с площадки был удален Пол Пирс, который вступил в словесную дуэль с судьями. Победу же «Хокс» фактически принес Джо Джонсон.

«Атланта» (8) — «Бостон» (1) — 103:100 (20:32, 29:18, 30:32, 24:18)

• Счет в серии — 3:3

• А: Уильямс (18), Бибби (17 + 7 передач), Хорфорд (16).

• Б: Гарнетт (22 + 7 подборов), Аллен (20), Пирс (17).

1/4 финала

«Нью-Орлеан» (2) — «Сан-Антонио» (3) — 101:82

Если в первой половине «Сперз» уверенно вели в счете с разницей в 11 очков, то в третьей четверти все встало на свои места после рывка хозяев — 13:0. Тим Данкан показал худшую статистику за всю карьеру в матчах плей-офф — всего пять очков (1 точный бросок из 9 с игры). Кроме того, «Нью-Орлеан» переиграл «Сперз» под щитом — 50:34.

«Нью-Орлеан» (2) — «Сан-Антонио» (3) — 101:82 (23:27, 22:22, 29:17, 27:16)

• Счет в серии — 1:0

• Н-А: Уэст (30 + 9 подборов), Стоякович (22), Пол (17 + 13 передач).

• С-А: Паркер (23), Жинобили (19 + 7 передач), Боуэн (17).

Календарь матчей: 5 и, если потребуется, 13, 19 мая в Нью-Орлеане, 8, 11 и, если потребуется, 15 мая в Сан-Антонио.